Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2010, 20:55   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию УСН+ЕНВД

Здравствуйте!
наша организация находится на УСН 6%. Появились доходы по другой деятельности, которая попадает под ЕНВД. Учет, я знаю, надо вести раздельно. Но деятельность на ЕНВД будут обслуживать те же сотрудники, что и УСН. Зраплата им за это не прибавится, т.к. работы по усн будет меньше. После уплаты ЕНВД остается некая сумма средств на расчетном счету. Можно ли этими средствами оплачивать расходы деятельности по УСН?
Спасибо!
Локи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 22:54   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

У вас получается 2 вида налогообложения. Все расходы относящиеся к УСН идут в УСН, а те, что к деятельности по ЕНВД то к НО по ЕНВД, те расходы, которые разделить нельзя, делятся пропорционально доходу. НО!! Это должно быть прописано в учетной политике и ещё там нужно прописать за какой период вы расчитываете пропорцию от доходов (месяц, квартал, год) Квартал самое разумное. И тогда берете доход по всей фирме за квартал, и высчитываете пропорцию сколько приходится на УСН, а сколько на ЕНВД в процентах.
По этой пропорции и делите расходы, причем тут не только зарплата, но и все остальные расходы (взносы в ПФ например) тоже надо делить и уменьшать налог и по УСН и по ЕНВД в соответствии с той же пропорцией, если нельзя точно отнести к конкретной деятельности. И ещё по ЕНВД бух отчетность никто не отменял, так что тут баланс нужно сдавать (по фирме в целом)
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 23:30   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Цитата:
Сообщение от IrinaB Посмотреть сообщение
У вас получается 2 вида налогообложения. Все расходы относящиеся к УСН идут в УСН, а те, что к деятельности по ЕНВД то к НО по ЕНВД, те расходы, которые разделить нельзя, делятся пропорционально доходу. НО!! Это должно быть прописано в учетной политике и ещё там нужно прописать за какой период вы расчитываете пропорцию от доходов (месяц, квартал, год) Квартал самое разумное. И тогда берете доход по всей фирме за квартал, и высчитываете пропорцию сколько приходится на УСН, а сколько на ЕНВД в процентах.
По этой пропорции и делите расходы, причем тут не только зарплата, но и все остальные расходы (взносы в ПФ например) тоже надо делить и уменьшать налог и по УСН и по ЕНВД в соответствии с той же пропорцией, если нельзя точно отнести к конкретной деятельности. И ещё по ЕНВД бух отчетность никто не отменял, так что тут баланс нужно сдавать (по фирме в целом)


О господи, как всё сложно! вывели организацию из кризиса, называется!

спасибо за ответ! огромное спасибо!

Итак, значит выходит вот что:
предположим у нас такие цифры (беру с потолка):
54000 в квартал по УСН
45000 по ЕНВД
Значит 99000 (ЕНВД+УСН) - 100%, ЕНВД 55%, УСН 45%
Зарплата сотрудников по всей фирме:
1 - 12000
2 - 12000
3 - 16000

ЕНВД - 55% от общей 6600, 6600, 7200 = 20400
УСН - 45% от общей 5400, 5400, 8800 = 19600

пенсионный в квартал: по ЕНВД 55% = 8568
по УСН 45% =8232
На суммы ОПС уменьшаем получившиеся налоги УСН и ЕНВД
??????
Но у нас такая ситуация:
мы арендуем помещение у куги. Нежилое в жилом доме. Надо платить аренду, ЖКС, электроэнергию и т.д. Эта деятельность, на которой эти расходы относятся к УСН. И на это как раз нам не хватает.
А вторая деятельность ЕНВД, с первой связана только тем, что юр. адрес фирмы находится по адресу арендуемого помещения - офис наш там. А сама деятельность осуществляется в 3 местах - торговой место.
В итоге, мы заплатили непосредственные налоги по каждой деятельности, выдали зарплаты, всё пропорционально, остаются, грубо говоря, расходы за электричество в офисе. Из денег, с деятельности по УСН мы не можем заплатить - их нет. Но по ЕНВД остается к примеру 15000. Это же доход одной и той же фирмы. почему мы не можем использовать его для оплаты электричества, на поддержание функционирования офиса? Что-то не понимаю я...

буду примного благодарна за дальнейшие разъяснения!
Локи вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.04.2010, 23:38   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

И ещё в догонку вопрос:
директор хочет эту деятельность ЕНВД через пару месяцев перевести на ИП другого человека. Как тогда нам перестать быть ЕНВДешниками?
Локи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 08:45   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Локи Посмотреть сообщение
Как тогда нам перестать быть ЕНВДешниками?
подать заявление в налоговую о снятии вас с учета как плательщика ЕНВД
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 09:38   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

О господи, как всё сложно! вывели организацию из кризиса, называется!

К СОЖАЛЕНИЮ ТАК :(

Итак, значит выходит вот что:
Значит 99000 (ЕНВД+УСН) - 100%, ЕНВД 55%, УСН 45%
Зарплата сотрудников по всей фирме:
1 - 12000
2 - 12000
3 - 16000
ЕНВД - 55% от общей 6600, 6600, 7200 = 20400
УСН - 45% от общей 5400, 5400, 8800 = 19600

ИМЕННО ТАК, ПРИ УСЛОВИИ ЧТО НИКОГО ИЗ СОТРУДНИКОВ НЕЛЬЗЯ ОТНЕСТИ К КОНКРЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

пенсионный в квартал: по ЕНВД 55% = 8568
по УСН 45% =8232
На суммы ОПС уменьшаем получившиеся налоги УСН и ЕНВД

ДА ВСЕ ВЕРНО, ТОЛЬКО НЕ ЗАБУДТЕ, ЧТО ВЗНОСЫ В ПФ ПРИ УСН УМЕНЬШАЮТСЯ ПО ОПЛАТЕ(ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ) , А ПРИ ЕНВД ПО НАЧИСЛЕНИЮ (ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ, МАРТ) ЕСЛИ ВЫ ИХ ОПЛАТИЛИ ДО СДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ.

Но у нас такая ситуация:
Это же доход одной и той же фирмы. почему мы не можем использовать его для оплаты электричества, на поддержание функционирования офиса? Что-то не понимаю я...
У ВАС ОДНА ЕДИНАЯ ФИРМА И ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ И РАСХОДУЕТЕ ДЕНЬГИ ПО ФИРМЕ В ЦЕЛОМ, ДЕЛИТЬ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ И КАССУ В ОБЩИХ СУММАХ НЕ НАДО. ЗДЕСЬ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ТОЛЬКО НАЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА НАЛОГОВ. С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО У ВАС УСН 6% ТО ВАМ НУЖНО ДЕЛИТЬ ТОЛЬКО ВЗНОСЫ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД И ФСС, ТО ЧТО УМЕНЬШАЕТ НАЛОГ. А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ СЧИТАЕТЕ В ОБЩЕМ ПО ФИРМЕ. А ВОТ ЕСЛИ БЫ У ВАС БЫЛИ ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ, ТО ПРИШЛОСЬ БЫ ДЕЛИТЬ ВСЕ РАСХОДЫ УМЕНЬШАЮЩИЕ НАЛОГ.

Извините, что писала большими буквами, просто хотела ответить по каждому пункту.
Желаю удачи, у Вас ещё не очень наворочено, а у меня доходы минус расходу :(((
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 14:04   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
подать заявление в налоговую о снятии вас с учета как плательщика ЕНВД
Спасибо! ответ на поверхности лежал, а я не сообразила ночью )
Локи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 14:12   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Цитата:
Сообщение от IrinaB Посмотреть сообщение

ИМЕННО ТАК, ПРИ УСЛОВИИ ЧТО НИКОГО ИЗ СОТРУДНИКОВ НЕЛЬЗЯ ОТНЕСТИ К КОНКРЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.



ДА ВСЕ ВЕРНО, ТОЛЬКО НЕ ЗАБУДТЕ, ЧТО ВЗНОСЫ В ПФ ПРИ УСН УМЕНЬШАЮТСЯ ПО ОПЛАТЕ(ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ) , А ПРИ ЕНВД ПО НАЧИСЛЕНИЮ (ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ, МАРТ) ЕСЛИ ВЫ ИХ ОПЛАТИЛИ ДО СДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ.


У ВАС ОДНА ЕДИНАЯ ФИРМА И ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ И РАСХОДУЕТЕ ДЕНЬГИ ПО ФИРМЕ В ЦЕЛОМ, ДЕЛИТЬ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ И КАССУ В ОБЩИХ СУММАХ НЕ НАДО. ЗДЕСЬ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ТОЛЬКО НАЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА НАЛОГОВ. С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО У ВАС УСН 6% ТО ВАМ НУЖНО ДЕЛИТЬ ТОЛЬКО ВЗНОСЫ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД И ФСС, ТО ЧТО УМЕНЬШАЕТ НАЛОГ. А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ СЧИТАЕТЕ В ОБЩЕМ ПО ФИРМЕ. А ВОТ ЕСЛИ БЫ У ВАС БЫЛИ ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ, ТО ПРИШЛОСЬ БЫ ДЕЛИТЬ ВСЕ РАСХОДЫ УМЕНЬШАЮЩИЕ НАЛОГ.

Извините, что писала большими буквами, просто хотела ответить по каждому пункту.
Желаю удачи, у Вас ещё не очень наворочено, а у меня доходы минус расходу :(((
Большое спасибо за внимание к моему вопросу! Я всё поняла!
Я знаю, что не очень наворочано у нас, но у меня в голове наворотилось я много фирм себе набрала и у всех разные направления. Иногда вроде всё очевидно, а сообразить не получается. пока всё было однотипное было быстро и просто а сейчас все креативить начали
Локи вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot