Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2008, 15:05   #1
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,804
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Закрытие месяца. Только расходы

У меня не проектирование........но тоже услуги.
Сч. 97 предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. Программы, расходы на рекламу….все это я отнесла на сч. 97.
Но разве можно сюда отнести расходы по аренде, ком. услуги, охрану. Это же расходы этого периода, как мы их сможем подвязать к РБП. Я не понимаю, помогите мне.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 23:14   #2
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Закрытие месяца. Только расходы

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
У меня не проектирование........но тоже услуги.
Сч. 97 предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. Программы, расходы на рекламу….все это я отнесла на сч. 97.
Но разве можно сюда отнести расходы по аренде, ком. услуги, охрану. Это же расходы этого периода, как мы их сможем подвязать к РБП. Я не понимаю, помогите мне.
Читаем приказ Минфина 94н:

Счет 97 "Расходы будущих периодов"

Счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно-подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.
Учтенные на счете 97 "Расходы будущих периодов" расходы списываются в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу" и др.
Аналитический учет по счету 97 "Расходы будущих периодов" ведется по видам расходов.

То есть мы видим, что Инструкуция по применению оставляет открытый список для использования счета 97. В в приказе 34н сказано, что:
Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся.

В данном приказе написано, как можно учитывать расходы будующих периодов. В частности, это равномерно или пропорционально объему продукции. Т.е. необязательно устанавливать срок, можно произволить списание пропорционально.

Пример.
Организация создана в IV квартале с целью производства машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. С момента регистрации по ноябрь следующего года организация разрабатывала новый образец экскаватора и не имела доходов от реализации продукции. В указанном периоде организация принимала участие в выставке строительно-дорожной техники, на которой демонстрировался опытный образец созданного ею экскаватора. Как отражаются в учете организации затраты на участие в выставке, если стоимость услуг, оказанных организатором выставки (аренда выставочных площадей и др.), составила 70 800 руб. (в том числе НДС 10 800 руб.)?

Участие в выставке с целью демонстрации опытного образца экскаватора является рекламой. Для целей бухгалтерского учета затраты, связанные с рекламой продукции, в качестве коммерческих расходов относятся к расходам по обычным видам деятельности и отражаются на счете 44 "Расходы на продажу" (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н; Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Однако в рассматриваемой ситуации организация принимает участие в выставке в период, когда у нее нет доходов от реализации продукции.
В этом случае на основании абз. 2, 3 п. 19 ПБУ 10/99 и Инструкции по применению Плана счетов затраты на рекламу учитываются на счете 97 "Расходы будущих периодов". Данные затраты с момента получения организацией доходов от реализации выпускаемой продукции списываются со счета 97 в дебет счета 44 в порядке, установленном организацией, например, единовременно в момент получения доходов от реализации (либо равномерно в течение периода, установленного организацией) (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н)
Сумма НДС, предъявленная к уплате организатором выставки, отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
Данную сумму НДС организация имеет право принять к вычету после принятия на учет оказанных услуг при наличии счета-фактуры контрагента (согласно пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Причем, руководствуясь позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 03.05.2006 N 14996/05 по делу N А06-2102у-4/04нр, организация имеет право принять к вычету сумму "входного" НДС независимо от того, что она не имела оборотов по реализации продукции.
Принятая к вычету сумма НДС отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" в корреспонденции с кредитом счета 19. Порядок возмещения данной суммы НДС установлен ст. 176 НК РФ.
Что касается налогового учета, то в общем случае расходы на рекламу продукции, осуществленные в связи с участием в выставке, относятся в полном объеме к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ), которые признаются в порядке, установленном пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.
Однако в данном случае организация осуществляла рекламные расходы до момента начала производства продукции и получения дохода от ее реализации. В такой ситуации, руководствуясь мнением Минфина России, изложенным в Письме от 10.07.2003 N 04-02-05/1/72, расходы на участие в выставке организация может признать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов (пп. 34 п. 1 ст. 264 НК РФ). Данные расходы в качестве косвенных расходов полностью учитываются для целей налогообложения прибыли в месяце их осуществления (п. 2 ст. 318 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации различные правила признания расходов на рекламу в бухгалтерском и налоговом учете приводят к образованию налогооблагаемой временной разницы и, соответственно, отложенного налогового обязательства (п. п. 8, 10, 12, 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).
Отложенное налоговое обязательство отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 77 "Отложенные налоговые обязательства" в корреспонденции с дебетом счета 68. По мере уменьшения или полного погашения налогооблагаемой временной разницы (в данном случае при признании расходов на рекламу в бухгалтерском учете) будет уменьшаться или полностью погашаться отложенное налоговое обязательство. Уменьшение или полное погашение отложенного налогового обязательства отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 77 в корреспонденции с кредитом счета 68 (абз. 1, 2 п. 18 ПБУ 18/02; Инструкция по применению Плана счетов).
В приведенных ниже проводках использованы следующие наименования субсчетов к балансовому счету 68:
68-1 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость";
68-2 "Расчеты по налогу на прибыль организаций".

Отражены затраты на рекламу Дт97 Кт60 (70 800 - 10 800)
Отражена предъявленная сумма НДС Дт19 Кт 60 (10800)
Принята к вычету предъявленная сумма НДС Дт68-1 Кт19 (10800)
Оплачено организатору выставки за оказ. услуги Дт60 Кт51 (70800)
Отражено отложенное налоговое обязательство
(60 000х24%) Дт68-2 Кт77 (14400)

Когда будет получен доход от реализации, то далее будет следующее:

Отражено списание расходов будущих периодов на текущие расходы Дт44 Кт97 (60000)
Погашено отложенное налоговое обязательство Дт77 Кт68-2 (14400)

Последний раз редактировалось Кирилл; 25.09.2008 в 23:26.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закрытие месяца Скрепка Программы: 1C 7.7 38 12.11.2008 04:58
Как расчиать отпуск если человек отработал только 3 месяца oly2605 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 05.08.2008 09:40
Закрытие месяца АленаСыкт Программы: 1C 7.7 0 16.04.2008 13:12
Закрытие месяца Ирина Lynx Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 14.04.2008 16:17
Закрытие месяца Rezedushka Программы: 1C 7.7 31 02.11.2007 04:22


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot