Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2018, 10:12   #1
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,942
Спасибо: 574
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года.

Сокращение рабочего дня на час не дает права на пособие по уходу за ребенком, считают в ФСС

Цитата:
Большая часть времени родителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и работающего неполный рабочий день, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности. Если рабочее время сокращено незначительно (на 5 минут или на час), то «детское» пособие не полагается. Такой вывод следует из письма ФСС от 19.01.18 № 02-08-01/17-04-13832л.

Как известно, в период отпуска по уходу за ребенком работник (мать, отец ребенка, другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком) по его заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия (п. 3 ст. 256 ТК РФ).

Вообще, максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком, действующим законодательством не регламентирована. Такое время устанавливается по соглашению сторон трудового договора в каждом конкретном случае.

Вместе с тем специалисты фонда считают: право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет возникает только у тех родителей, которые реально могут работать и одновременно осуществлять уход за ребенком (например, в ситуации, когда ребенок пребывает несколько часов в день в ясельной группе детского сада). При этом большая часть времени такого сотрудника должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности, сообщается в письме. Обоснование — статья 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. В этой статье сказано: право на пособие имеют матери (отцы, другие родственники, опекуны), которые фактически осуществляют уход за ребенком. Поэтому у работника должно оставаться достаточно свободного от работы времени для ухода за ребенком.

Устанавливать неполное рабочее время следует в часах. При этом, если рабочее время сокращено незначительно (на 5, 10, 30, 60 минут в день), то пособие уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника. Соответственно, выплата «детских» физлицу, работающему в таком режиме, является необоснованным.

__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot