Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет > Государственные закупки и иные тендеры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2015, 10:24   #1
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 45
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,985
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нормативно-правовая база по госзакупкам

Расторгнуть контракт из-за изменения курса валют нельзя
Отказ заказчика расторгнуть контракт по соглашению сторон в связи с тем, что цена поставляемого товара резко выросла из-за колебания курса валют, правомерен. К такому выводу пришел суд.
Поставщик настаивал, что существенное изменение курса являлось обстоятельством непреодолимой силы. Его позицию подтвердила Уральская торгово-промышленная палата.
Суд данные доводы отклонил. Уральская торгово-промышленная палата может консультировать по вопросам составления сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах, но выдавать их вправе только Торгово-промышленная палата РФ.
Повышение курса валют является коммерческим риском, поэтому наличие лишь такого факта нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств.
Кроме того, к моменту заключения контракта поставщик знал, что на складе недостаточно требуемого товара. Также не был заключен предварительный договор поставки по фиксированным (рублевым) ценам.
Документ: Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2015 N 08АП-8773/2015 по делу N А81-1308/2015


http://www.consultant.ru/law/review/fed/fks2015-10-30.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Барсучок* (26.11.2015), Власа (02.11.2015), Лара Крофт (13.12.2015)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot