Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2009, 00:18   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Какие штрафы меня ждут?

В конце 2004г. открыл ООО (УСН 6%) для небольшой подработки, указав, что являюсь учредителем и единственным работником. В каком-то журнале на тот момент прочитал, что мне достаточно оплачивать 6% с дохода и всё.

Так я и поступал в течение 5 лет. На расчетный счет ежемесячно поступало в среднем 15 тыс. руб., которые я периодически обналичивал, указывая в чеках "хоз. расходы". Ежеквартально оплачивал 6% налог и отправлял декларации по почте. Ежегодно отвозил декларации в налоговую, где на них ставили штампы и считал, что все делаю правильно.

Неделю назад случайно пообщался с бухгалтером, который объяснил мне, что необходимо обязательно начислять хотя бы минимальную зарплату и помимо 6% нужно платить в пенсионный и ФСС.

Поэтому возник вопрос, как мне сейчас можно произвести оплату в эти фонды за 5 лет деятельности и какие штрафы мне грозят?

Заранее спасибо.
Leger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 07:56   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Какие штрафы меня ждут?

Цитата:
Сообщение от Leger Посмотреть сообщение
В каком-то журнале на тот момент прочитал, что мне достаточно оплачивать 6% с дохода и всё.
Несмотря на то, что директор фактически назначает на данную должность сам себя и является при этом единственным учредителем организации, между компанией и им возникают трудовые отношения. В подобном случае обязательными являются и подписание трудового договора, и выплата заработной платы. Причем, как и в любых других случаях, выплата заработной платы должна осуществляться не реже чем каждые полмесяца в установленный правилами внутреннего трудового распорядка либо трудовым договором день (ст. 136 ТК). Мало того, размер такой выплаты не может оказаться меньше законодательно установленного МРОТ (ст. 133 ТК).
Посчитаем: ваш доход примерно составил -900000руб. (15000х12х5). Налога вы заплатили 54 т.р. изъяли на хознужды (как я понимаю, на свои нужды, порядка 800т.р) Из них вы должны были заплатить 14% в ПФР - 112т.р, ФСС - зависит от вида деятельности, но не много; и подоходного налога - 104т.р. Пени и штрафы в сумме могут превысить начисленные налоги.
или рассчитывайте свою заработную плату по МРОТ, и соответственно считайте взносы в ПФР и НДФЛ. Сумма значительно меньше будет, ну а остальная сумму хоз.расходов повиснет на подотчете. Их прийдется либо вернуть, либо документально обосновать, либо зачесть в счет дивидендов. А для того, что бы начислить дивиденты, необходимо восстановить бухгалтерский учет и доказать, что вы заработали дивиденды, а не изъяли деньги из оборота.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 07:56   #3
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Какие штрафы меня ждут?

Существенное значение имеет факт заключения/незаключения трудового договора. Если трудовой договор не заключен, то и заработную плату выплачивать не нужно.

В соответствие с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам. Получается, если руководствоваться буквальной трактовкой НК РФ, то начислять ЕСН в рассматриваемом случае не нужно, ведь трудовой договор отсутствует. Такой вывод, делает сам Минфин России в Письме от 7 сентября 2009 г. № 03-04-07-02/13:
«В случае отсутствия вышеуказанных договоров, в том числе трудового договора, между физическим лицом как руководителем организации и организацией в лице этого же физического лица как ее единственного учредителя считаем, что на основании п. 1 ст. 236 Кодекса объект для исчисления ЕСН не возникает».

Согласно позиции, неоднократно высказанной Минздравсоцразвития РФ, руководитель организации, являющийся одновременно единственным учредителем этой организации, не может заключить трудовой договор с самим собой. В последний раз подобная позиция высказывалась представителями данного ведомства в Письме от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199. Аналогичный вывод сделан и в Письме Роструда от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2009, 08:00   #4
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Какие штрафы меня ждут?

kalina, одновременно ответили, но по-разному. Вопрос по поводу заключения трудового договора директором с самим собой является спорным, но последнее время часто звучит, что этого делать не нужно. К тому же Leger в данном случае лучше воспользоваться разногласиями в законах.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 08:09   #5
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Какие штрафы меня ждут?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 сентября 2009 г. N 03-04-07-02/13


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения единым социальным налогом (далее - ЕСН) и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат в пользу руководителя - единственного учредителя юридического лица и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
В случае отсутствия вышеуказанных договоров, в т.ч. трудового договора, между физическим лицом, как руководителем организации и организацией в лице этого же физического лица как ее единственного учредителя, считаем, что на основании пункта 1 статьи 236 Кодекса объект для исчисления ЕСН не возникает.
Поскольку согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 Кодекса, то данная позиция распространяется и на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Вопрос возможности заключения трудового договора в вышеуказанном случае не относится к компетенции Минфина России.
Одновременно прилагаем мнение Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России по данному вопросу.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН





Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199


Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций.
Согласно статье 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Заместитель директора Департамента
Н.З.КОВЯЗИНА
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 08:09   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Какие штрафы меня ждут?

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Если трудовой договор не заключен, то и заработную плату выплачивать не нужно.
я придерживаюсь другого мнения, на основании того, что в ст. 11 ТК РФ в числе лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство, руководители организации, являющиеся единственными участниками (учредителями), не поименованы.

За то и люблю наше законодательство: куда не ступи - везде грабли
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 08:18   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Какие штрафы меня ждут?

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
К тому же Leger в данном случае лучше воспользоваться разногласиями в законах.
согласна.
Но у него возникают проблемы с "хознуждами".
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 10:43   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Какие штрафы меня ждут?

Цитата:
Сообщение от Leger Посмотреть сообщение
Поэтому возник вопрос, как мне сейчас можно произвести оплату в эти фонды за 5 лет деятельности и какие штрафы мне грозят?
Не обязательно. Исполнение обязанностей руководителя могут осуществляться учредителем и без трудового договора, на основании Устава и протокола (решения) об избрании (назначении) директора.
Но у налоргов будет вопрос: зачем вы открыли предприятие и столько лет работали?
И в качестве аргумента они сошлются на ГК РФ
Цитата:
Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации
1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
Вы хотя бы дивиденды начисляли себе?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2009, 10:57   #9
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Какие штрафы меня ждут?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вы хотя бы дивиденды начисляли себе?
Бух. отчетность не велась, похоже тоже.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 13:31   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Какие штрафы меня ждут?

Дивиденды не начислял, бух. учет не вёл. Моё спокойствие в течение этих пяти лет было ещё обосновано и тем, что в декларациях по единому налогу, которые я сдавал и по почте, и лично, указан мой телефон. И я, естественно, считал, что, если что-то не так, то мне сразу же позвонят. Но, т.к. никто из налоговой никогда не звонил, то я считал, что все делаю правильно.

Если даже на этом форуме у специалистов возникли разногласия, то от налоговой точно рано или поздно стоит ждать подвох, несмотря на то, что выездная проверка ко мне невозможна, т.к. нахожусь не по юр. адресу.

С таким подходом мне проще перейти на оплату с клиентами наличными и не напрягаться с бух. учетом и проблемами вывода денег с расчетного счета.

Поэтому возникает вопрос, могу ли я сейчас беспроблемно и без штрафов ликвидировать ООО? Если да, то к кому для этого лучше обратиться, предложений этой услуги тысячи?

Последний раз редактировалось Leger; 11.12.2009 в 13:36.
Leger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 13:49   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Какие штрафы меня ждут?

Цитата:
Сообщение от Leger Посмотреть сообщение
Поэтому возникает вопрос, могу ли я сейчас беспроблемно и без штрафов ликвидировать ООО?
Попробуйте.
Цитата:
Сообщение от Leger Посмотреть сообщение
Если да, то к кому для этого лучше обратиться, предложений этой услуги тысячи?
Вот и выбирайте на свой страх и риск - это исключительно ваша зона принятия решения.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 14:01   #12
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Какие штрафы меня ждут?

Leger, может Вам лучше потом как ИП зарегистрироваться?
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 14:33   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Какие штрафы меня ждут?

Да, Копейка, в дальнейшем может быть зарегистрируюсь, как ИП. Ведь оказалось, что у меня 5-летний опыт работы предпринимателя, а не директора )))

Но сейчас стоит задача ликвидировать фирму или привести в порядок налоговую отчетность с минимальными потерями.
Leger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 21:22   #14
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Какие штрафы меня ждут?

Leger, вот тут почитайте: http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%98%D0%9F_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%9E%D0%9E%D0%9E
Сравнение ИП и ООО. Плюсы и минусы.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 21:28   #15
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Какие штрафы меня ждут?

Прикольно:
Цитата:
Помимо того, что директор является органом юридического лица, высшим должностным лицом организации, директор одновременно является еще и работником организации, хотя и со специфическими особенностями.

Издание приказов (прежде всего кадровых) в отношении директора имеет свою специфику, связанную с тем, что при издании приказов «о себе любимом» необходимо сохранить веру (и у себя самого, и у окружающих) в психическом здоровье директора и отсутствии у него раздвоения личности. А психически здоровый человек не дает сам себе поручений и тем более не знакомит себя с ними под расписку, не обращается сам к себе с письменными запросами, уведомлениями и заявлениями. Есть и законодательные ограничения, мешающие издавать бумаги, привычные любому кадровику. Например, вопросы приема на работу и увольнения директора относятся к исключительной компетенции собственников (или высшего органа управления) организации. Поэтому директор не имеет права издавать приказ о своем приеме на работу или о своем увольнении.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 23:24   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Какие штрафы меня ждут?

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
А психически здоровый человек не дает сам себе поручений
Но ведь некоторые обязанности он может возложить на себя любимого задокументировав это. Например: в некоторых организациях например в банке, просят такой приказ - в связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера, ведение бухгалтерского учета возлагаю на себя.
А еще вот учредитель он же директор, зарплату себе не начисляет, соответственно налоги не платит зарплатные, а старость-то рано или поздно наступает и получается, что пенсия то мизерная ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пени и штрафы – как начислить, какие проводки? Bobishka Общая система налогообложения (ОСНО) 16 21.04.2009 12:48
Какие формы являются обязательными, а какие можно самим разработать? Инесса68 Зарплата и кадры 4 20.04.2009 21:44
где меня научат Julija2756 Обучение 0 14.01.2008 23:51
Не вовремя сдан баланс. Какие штрафы? Innoch Налоги и право. Юридические вопросы. 2 11.07.2007 11:59


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot