Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2016, 23:53   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,922
Спасибо: 37
По умолчанию Материалы на УСНО

Хочется себя проверить (да и прошлого буха тоже). ООО на УСН, лабораторные ветеринарные исследования. Несколько раз в месяц закупает всякие реагенты для анализов. Естественно, все это быстро тратится, поэтому покупки несколько раз в месяц. Предыдущий бухгалтер делала в 1С поступление товаров (услуг) на 10 счет, в конце месяца операцией "Требование-накладная" списывала все эти реагенты одним махом, распечатывая при этом М-11. Я по ее примеру делаю то же самое. В связи с этим у меня пара вопросов.
1) Правильно ли это в принципе - списание материалов одной операцией в конце месяца? Или же надо иначе, например, получили 3 июня - 3 июня и списать?
2) Кроме М-11 надо ли что-то еще к этому документу прикладывать?
3) Факт оплаты или не оплаты этих реагентов как-то влияет на это списание? (по логике, даже если материал не оплачен, его же все равно используют в исследованиях, а не стоит он и не ждет оплаты)

Поправьте меня, пожалуйста, где я не права.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 09:07   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 55
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Материалы на УСНО

Я по документу М11 делаю передачу ТМЦ в эксплуатацию. Это в тех случаях, когда по стоимости ТМЦ их нельзя отнести к ОС, а срок службы у них более года.
Я их по М11 передаю в эксплуатацию, списываю со сч.10 и вешаю на забалансовый.
А при полном списании (канцтовары, стройматериалы и пр.) делаю акт на списание ТМЦ.
Передачу в эксплуатацию по М11 делаю по факту передачи, а полное списание по акту делаю в конце месяца оптом.
По поводу списания оплаченных/не оплаченных ТМЦ. В БУ это не имеет значения. Если ТМЦ оприходованы, то значит их можно списать, даже если они не оплачены, просто у Вас будет кред. зад. перед поставщиком этих ТМЦ.
А что касается НУ, если у Вас УСН "Доходы-Расходы", то включить в расходы не оплаченные ТМЦ нельзя, даже если Вы их уже фактически использовали и списали. В НУ в расходы только после погашения задолженности поставщику ТМЦ
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 09:10   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,922
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Материалы на УСНО

Простите, не до конца все поняла в вашем сообщении. Получается, я не верно делаю или как делаю так тоже можно?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.07.2016, 09:18   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 55
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Материалы на УСНО

По моему мнению надо делать акт при списании
http://www.audit-it.ru/articles/account/assets/a11/191487.html
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 09:22   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,922
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Материалы на УСНО

Может я не очень понятно изложила суть вопроса. В 1С это у меня выглядит так: пришел реагент - по накладной я его приходую на 10 счет, в конце месяца делаю операцию Требование-накладная по списанию этих реагентов, то есть на 10 счете на конец месяца у меня ноль. Распечатываю М-11. Такая схема нормальная? Так делать можно? И так понимаю, к М-11 надо прикладывать акт о списании?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 09:27   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 55
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Материалы на УСНО

В 1с8.3 в документе Требование-накладная по кнопке "Печать" можно выбрать М11, а можно Акт на списание.
Я бы в Вашем случае для списания реагентов печатала бы Акт. Потому что М11 не подтверждает факт расхода ТМЦ, а подтверждает факт передачи их др. МОЛ
Т.е. по сути по М11 ТМЦ передаются в эксплуатацию, со сч. 10 они списываются, но остаются на забалансовом счете. Т.е. в учете они еще не списаны.
Игде-то мне попадалась инфа, что ФНС придрались к отсутствию Акта при списании ТМЦ

Последний раз редактировалось Irinka.feo; 07.07.2016 в 09:32.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 09:28   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,922
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Материалы на УСНО

Так, уже яснее. Но проведение операций у меня верное? И не возбраняется, что я последней датой месяца списываю все реагенты одним документом?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 09:31   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 55
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Материалы на УСНО

Думаю, что не возбраняется. Но лучше это оговорить в УП
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Lisa-Mari (07.07.2016)
Старый 07.07.2016, 10:32   #9
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Материалы на УСНО

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
1) Правильно ли это в принципе - списание материалов одной операцией в конце месяца? Или же надо иначе, например, получили 3 июня - 3 июня и списать?
все зависит от отчетов производственника, можно один раз в месяц

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
2) Кроме М-11 надо ли что-то еще к этому документу прикладывать?
по М-11, производственники получают материалы для осуществления работ, но она не подтверждает факт их расхода.
На каждое исследование, есть нормативный расход тех или иных составляющих. В конце отчетного периода, заведующий лабараторией составляет акт-расчет, из которого видно количество проведенных исследований, качественный состав этих исследований, нормативный расход того или иного составляющего на единицу исследования того или иного вида в разрезе использованных МПЗ (ТМЦ), произведение которых и составляет фактический расход. Вот на основании этого акта вы и списываете МПЗ (ТМЦ) с баланса.

примерно так

Наименование материала\ИсследованиеИсследование 1 типаИсследование 2 типаВсего
...кол-во иссл.Норматив на исследованиеРасходкол-во иссл.Норматив на исследованиеРасход...
Материал 121.22.431.33.96.3
Материал 220.61.230.72.13.3


после чего вы их расцените и спишите с баланса

Последний раз редактировалось Log_in; 07.07.2016 в 10:58.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 10:35   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Материалы на УСНО

Lisa-Mari, как правило, материалы списываются по требованию-накладной, когда их запросили для использования соответствующие Подразделения/МОЛ, для которых они закупались.

В вашем случае "запрашивают" материалы каждое последнее число месяца, что нарушением не является.
Это конечно упрощенный порядок ведения учета, но если он устраивает бизнес, то вполне может использоваться. Т.е в вашем случае из БУ нельзя понять, сколько сейчас в наличии реагентов и нужно еще закупать или нет. Но, это и не бухгалтерский вопрос, а вопрос складского учета, который не ведется в полном объеме т.к нет такой необходимости.

Списать материалы в БУ можно разными методами. Выбранный метод в УП закрепляем. Например, списание по средней.

Регулирует учет материалов в БУ - Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н
"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01". Т.е все правила можно посмотреть в этом документе.

И этот же стандарт напрямую разрешает ваш вариант списания для малого бизнеса. Другими словами - купили и сразу списали в расходы в БУ и не ждем, когда их запросят. Вы для удобства списываете все раз в месяц, чтобы не делать множество документов и операций.

Развернуть для просмотра

13.3. Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может признавать расходы на приобретение материально-производственных запасов, предназначенных для управленческих нужд, в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их приобретения (осуществления).
[свернуть]


Соответственно, ваш вариант списания не нарушение и может использоваться.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 10:41   #11
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Материалы на УСНО

Стоит проверить относитесь ли вы к малому бизнесу. И этот пункт ПБУ 5/01 тоже ваш тогда.

Развернуть для просмотра

13.2. Микропредприятие, которое вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может признавать стоимость сырья, материалов, товаров, других затрат на производство и подготовку к продаже продукции и товаров в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их приобретения (осуществления).
Иная организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может признавать указанные затраты в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме при условии, что характер деятельности такой организации не предполагает наличие существенных остатков материально-производственных запасов. При этом существенными остатками материально-производственных запасов считаются такие остатки, информация о наличии которых в бухгалтерской отчетности организации способна повлиять на решения пользователей бухгалтерской отчетности этой организации.
[свернуть]


И про специальные нормы списания реагентов конечно надо промониторить т.к это уже отраслевая специфика. Согласна с полностью с Log_in. Но, скорее всего Лаборатория все ведет у себя внутри и там есть учет полный. А в БУ вы упрощенный порядок используете.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 10:57   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,922
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Материалы на УСНО

http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=1380
Вот здесь про критерии. Судя по ним - мы микропредприятие. А раз так, то такое списание материалов, как я описала, имеет место быть? И все таки какой документ должен быть в наличии в подтверждение списания материалов? (если можно, ссылочку на бланк киньте, пожалуйста)
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 10:57   #13
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Материалы на УСНО

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
И все таки какой документ должен быть в наличии в подтверждение списания материалов?
Акт на списание
форму можно свою утвердить
Вложения
Тип файла: xls Акт на списание ТМЦ на экспл(1)., хоз. нужды, упр. расходы.xls (56.0 Кб, 256 просмотров)
Тип файла: doc Акт об израсходованных канцтоварах.doc (33.5 Кб, 532 просмотров)
Тип файла: doc акт расхода.doc (15.0 Кб, 179 просмотров)
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.

Последний раз редактировалось Среда; 07.07.2016 в 10:59.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 11:33   #14
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Материалы на УСНО

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Акт на списание
согласен

ФЗ о бух.учете ст.9 п.1

Статья 9. Первичные учетные документы
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
[свернуть]

Мария, насколько я понимаю, в упоминаемом тобой разделе речь идет об оценке МПЗ, т.е. о расходах, которые входят в стоимость (оценку) приобретаемых МПЗ.

Последний раз редактировалось Log_in; 07.07.2016 в 11:37.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 11:57   #15
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Материалы на УСНО

Log_in, если другими словами эти пункты 13.1, 13.2, 13.3 из ПБУ 5/01, то МПЗ в стоимости такой-то могут списываться в расходы единовременно при приобретении для МП. Им сложный учет не нужен и вести его тоже не всегда есть кому.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot