Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2009, 11:36   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию открыть магазин

Работаю в ООО , упрощенка, услуги по ремонту авто.
Шеф предложил открыть магазин по торговле зап.частями.
У меня возник вопрос как это делается:
а) это будет отдельное предприятие( типа ИП )
б) это будет одно предприятие , но разделтьный учет ( услуги на упрщенке, а торговля на вмененке)
в) либо это общее предприятие на упрощенке или на общем режиме
Хотелось бы как последнее . В перечне видов деятельности торговля имеется и розничная и оптовая.
Подскажите как это грамотно и без накладок сделать
Наташка-ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 12:19   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: открыть магазин

Цитата:
Сообщение от Наташка-ромашка Посмотреть сообщение
а) это будет отдельное предприятие( типа ИП )
Это только Ваше решение.
Цитата:
Сообщение от Наташка-ромашка Посмотреть сообщение
б) это будет одно предприятие , но разделтьный учет ( услуги на упрщенке, а торговля на вмененке)
в) либо это общее предприятие на упрощенке или на общем режиме
Режим налогообложения в Розничной торговли завит от торговой площади, если площадь меньше 150м. то это ЕНВД, если больше то либо ОСНО либо УСН
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 14:37   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: открыть магазин

Не хотелось бы консультироваться в налоговой , т.е. рисоваться лишний раз, но хотелось бы узнать мои действия поэтапно что мне делать .
Арендую или покупаю торговую площадь допустим свыше 150 м , остаюсь на УСН, завожу товар и начинаю торговать! Или же нужно через налоговую зарегистрировать этот магазин. Просто иногда сталкивалась с таким моментом , что вывиска на магазине висит допустим " Ивушка", а в чеке или ИП " ...." или ООО " ...."
Наташка-ромашка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.09.2009, 18:18   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: открыть магазин

Торговую площадь нужно регистрировать в Налоговой если это обособленное подразделение, т.е. магазин находится в другом районе или городе и относится к другой ИФНС, созданы стационарные места.
Если Вы регистрируете подразделение то придётся вести раздельный учет по налогам.
Цитата:
Сообщение от Наташка-ромашка Посмотреть сообщение
иногда сталкивалась с таким моментом , что вывиска на магазине висит допустим " Ивушка", а в чеке или ИП " ...." или ООО " ...."
Магазин Вы можете назвать как угодно, регистрировать это название не нужно. Регистрируетесь Вы - как ООО"...."
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 18:50   #5
самовар
 
Аватар для timda
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 136
Спасибо: 4
Отправить сообщение для timda с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: открыть магазин

если вы хотите сурьезно этим занятся, то мое ИМХО
1) регистрируйтесь только как ООО и не думайте про ИП. (если хотите изучить подробнее - то смотрите на ответственность) + УСН, тоже без раздумий. про ЕНВД я знаю мало, но точно знаю что есть перечень деятельности и если вы попадает в него - надо кричать УРА.
2) юр адрес - это место нахождение управляющего органа и оно может быть отлично от адреса магазина. Я считаю, что юр адрес должен быть правильный и реальный, это полезно для белого бизнеса для общения с налоговой - это нестрашно, но неизбежно
3) название ООО и бренд, торговая марка - разные вещи. Кстати если опять же серьезный подход рекомендую потратить тысяч 30 на регистрацию ТЗ (процедура занимает года полтора).
4) а что страшного в налоговой ? Мне нравиццо туда ходить, честно говоря - хоть узнаешь что-нить или там тебе бумагу дадут, что требования о доплате 11 копеек за недочисление налогов я выполнил (и такое было) + выписки из ЕГРЮЛ никто не отменял при "белом бизнесе".
5) Перечень видов деятельности лучше делать как можно больше, не стисняйтесь, не забудьте перевозки/транспортивки всякие включить - если конечно "ЕНВД позволит".
6) учет надо вести всегда - это не страшно, главное найти толкового буха - это как правило женщины от 35 лет, с опытом от 7-8 лет работы. Профессия эта распространненная - поэтому много не берут, но жадничать тоже не надо. Хороший и опытный главбух - это очень большая часть спокойного сна предпринимателя

И собственно говоря, почему меня тема заинтересовала Корысть - это естесственное состояние человека. Но я бы назвал это "взаимовыгодным предложением". Есть у меня наработка www точка dubnaford точка ru - она вам может пригодицца, так как я разработчик - разработка может быть модифицирована как вам надо. Вообщем если надо - обращайтесь. Мой интерес - работающий магазин, у меня у само мысли кое-какие есть.
__________________
WBR, timda
Пользуйтесь на здоровье calendar.veq.ru
timda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 09:33   #6
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: открыть магазин

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Режим налогообложения в Розничной торговли завит от торговой площади, если площадь меньше 150м. то это ЕНВД, если больше то либо ОСНО либо УСН
не только, а еще от региона, есть ли там ЕНДВ, вот в Москве, если вы открываете ЕНДВ у вас не будет, низависимо от того какая площадь.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 16:17   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: открыть магазин

".....Работаю в ООО , упрощенка, услуги по ремонту авто.
Шеф предложил открыть магазин по торговле зап.частями....."

В первую очередь - кто вкладывает деньги:
-Если шеф, а Вы занимаетесь всем остальным - можно на базе работающего ООО.
- Если деньги Ваши - только отдельное предприятие. И полностью согласна что юр.лицо лучше, ИП сам бегает по всем конторам или постоянный геморрой с доверенностями и ООО, в случае чего, можно продать и т.д. В ИП будете отвечать за все лично своим личным имуществом.

С наилучшими пожеланиями, бывший ИП.
odinvopros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 16:29   #8
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: открыть магазин

Цитата:
Сообщение от odinvopros Посмотреть сообщение
можно на базе работающего ООО
можно если в уставе предусмотренно торговля
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что открыть ООО или ЧП? торговля строительными материалами esm82 Делимся опытом 22 02.08.2010 17:14
Развозная торговля, интернет магазин, что открыть? налоги? piton Делимся опытом 28 26.04.2010 10:10
У меня ООО, а если открыть еще ИП???!!! Larisak Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 22.07.2009 21:53
Какой субсчет открыть для ПНА Аннгелина Общая система налогообложения (ОСНО) 2 30.04.2009 15:43
Забыла открыть смену на ККМ Miamur Расчеты наличными 3 15.04.2008 08:30


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot