Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2009, 14:30   #1
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Валюта договора - евро

Доброго времени, форумчане. Подскажите, плиз:
1. Если я резиденту РФ выставляю счет в евро, акт в рублях по курсу на дату акта, то в 1С надо отразить реализацию в рублях или евро? Валюта договора - евро.
2. Разницу между суммой акта и суммой оплаты (оплачивают счет в евро по курсу на день оплаты) мне надо учесть в доходах/расходах при расчете ЕН? (только не скидывайте тексты законов, я их прочитала и ничего не поняла)
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 15:48   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,420
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Валюта договора - евро

Элен-УСН, Реализацию надо отражать в рублях по курсу на дату выполнения работ, т.е. на дату составления акта.
В бухгалтерском учете при суммовой разнице, если она в +, то надо отразить на 91.1 доходы, а для целей налогообложения в книгу доходов и расходов у вас пойдет сумма та которая пришла на р/с.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 19:15   #3
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Валюта договора - евро

На сколько я знаю, суммовых разниц больше нет. Они вроде сейчас тоже курсовыми называются.
По поводу положительной разницы поняла - по бу есть, по ну сумма, которая поступила. А отрицательные разницы?
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.09.2009, 02:00   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,420
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Валюта договора - евро

Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
А отрицательные разницы?
Состав расходов при упрощенной системе налогообложения представляет собой закрытый список (ст. 34616 НК РФ), то есть ограниченный законодательством, и курсовые разницы в нем, увы, отсутствуют.
Надо понимать, что в бух учете разницу относите на 91.3 расходы не принимаемые, соответственно не уменьшающие налог, если вы работаете в 1С упрощенка
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 09:07   #5
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Валюта договора - евро

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
и курсовые разницы в нем, увы, отсутствуют.
Что-то вы меня в заблуждение вводите.
в ст. 346.16 пункт 34

34) расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации;
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 15:28   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,420
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Валюта договора - евро

Элен-УСН, ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 12 ноября 2004 г. N 22-1-14/1786@

ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Управление налогообложения малого бизнеса сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации при определении объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 250 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
Исходя из этого, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы в виде положительной курсовой разницы.
Перечень расходов, принимаемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому налогоплательщиками в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса.
Расходы в виде отрицательной курсовой разницы в данный перечень расходов не включены.
В связи с этим в случае, когда объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения, предусмотренной главой 26.2 Кодекса, не вправе при исчислении налоговой базы уменьшить сумму полученных доходов на вышеуказанные расходы.

И.о. начальника Управления
налогообложения малого бизнеса
государственный советник
налоговой службы РФ 1 ранга
А.Н.МЕЛЬНИЧЕНКО


Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
34) расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации;
__________________
По всей вероятности здесь говориться о переоценке если у вас товар закуплен в валюте у иностранного поставщика и у вас открыт валютный счет.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 23:19   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,420
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Валюта договора - евро

Анализ писем финансового и налогового ведомств показывает, что в основном вопросы вызывает ситуация, когда фирма на «упрощенке» берет в банке валютный кредит. В день оформления обязательства курс валюты был один, когда пришло время отдавать деньги, курс изменился. Нужно ли в данном случае «упрощенцу» определять величину курсовой разницы, и повлияет ли она на сумму единого налога?

Столичные инспекторы считают, что курсовые разницы при получении валютного кредита учитывать не нужно. Свою точку зрения контролеры основывают на том, что «упрощенцы» не ведут бухгалтерский учет и не обязаны переоценивать обязательства, выраженные в иностранной валюте. Об этом говорится в письмах УМНС по г. Москве от 7 декабря 2004 г. № 21-09/78858 и от 3 февраля 2005 г. № 18-11/3/06882.

Минфин занимает противоположную позицию. Сотрудники финансового ведомства напоминают, что предприятия на УСН учитывают, в частности, внереализационные доходы, определяемые по правилам статьи 250 Налогового кодекса. В пункте 11 этой статьи поименованы доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки валютных ценностей и обязательств. Следовательно, положительная курсовая разница увеличивает базу по единому налогу. Об этом сообщается в письме Минфина России от 5 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/45. Аналогичная точка зрения отражена в письме финансового ведомства от 30 марта 2006 г. № 03-11-04/3/179. В этом послании чиновники отметили, что с 1 января 2006 года фирмы на «упрощенке» вправе уменьшить доходы на суммы отрицательной курсовой разницы (подп. 34 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 08:34   #8
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Валюта договора - евро

В 2004 году отрицательные курсовые разницы нельзя было принимать в расходы при расчете ЕН. Но на дворе 2009 год!
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.09.2009, 13:11   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,420
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Валюта договора - евро

Элен-УСН, Вы так и не пояснили, товар-то куплен у иностранного поставщика за валюту? Если у иностранного поставщика, то :

Письмо Минфина России от 14.05.2009 г. N 03-11-06/2/90
Вопрос: ООО, применяющее УСН ("доходы минус расходы"), осуществляет оптовую торговлю. При этом товар приобретается у иностранных поставщиков за иностранную валюту, его стоимость пересчитывается в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком РФ на дату перехода права собственности. В каком порядке подлежат учету доходы (расходы) в виде положительных (отрицательных) курсовых разниц налогоплательщиками, применяющими УСН и использующими кассовый метод определения доходов и расходов, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. Согласно п. 11 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Пунктом 8 ст. 271 Кодекса установлено, что при применении метода начисления доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Учитывая, что ст. 346.17 Кодекса, как и ст. 273 Кодекса, устанавливающие порядок признания доходов и расходов при кассовом методе, не содержат положений, определяющих порядок признания доходов и расходов в виде положительных и отрицательных курсовых разниц налогоплательщиками, применяющими кассовый метод, а также то, что пересчет имущества в виде валютных ценностей в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, осуществляется с целью организации учета доходов, выраженных в иностранной валюте, в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях, считаем целесообразным налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения и использующим кассовый метод учета доходов и расходов, доходы в виде положительных курсовых разниц учитывать в порядке, установленном п. 8 ст. 271 Кодекса.

В соответствии с пп. 34 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе при определении налоговой базы по налогу уменьшать полученные доходы, в частности, на расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, имущество в виде валютных ценностей пересчитывают в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации и, соответственно, отражают в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

О, прочитала, что вы не товаром торгуете, а услуги оказываете.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 25.09.2009 в 13:22.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 15:13   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 59
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Валюта договора - евро

Объясните "чайнику", плиз.
У меня УСН, объект налогоолож. "доходы"
1 числа куплена валюта, оплата за товар нерезиденту через 3 дня, когда курс вырос.
нужно сделать переоценку валюты на дату оплаты? у меня получается положит. курсовая разница в этом случае и нужно с нее ЕН платить?
а остатки на вал. счете на последнюю дату каждого месяца переоценивать?
Лимонад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
касса и валюта shama Валюта, экспорт, импорт 3 17.04.2009 00:00
Валюта Реальная Общая система налогообложения (ОСНО) 4 29.10.2008 15:00
1C и валюта Констанция Программы: 1C 7.7 1 26.03.2008 12:58
отличие договора аренды помещения от договора субаренды нина60 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 14.03.2008 21:55
Валюта, экспорт, импорт Iris Валюта, экспорт, импорт 7 13.09.2007 17:57


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot