Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2009, 13:17   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 148
Спасибо: 0
По умолчанию Услуга в накладной

От поставщика получены накладная и счет-фактура на приобретенные материалы. В накладной следующее:
1. профиль 3,6 пог.м.
2. наконечник 26 шт.
3. резка профиля 13 шт.
Фактически мы получили 13 табличек, т.е. профиль порезали на таблички и закрепили на каждый наконечники.
Оприходовать мне это надо как материалы, т.е. профиль и наконечники. А как быть с резкой профиля?
Elena-artis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 13:49   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Услуга в накладной

Цитата:
Сообщение от Elena-artis Посмотреть сообщение
От поставщика получены накладная и счет-фактура на приобретенные материалы. В накладной следующее:
1. профиль 3,6 пог.м.
2. наконечник 26 шт.
3. резка профиля 13 шт.
Фактически мы получили 13 табличек, т.е. профиль порезали на таблички и закрепили на каждый наконечники.
Оприходовать мне это надо как материалы, т.е. профиль и наконечники. А как быть с резкой профиля?
А акт у них нельзя запросить на изготовление табличек? Если не дают тогда может Вам самим акт составить и оприходовать как таблички, соответственно все материалы и услуги разобьете на 13 шт.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 13:58   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 148
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Услуга в накладной

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Вам самим акт составить
а можно хотя бы примерно образец такого акта?
Elena-artis вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.11.2009, 14:19   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Услуга в накладной

Цитата:
Сообщение от Elena-artis Посмотреть сообщение
а можно хотя бы примерно образец такого акта?
Образца акта у меня нет, сами придумайте свободной формы, можно еще сфоткать вашу табличку в качестве приложения к акту.
Можно написать, "что по накладной № от Того-то получены след ТМЦ.... В связи с неправильным оформлением документов поставщиком ....... Образец поступивших ТМЦ на фото в приложении к акту.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 14:28   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 148
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Услуга в накладной

Maxx, спасибо. Составлю акт.
Elena-artis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 14:52   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Услуга в накладной

Цитата:
Сообщение от Elena-artis Посмотреть сообщение
Maxx, спасибо. Составлю акт.
Без визы Подрядчика он будет не действителен.
Цитата:
Сообщение от Elena-artis Посмотреть сообщение
3. резка профиля 13 шт.
Вы можете сказать своему партнёру, что они нарушили требования закона о БУ РФ. Услуги оформляются Актами выполненных работ. При этом счёт-фактура может в себе содержать и товар и услуги одновременно НК РФ в этом вопросе демократичен. Но хочу обратить особое внимание на то, что НК РФ позволяет налоргам при выездной или камеральной проверки не признать расходы обоснованными, если они оформленны не в соответствии с требованиями закона о БУ. А это значит, что из накладной, полученной вами от контагента, налорги имеют право, как минимум, исключить сумму за резку профиля, как оформленную не в соответствии с требованиями БУ. На этом основании и вы можете написатьотказное письмо и акцептовать обязательства только частично, до момента устранения нарушений. По просту не платить им за резку, пока Акт не сделают.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 15:12   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 148
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Услуга в накладной

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
не платить им за резку, пока Акт не сделают.
уже давно всё оплачено, а накладную от поставщика привёз мой директор, их экземпляр он уже подписал и печать поставил
Elena-artis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 15:26   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Услуга в накладной

Цитата:
Сообщение от Elena-artis Посмотреть сообщение
уже давно всё оплачено, а накладную от поставщика привёз мой директор, их экземпляр он уже подписал и печать поставил
Тогда он у вас неграмотный чел. Вы подойдите и объясните ему налоговый риск, под которым он подписался, если вы примете всю сумму по накладной к уменьшению налоговой базы. Может он сам договорится с контрагентом полубовно. Ведь тем ничего за это не будет. Зачем им друг друга подставлять? Может ещё не раз посотрудничают?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.11.2009, 16:21   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Услуга в накладной

О документальном подтверждении расходов
(Комментарий к Определению ВАС РФ от 17.06.2009 г. N ВАС-5445/09)

Налоговый кодекс не содержит перечень документов, подтверждающих расходы налогоплательщика, и требования к их составлению.

Нередко причиной налогового спора является недостаточное (по мнению налогового органа) документальное подтверждение расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
Именно один из таких споров дошел до Высшего арбитражного суда РФ.
Удовлетворяя требования налогоплательщика, суды руководствовались положениями главы 25 НК РФ и фактическими обстоятельствами дела, установленными судами, и пришли к выводу о том, что в Кодексе не установлен перечень документов, подлежащих оформлению при осуществлении налогоплательщиком тех или иных расходных операций, не предусмотрено каких-либо специальных требований к их оформлению (заполнению).
Решение вопроса о возможности учета тех или иных расходов в целях налогообложения прибыли зависит от того, подтверждается ли документами, имеющимися у налогоплательщика, факт осуществления заявленных им расходов или нет. При этом во внимание должны приниматься представленные налогоплательщиком доказательства в подтверждение факта и размера этих затрат, которые подлежат правовой оценке в совокупности.
(Определение ВАС РФ от 17.06.2009 N ВАС-5445/09)
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 21:46   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Услуга в накладной

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Тогда он у вас неграмотный чел. Вы подойдите и объясните ему налоговый риск, под которым он подписался, если вы примете всю сумму по накладной к уменьшению налоговой базы. Может он сам договорится с контрагентом полубовно. Ведь тем ничего за это не будет. Зачем им друг друга подставлять? Может ещё не раз посотрудничают?
Все гениальное - просто. Попросите заменить документы, скорее всего, вам не откажут, ведь ваша правота очевидна
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 22:02   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Услуга в накладной

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
О документальном подтверждении расходов
(Комментарий к Определению ВАС РФ от 17.06.2009 г. N ВАС-5445/09)

Налоговый кодекс не содержит перечень документов, подтверждающих расходы налогоплательщика, и требования к их составлению.
Вот один журналюка увидел сенсационное сочетание слов в одном из решений серьёзного судебного органа, а вы решили это протиражировать.
Maxx, а вы не скажите как теперь можно оформлять первичку для признания расходов в целях уменьшения налоговой базы? Вы считаете, что услуги можно оформлять накладной, а переход прав собственности на товар (имущество) можно оформлять Актом?
Maxx, я ознакомился со всем материалом этого дела в первоисточнике. Но прежде чем дам коментарии, мне хочется увидеть вашу позицию.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 09:58   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 148
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Услуга в накладной

vsv-boss,
всё разрешилось очень просто. Я позвонила бухгалтеру поставщика, все документы переделали.
Elena-artis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 17:42   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Услуга в накладной

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вот один журналюка увидел сенсационное сочетание слов в одном из решений серьёзного судебного органа, а вы решили это протиражировать.
Maxx, а вы не скажите как теперь можно оформлять первичку для признания расходов в целях уменьшения налоговой базы? Вы считаете, что услуги можно оформлять накладной, а переход прав собственности на товар (имущество) можно оформлять Актом?
Maxx, я ознакомился со всем материалом этого дела в первоисточнике. Но прежде чем дам коментарии, мне хочется увидеть вашу позицию.
Я тоже ознакомился с первоисточником: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ОТ 17 ФЕВРАЛЯ 2009 Г. ПО ДЕЛУ N А42-2570/2007.
Цитата: "В Налоговом кодексе Российской Федерации не установлен перечень документов, подлежащих оформлению при осуществлении налогоплательщиком тех или иных расходных операций, не предусмотрено каких-либо специальных требований к их оформлению (заполнению). Решение вопроса о возможности учета тех или иных расходов в целях налогообложения прибыли зависит от того, подтверждается ли документами, имеющиеся у налогоплательщика, факт осуществления заявленных им расходов или нет.
То есть, условием для включения затрат в состав расходов является возможность на основании имеющихся документов сделать однозначный вывод о том, что расходы на приобретение товаров (работ, услуг) фактически понесены. При этом во внимание должны приниматься представленные налогоплательщиком доказательства в подтверждение факта и размера этих затрат, которые подлежат правовой оценке в совокупности.
Судами установлено, что в качестве доказательств понесенных расходов на приобретение товаров (работ, услуг) за проверенный период общество представило в налоговый орган необходимые первичные документы, в том числе, договоры с поставщиками, товарные накладные, а также документы, подтверждающие оплату приобретенного товара. Факт оплаты товаров, приобретенных по спорным договорам, налоговым органом не оспаривается.
Судебные инстанции, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные доказательства, установили, что первичные документы содержат необходимые обязательные реквизиты, перечень которых приведен в пункте 2 статьи 9 Закона N 129-ФЗ, и в совокупности подтверждают факты приобретения товаров (работ, услуг), являющихся предметом договоров и их оплаты, сделки в установленном законом порядке не признаны недействительными. Анализ содержания указанных актов в совокупности с другими документами, представленными обществом, позволил судам сделать вывод о подтверждении налогоплательщиком факта оказания услуг.".

Теперь лично моё мнение: Я против оформления актами продажи товаров, а накладными услуг. Но, я также и против того, чтобы людям говорить: "Все хана тебе, готовься к суду, суши сухари, налоговики тебя съедят со всеми потрохами".
А теперь СТОП! Чтобы не признали расходами, расходы, для этого нужно налоговикам выиграть суд, чтобы попасть в суд, нужно сначала это нарушение им найти и обосновать перед вами и перед своим начальством, чтобы найти нарушение, нужно им попасть к вам на выездную налоговую проверку.
Конкретно к данной ситуации с табличками)))). Думаю цена их уложится в 10-20 тыс. руб., а услуги по изготовлению ну 2-3 тыс.руб. В общем мало. Я больше чем уверен, найди они данную накладную, проверив все, что с ней связано (оплата, НДС, наличие Поставщика), они решатся пойти в суд, с такой мотивацией, что вместо Акта нарушитель представил Накладную на услуги стоимостью аж 2-3 тыс. руб., но все остальное хорошо. И с такими доводами они что Выиграют в суде?

Мне хотелось бы услышать от ВАС vsv-boss ваше мнение, а не комментарий судебного решения. Вы бы стали править эту накладную или нет?

P.S. Здесь же форум, здесь совета спрашивают, а не официальный сайт налоговых органов, как делать нельзя, а как можно.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Является ли услуга по доставке техники облагаемой ЕНВД? Лето Общая система налогообложения (ОСНО) 3 16.02.2009 15:52
Услуга без чека sergey.s05 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 09.02.2009 14:19
Услуга за денежный перевод Гузелия Делимся опытом 1 08.02.2009 09:51
Отопление - услуга или товар natal-rusano Общая система налогообложения (ОСНО) 5 31.10.2008 19:22


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot