Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2011, 10:25   #1
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,346
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Расчеты с поставщиками

Цитата:
Сообщение от ЮлТэ Посмотреть сообщение
зачем мы требуем от поставщиков корешки ПКО с печатью+чеки, когда можно просто от менеджеров доверенность взять и приколоть к РКО
ЮлТэ, две разные ситуации не путайте!!!
одно дело вы внесли деньги в чужую кассу, другое выдали из своей кассы!!!
не знаю насколько эт правомерно, но это разные ситуации!!!
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 10:35   #2
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Расчеты с поставщиками

Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
ЮлТэ, две разные ситуации не путайте!!!
одно дело вы внесли деньги в чужую кассу, другое выдали из своей кассы!!!
не знаю насколько эт правомерно, но это разные ситуации!!!
не поняла.... чтобы внести деньги в чужую кассу, надо выдать из своей. Так? Так мы выдаем деньги из своей по РКО или через авансовый. К РКО прикрепляем доверенность, а к авансовому - чек с корешком ПКО(Унифицированная форма N KO-1) от поставщика. Вопрос: зачем нам корешок ПКО+чек, если можно по РКО(Унифицированная форма N KO-2) с доверенностью выдавать? Просто чек (ПКО) является обязательным первичным документом, а доверенность таким не является.
Т.о.
В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Лицо, которому выдана доверенность, в силу ст. 187 ГК РФ должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено.
Следовательно, физическое лицо, действуя по доверенности от имени организации, заявляет о себе как о представителе юридического лица.
В этом случае при покупке товаров за наличный расчет продавец обязан выдать покупателю (а покупатель вправе потребовать у продавца) следующие документы:
- кассовый чек (товарный чек);
- квитанцию к приходному кассовому ордеру;
- товарную накладную по форме ТОРГ-12;
- счет-фактуру (при условии, что продавец является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (НДС)).
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot