Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2018, 07:17   #1
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,723
Спасибо: 1,978
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года.

Как платить взносы упрощенцу, если он занимается несколькими видами льготного бизнеса

Компания собирает, обрабатывает и утилизирует неопасные отходы, а также осуществляет прочую деятельность по очистке и уборке. Доля доходов от этой деятельности у фирмы составляет 80–95 процентов.

В подпункте 5 п. 1 и пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ для компаний на УСН, работающих в социальной и производственной сферах, по 2018 год включительно закреплен сниженный тариф страховых взносов 20 процентов, если фирма соблюдает лимит доходов 79 млн рублей за налоговый период.

Основным видом деятельности считается такая сфера бизнеса, доход от которой приносит фирме не меньше 70 процентов в общей сумме доходов. Для применения положений ст. 427 НК РФ основным видом деятельности можно признать только одно направление. Сложить доходы от нескольких льготных работ нельзя. При этом доля доходов от сбора, обработки и утилизации отходов и переработки вторсырья по ОКВЭД считается одним видом деятельности, так как все эти работы относятся к одному классу кодов ОКВЭД.

Таким образом, если плательщик работает в указанной в запросе сфере, то он может в 2017–2018 годы применять пониженные тарифы взносов, если компания работает по «упрощенке», льготный вид деятельности приносит ей от 70 процентов дохода, а общая сумма дохода не превышает установленного лимита.

ПИСЬМО Минфина РФ от 10.04.2018 № 03-15-06/23432
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot