Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2010, 09:15   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Вопрос Продажа песка-ЕНВД?

Уважаемые знатоки, помогите в следующем вопросе.
ИП, заявлен вид деятельности грузоперевозки. С наступлением весны хотим занятся продажей песка, торфа, щебня с самосвалов. Т.е. методика такова, приезжаем в карьер, даем 500 р сторожу, загружаемся, едем продавать на обочину дороги дачникам ( физ. лицам) за наличный расчет. Собственно сам вопрос, какой вид деятельности добавить? Решили розницу строительными материалами и развозную-разносную торговлю (имеем цель остаться на ЕНВД). Какой брать физический показатель? В данный момент, в результате разговоров с налоговыми органами-статистикой-коллегами мнения разделились, можно ли вообще считать это розничной торговлей.
Domovoi1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 12:28   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Продажа песка-ЕНВД?

К разносной торговле это все такие не имеет ни какого отношения, т.к. перечень подвижного "транспорта" ограничен
Цитата:
разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;
Я считаю, что вы попадаете под ЕНВД, как развозная торговля. Здесь я не вижу особых указаний, где, как и на каком автомобиле торговать.

Цитата:
развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;
При этом, исходя из государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного постановлением Госстандарта России от 11.08.99 N*242-ст, под развозной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством. Это имеет к вам прямое отношение. Поэтому я считаю, что у вас ЕНВД.

А что именно говорят налоговики?
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 12:30   #3
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Продажа песка-ЕНВД?

А вот суд не считает, так как считаю я.
ЕНВД облагается только законная развозная торговля
(Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.07.2008
по делу N А82-10499/2007-99)

Цитата:
Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку в связи с ликвидацией общества по вопросу соблюдения налогового законодательства, по результатам которой доначислила НДС, налог на прибыль и ЕСН. Основанием доначисления налогов стало неправомерное применение системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении развозной торговли продовольственными товарами с использованием арендованных транспортных средств, не обеспеченных холодильниками и специальным оборудованием для торговли. Кроме того, у общества отсутствовали паспорта уличной торговли, санитарные паспорта и документы, подтверждающие место осуществление торговли.
Анализируя действующее законодательство, арбитражный суд отметил, что в НК РФ (в редакции, действовавшей в проверяемом периоде) отсутствовало понятие развозная торговля, поэтому необходимо руководствоваться определением, которое дано в Государственном стандарте РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденном Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 424-ст. В соответствии с указанным стандартом развозной торговлей является розничная торговля, осуществляемая вне стационарной торговой сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством. Причем она может осуществляться только в специально отведенных местах с соблюдением порядка организации и размещения уличной торговли и при наличии соответствующего паспорта.
Поскольку документы, подтверждающие осуществление розничной торговли, обществом представлены не были, применение им ЕНВД неправомерно.
Таким образом, развозная торговля продовольственными товарами, осуществляемая в неустановленных местах и с использованием специальных транспортных средств, не облагается ЕНВД.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.03.2010, 13:07   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа песка-ЕНВД?

Спасибо за информацию. Постановление ФАСа читал. Еще наткнулся на письмо МИНФИНа от августа 2009 г., они пишут что розничная торговля-торговля, если товар приобретается для личных нужд, как раз про нас. Статистика по этому поводу говорит, типа это грузоперевозки, но я сомневаюсь в компетенции таких сотрудников. В налоговой девушка очень грамотный специалист (работали вместе) смотрела в Гаранте (у меня Консультант не видит ниче) пришла к выводу что у нас развозная торговля, т.к. для розницы нас некуда "привязать" (нет же территории-площади). Коллеги мои тоже склоняются к развозной торговле. В итоге мы решили в Управление ФНС направить запрос, в случае выездной проверки хоть какой то конкретный официальный документ будет
Domovoi1987 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot