Цитата:
Сообщение от 1111122
Здравствуйте!
Большая просьба, подскажите, пожалуйста, такой момент: Автомобиль досрочно выкупаем у лизинговой компании, для продажи физическому лицу. Как можно документально грамотно оформить сделку с физ. лицом? По какой цене мы можем продать автомобиль? Можем ли мы сами установить цену не исходя из цены приобретения? И что делать с амортизацией? И что делать с НДС? Очень нужен ответ.
|
Вы должны быть в курсе, что такие операции попадают под пристальное внимание налоговиков, т.к. связаны с получением льготы по налогу (в виде ускоренной амортизации). Эта схема уже давно им известна!!!!!
Ваша сделка не что иное, как одна из схем ухода от налогов. Ваши финансисты и юристы (если они конечно у вас есть на фирме) должны это прекрасно понимать, вот к ним и надо обращаться в первую очередь. К тому же у Вас еще и продажа физлицу и наверняка аффилированному.
Если все по честному делать, то:
1. Продавать по реальной рыночной цене;
2. Восстанавливать льготу по налогу на прибыль + НДС с восстановленной суммы.
Если не по честному делать, то молиться)))))
Может я конечно не прав, поправьте.