Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2009, 06:29   #1
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
Восклицание Пени по требованию ИФНС

Цитата:
Сообщение от mikann Посмотреть сообщение
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Центрального округа от 26.11.2008 по делу № А54-1390/2008С3 - Требование об уплате налога является недействительным, если в нем отсутствует основание взимания налога. Суд напоминает, что требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать подробные данные об основаниях для взимания налога и ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог. В направленном налогоплательщику требовании отсутствовали как основания взимания налога, так и расчет пеней с указанием даты, с которой они начинают рассчитываться. При этом налоговый орган не представил в суд доказательств правомерности предъявления в феврале 2008 года требования об уплате налога, срок уплаты которого, как следует из требования, наступил в январе и феврале 2006 года. Такое требование об уплате налога является недействительным.
Как странно... нам никогда требования не присылали с расчетом пеней... Вечно звоню по телефону и спрашиваю за что пеня.
Значит такие требования можно не выполнять?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 16:20   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2009 года

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Как странно... нам никогда требования не присылали с расчетом пеней... Вечно звоню по телефону и спрашиваю за что пеня.
Так они эти пени и не требуют. Просто когда вы приходите к ним за справкой об отсутствии задолженностей они вам тычут распечаткой из вашего лицевого счета с пенями от 3 копеек до 10 рублей. При этом говорят, что с числящимися пенями они справку дать не могут. Не согласны, давайте устроим сверку, будем выяснять и пр.

А справка вам нужна через три дня. Я в таких случаях вначале злился, а сейчас кроме усмешки их "начисления" у меня не вызывают. Оплачиваю эти копеечные пени и берегу этим нервы.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 19:44   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для mikann
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2009 года

у меня не копеешные пени... по 10 - 15 тыс. выходит. Сначала я думала, что по прибыли - это справедливо - я должна платить по месячно, а плачу поквартально... Оказвается тут пришла в налоговую, а мне расчетчик говорит - нет, вы поквартально... а за что тогда ежемесяно мне выставляют...
и вообще выразила им тут, мол, все банки давно дают интернет обзор сверок по счету, а че налоговая до сих пор в 19 веке сидит... видимо казначейство не сразу пустит нас на свои счета и начисления...
mikann вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.02.2009, 06:43   #4
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2009 года

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Так они эти пени и не требуют. Просто когда вы приходите к ним за справкой об отсутствии задолженностей они вам тычут распечаткой из вашего лицевого счета с пенями от 3 копеек до 10 рублей. При этом говорят, что с числящимися пенями они справку дать не могут. Не согласны, давайте устроим сверку, будем выяснять и пр. А справка вам нужна через три дня. Я в таких случаях вначале злился, а сейчас кроме усмешки их "начисления" у меня не вызывают. Оплачиваю эти копеечные пени и берегу этим нервы.
AlexVX, вы знаете, мне наоборот в январе выставили оплату пени 95 рублей. Причем по налогу на имущество, который мы с 2007 года не платим. Звоню. Оказывается, это пеня за 2005 год. Откуда она выплыла? В требовании только сумма и все...

А второй случай произошел две недели назад. Земельный налог - 95 копеек. Не платим его уже полгода, пока еще не звонила по этому случаю. Да, копейки, но интересно... за что и почему.

Вот в таких случаях можно ли в ответ на требование требовать расшифровку пеней? Или нужно платить, а потом уже выяснять что это?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 22:01   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Blonde
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2009 года

Как правило я пишу письмо и требую выяснить на каком основании выставлено требование, причем очередное (ладно если 0,45, но когда ежеквартально рублей по 100, зачем я работаю? Письма бывает достаточно что бы прекратить. В наш копьютерный век все полагаются на него и налоговая тоже, а он иногда подводит.
Blonde вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пени уплаченные по требованию Ane Общая система налогообложения (ОСНО) 5 24.10.2008 06:19
Должен ли налоговый агент выдать физ.лицу справку 2-НДФЛ по его требованию? ilyashol Зарплата и кадры 3 09.08.2007 13:40
Сообщать в ИФНС? Levesta Общая система налогообложения (ОСНО) 1 14.05.2007 22:16
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ПО ТРЕБОВАНИЮ!!! Еленка Общая система налогообложения (ОСНО) 8 09.02.2007 18:09


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot