Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2008, 09:34   #1
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

вот смотрите что нашла:

"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 41

УЧЕТ НДС ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОБЛАГАЕМЫХ
И НЕ ОБЛАГАЕМЫХ НАЛОГОМ ОПЕРАЦИЙ

Организации, осуществляющие одновременно как операции по реализации продукции, облагаемые НДС по ставкам 18% и 0%, так и не облагаемые НДС, должны вести раздельный учет налога, предъявленного продавцами при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом в момент приобретения товаров, в частности, материалов, порой невозможно определить, для осуществления каких операций будет использовано какое-либо наименование или количество конкретного материала. В таких случаях очень сложно наладить систему учета "входного" НДС.
Многие бухгалтеры в подобной ситуации поступают следующим образом. В момент приобретения принимают "входной" НДС по всем материалам к вычету, а в дальнейшем, когда становится известно, что материал использован для осуществления не облагаемых НДС операций, его восстанавливают. При этом НДС отражается по строке 190 налоговой декларации по НДС и учитывается для целей налогообложения прибыли в качестве расходов отчетного (налогового) периода, в котором налог восстановлен. Если конкретный материал в дальнейшем используется для изготовления экспортной продукции, восстанавливают НДС, ранее принятый к вычету при приобретении материалов, и отражают его в налоговой декларации по НДС по строке 200.
Рассмотрим вопрос о том, правомерно ли исчисление НДС по приобретенным материалам в указанном порядке, а также следует ли учитывать отдельно в отношении экспортных операций "входной" НДС, предъявленный при осуществлении общехозяйственных расходов и при приобретении основных средств?

Учет НДС, предъявленного поставщиками
при приобретении материалов и ОС

При приобретении материалов, подлежащих включению в расходы, связанные с общей производственной деятельностью предприятия (общехозяйственные, общезаводские), "входной" НДС подлежит распределению пропорционально облагаемым и не облагаемым НДС операциям по реализации в порядке, установленном п. 4 ст. 170 НК РФ.
В случае, когда в момент приобретения материалы предназначены для использования только в облагаемых операциях, НДС в полном объеме принимается к вычету на основании ст. ст. 171, 172 НК РФ. Если в дальнейшем какие-либо материалы фактически используются в не облагаемых НДС операциях, НДС по таким материалам восстанавливается в порядке, изложенном в п. 3 ст. 170 НК РФ, в периоде отпуска материалов в производство. При этом восстановленный НДС для целей налогообложения прибыли включается в прочие расходы.
Следует обратить внимание, что указанный порядок восстановления может быть применен исключительно тогда, когда восстанавливаемый НДС ранее был правомерно принят к вычету.
Если из каких-либо документов, которыми оформлено поступление материалов (договоры, заявки, накладные и т.п.), можно сделать вывод, что материалы предназначались для производства продукции, не облагаемой НДС или экспортируемой, применение порядка восстановления НДС, предусмотренного п. 3 ст. 170 НК РФ, неправомерно. В данной ситуации налоговые органы могут признать завышенной сумму вычетов по декларации за период, в котором НДС принят к вычету при приобретении. Если при исключении данной суммы вычетов из декларации за данный период не уменьшается итоговая сумма налога, подлежащая возмещению, а увеличивается итоговая сумма налога, подлежащая уплате, помимо пеней возможны доначисление НДС и налоговые санкции за неуплату налога в установленный срок.
Кроме того, если НДС неправомерно принят к вычету, а затем восстановлен на основании п. 3 ст. 170 НК РФ, расходы в периоде восстановления окажутся завышенными и, соответственно, заниженной - налоговая база по налогу на прибыль.
Таким образом, НДС, ранее неправомерно принятый к вычету при приобретении материалов, заведомо предназначенных для осуществления не облагаемых НДС операций, подлежит корректировке в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 54 НК РФ для случаев, когда в последующих периодах обнаружено искажение налоговой базы. При этом скорректированный НДС включается в стоимость приобретенных материалов.
Порядок восстановления НДС, ранее правомерно принятого к вычету, по приобретенным материалам и в дальнейшем использованным в производстве экспортируемых товаров в налоговом законодательстве отсутствует. В частности, если организацией принимается решение о восстановлении, неясно, в каком налоговом периоде и каким образом его отражать (через начисление НДС или уменьшение вычетов), поскольку порядок восстановления, установленный п. 3 ст. 170 НК РФ, в данном случае неприменим.
В Письме Минфина России от 11.11.2004 N 03-04-08/117 указывается, что восстановление необходимо отражать не позднее того налогового периода, в котором была оформлена на экспорт грузовая таможенная декларация.
По мнению автора, в бухгалтерском учете необходимо отсторнировать ранее принятый к вычету НДС тогда, когда становится известно, что материалы отпущены для производства экспортной продукции, поскольку право принять его к вычету наступает только в периоде, в котором собран полный пакет документов.
Для целей налогообложения порядок восстановления НДС, рекомендуемый Минфином России, налоговым законодательством не предусмотрен, поэтому налоговые органы могут исключить данный вычет из расчета налога.
Вместе с тем следует учесть, что в налоговой декларации по НДС, утвержденной Приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н, для восстановления НДС при экспорте, рекомендуемого Минфином России, но не установленного налоговым законодательством, предусмотрена строка 200.
Таким образом, если руководствоваться мнением финансового ведомства, восстановление следует производить через начисление налога и отражение его в налоговой декларации по НДС в разделе "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям по реализации..." за период, в котором материалы отпущены на производство экспортной продукции или оформлена грузовая таможенная декларация на вывоз товара в режиме экспорта.
Можно рекомендовать в учетной политике установить порядок восстановления НДС по приобретаемым материалам, в дальнейшем использованным для экспортируемой продукции, отразив момент корректировки НДС, ранее принятого к вычету, способ корректировки в бухгалтерском учете.

Восстановление НДС по ОС, используемым
в облагаемых и не облагаемых НДС операциях

Если объект ОС приобретался для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС, а в дальнейшем его используют в не облагаемых операциях, "входной" НДС, ранее правомерно принятый к вычету, подлежит восстановлению в порядке, установленном пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. При этом восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с указанной нормой, не включаются в стоимость указанных основных средств, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ.
Для случая, когда ОС начинает использоваться одновременно как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях, порядок расчета восстанавливаемого НДС налоговым законодательством не определен.
В Письме ФНС России от 02.05.2006 N ШТ-6-03/462 (согласовано с Минфином России) даны разъяснения в отношении ситуации, когда ОС начинает использоваться одновременно как в облагаемых НДС операциях, так и в деятельности, облагаемой ЕНВД. Выражено мнение, что суммы налога по такому имуществу, ранее правомерно принятые налогоплательщиком к вычету, на основании пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ подлежат восстановлению и уплате в бюджет в первом налоговом периоде начала их использования исходя из пропорции, определяемой аналогично пропорции, указанной в п. 4 ст. 170 НК РФ.
С точки зрения автора, данная позиция не основана на нормах налогового законодательства, поскольку изложенный в Письме порядок для случая, когда ОС наряду с использованием в облагаемых НДС операциях начинает одновременно использоваться в не облагаемых НДС, налоговым законодательством прямо не определен.
Если налогоплательщик руководствуется данными разъяснениями, восстановленный в указанном порядке НДС для целей налогообложения прибыли подлежит включению в расходы.
Если в момент приобретения было известно, что ОС предназначено для осуществления как облагаемых, так и не облагаемых НДС операций, но "входной" НДС был по каким-либо причинам принят к вычету, пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ в момент обнаружения данного обстоятельства применять не следует.
Частичная корректировка НДС, ранее неправомерно принятого к вычету (когда было заранее известно, что ОС будут использоваться как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях), осуществляется в порядке, аналогичном исправлению ошибки (ст. 54 НК РФ).
При этом часть "входного" НДС, относящегося к приобретению ОС, частично используемых в не облагаемых НДС операциях, включается в их стоимость.

Распределение НДС по общехозяйственным расходам
в части экспортных операций

Законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика по распределению НДС по общехозяйственным расходам.
Вместе с тем следует учитывать, что согласно п. 6 ст. 166 НК РФ сумма НДС по операциям реализации товаров (работ, услуг), облагаемых в соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ по налоговой ставке 0%, исчисляется отдельно по каждой такой операции в соответствии с порядком, установленным п. 1 указанной статьи. При этом согласно п. 10 ст. 165 НК РФ порядок определения суммы налога, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по налоговой ставке 0%, устанавливается принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.
В соответствии с Письмом Минфина России от 18.05.2006 N 03-04-08/100 в случае, когда реализация товаров на экспорт является основным видом деятельности, НДС по общехозяйственным расходам принимается к вычету согласно ст. 165 НК РФ, т.е. при представлении пакета документов.
Из Писем Управления МНС России по г. Москве от 04.03.2004 N 24-11/14934, от 15.05.2003 N 24-11/27161 можно сделать вывод о том, что, по мнению налоговых органов, "входной" НДС по общехозяйственным расходам подлежит распределению, в том числе на экспортные операции.
Существует арбитражная практика, подтверждающая точку зрения о том, что в рассматриваемой ситуации отдельный учет "входного" НДС необходим и порядок такого учета должен быть установлен в учетной политике. Так, например, в Постановлении ФАС Московского округа от 01.07.2004 N КА-А40/5352-04 суд указал, что с учетом отсутствия правовых норм, регулирующих порядок ведения раздельного учета, а также в связи с отсутствием в законодательстве о налогах и сборах четких требований по ведению раздельного учета операций, облагаемых по различным ставкам, в соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ, декларирующим необходимость толкования всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах в пользу налогоплательщиков, требования налогового органа, содержащиеся в оспариваемом решении о необходимости определения доли затрат, приходящейся на производство одного изделия экспортируемой продукции, являются неправомерными, поскольку методика расчета суммы налогового вычета, предъявленного к возмещению, в случаях, когда товары (работы, услуги) одновременно используются в процессе производства и реализации как экспортируемой продукции, так и реализуемой на внутреннем рынке, применяется именно к объему экспортной операции или операций в целом за весь налоговый период.
Судебное решение, подтверждающее правомерность распределения НДС по общехозяйственным расходам в порядке, установленном организацией, содержится также в Постановлении ФАС Московского округа от 03.02.2004 N КА-А40/172-04.
Таким образом, вопрос о необходимости отдельного учета "входного" НДС в части, приходящейся на экспортную отгрузку, является спорным.
Если организация примет решение об отдельном учете сумм НДС по общехозяйственным расходам в части экспортных операций, необходимо учитывать следующее.
Налоговые органы в данной ситуации могут настаивать на применении п. 4 ст. 170 НК РФ для раздельного учета сумм НДС по приобретенным материальным ресурсам (работам, услугам), используемым при производстве как реализуемой на внутреннем рынке, так и экспортной продукции. Однако необходимость раздельного учета сумм НДС при этом предусмотрена лишь в отношении операций, облагаемых и не облагаемых НДС.
Реализация на экспорт не относится к операциям, не облагаемым НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, а облагается по ставке 0%.

(Окончание см. "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 42)

Т.Кулаевская
Налоговый консультант
ЗАО "Аудиторская фирма "Критерий-Аудит"
Подписано в печать
10.10.2007
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нулевой отчет...Пакет документов Светлана Тягунина Общая система налогообложения (ОСНО) 0 08.10.2008 12:39
освобождение от НДС ru_liza Общая система налогообложения (ОСНО) 0 16.04.2008 15:21
Подскажите! Пакет документов для клиента! fm-media Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 14.02.2008 17:21
Как оформляется пакет документов (счет, счет-фактура и накладные) для Эстонии? малинка Обмен документами, полезные ссылки 0 23.08.2007 11:08
Какой нужен пакет документов? toko Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 01.08.2007 17:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot