Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2011, 19:59   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
Вопрос НДС и УСН

объясните мне почему не может УСНщик, который занимается куплей-продажей товаров не может в случае выставления счета фактуры с выделением НДС принять к вычету входящий НДС?

Я знаю, что все ссылаются на п. 5 ст. 173 последнее предложение, в котором говориться, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет определяется как сумма налога, выставленная в счете фактуре.

Но ведь в противоречие последнему предложению п. 5 ст. 173 есть первое предложение п. 5 ст. 173, в котором говориться, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет исчисляется неплательщиками налога в случае выставления счета фактуры.
А п. 1 ст. 173 говорит, что исчисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет происходит за минусом вычетов.

В соответствии с пунктами 1 и 5, которые я описал УСНщик должен исчислить или определить сумму налога, подлежащую в бюджет?

И я знаю, что все говорят, мол УСНщик - неплательщик налога, поэтому нельзя принять к вычету входящий НДС.

В противоречие к этому могу сказать, что как только УСНщик выставит счет фактуру на товар с выделением суммы НДС, то он становиться обязаным уплатить в бюджет НДС. А в соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги. Значит УСНщик, как только выставит НДС, то он автоматически становиться плательщиком НДС по проданным товарам с НДС.. А это значит, что по проданным товарам, которые проданы с НДС он может принять к вычету входящий НДС по проданным товарам с НДС.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 20:16   #2
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 44
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС и УСН

Это по логике так должно быть - расчитал налог скости на сумму вычета, но это для плательщиков НДС. Упрощенцы не признаются плательщиками НДС следовательно не имеют право на вычет. Во всяком случае НК это ни как не регламентирует. Это игра в одни ворота)
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 20:19   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС и УСН

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
Это по логике так должно быть - расчитал налог скости на сумму вычета, но это для плательщиков НДС. Упрощенцы не признаются плательщиками НДС следовательно не имеют право на вычет. Во всяком случае НК это ни как не регламентирует. Это игра в одни ворота)
Да, но я написал, что с момента возникновения обязанности оплатить налог УСНщик становиться плательщиком налога авто. И ст. 173, где говориться об исчислении, а не определении.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.01.2011, 20:28   #4
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 44
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС и УСН

Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
с момента возникновения обязанности оплатить налог УСНщик становиться плательщиком налога авто
статья 173 не содержит таких положений. Так же ст. 171 и 172 не предусмотрены вычеты в такой ситуации.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 07:53   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС и УСН

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
статья 173 не содержит таких положений.
Я же не говорю, что в ст. 173 есть положение, согласно которому УСНщик автоматически становиться пллательщиком налога. В ст. 173 говориться о суммах налога, подлежащих уплате в бюджет. А о том, что УСНщик становиться плательщиком налога говориться в ст. 19 НК. Так говориться, что с момента возникновения обязанности лицо становиться плательщиком налога.

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
Так же ст. 171 и 172 не предусмотрены вычеты в такой ситуации.
В ст. 171 и 172 говориться о вычетах, которые можно применить и порядке применения вычета.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 09:18   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС и УСН

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
Это по логике так должно быть
Вот именно все должно быть по логике. А если говорить, что по логике должно быть так, а на самом деле по другому, то тогда если все считают 2+2 равно 4 по логике, а не по логике 2+2=5. И пусть тогда все не по логике считают, когда захотят. Но так не должно быть.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 10:28   #7
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 44
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС и УСН

Соглашусь, если УСНщик почесному все сделал, выставил с/ф, заплатил НДС, то логично и заявить бы входщий НДС по реализованным например товарам к вычету. Но! Будучи неплательщиком НДС у него нет обязанности это делать вовсе и поэтому вероятность спора с налоговой высока. И аргументы, думаю будут незатейливы, как в посте 4. Логичное не логично с позиции НК РФ. Королевство кривых зеркал короче...
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 11:53   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС и УСН

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
Соглашусь, если УСНщик почесному все сделал, выставил с/ф, заплатил НДС, то логично и заявить бы входщий НДС по реализованным например товарам к вычету. Но! Будучи неплательщиком НДС у него нет обязанности это делать вовсе и поэтому вероятность спора с налоговой высока. И аргументы, думаю будут незатейливы, как в посте 4. Логичное не логично с позиции НК РФ. Королевство кривых зеркал короче...
Ну естественно что в качестве примера не будет аргумент 2плюс два.
А аргументом будут статьи 173 НК п. 5 первое предложение.И статья 19 НК.
И пусмть они докажут, что эти статьи не применимы к УСН
Султан вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot