Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2011, 19:39   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 71
Спасибо: 0
По умолчанию Уплата 1/3 НДС

Здравствуйте.
У меня вопрос скорее теоретический.
Наше ООО - налоговый агент по уплате НДС в связи с арендой муниципальной площади. В этом случае (как я поняла) надо платить каждый месяц по окончании квартала по 1/3 НДС. Можете объяснить, почему так? И как писать в назначении платежа в платежном поручении: уплата 1/3 за 3 квартал?
Scoldpadda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:35   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Уплата 1/3 НДС

Цитата:
Сообщение от Scoldpadda Посмотреть сообщение
В этом случае (как я поняла) надо платить каждый месяц по окончании квартала по 1/3 НДС
Да сейчас можно платить 1/3, но вам никто не запрещает оплатить полностью сразу, тем более если сумма небольшая.
Декларацию сдаете пишите полную сумму, в платежках просто ежемесячно пишите за 3 кв, оплачиваете 1/3 до 20 октября, 1/3 до 20 ноября, 1/3 до 20 декабря.
Потому что, просто как антикризисную меру с 2009 г. внесли изменение в НК, позволяющее делить платеж на 3 равные доли и уплачивать их в течение последующего квартала. Но это право, а не обязанность. Чтобы налогоплательщикам легче было рассчитаться с бюджетом.

--------------------------------------------------------------------------------
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 09:35   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 71
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата 1/3 НДС

MarinaAnna, спасибо, теперь все понятно.
Scoldpadda вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.09.2011, 10:57   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 71
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата 1/3 НДС

А вот нашла в договоре аренды:
"Арендная плата за арендуемые помещения в сумме не менее месячного арендного платежа и сумма НДС, начисленная на арендную плату, вносятся арендатором одновременно, ежемесячно за каждый месяц вперед..."

Это правильно? И как тогда уплачивать если я за 3 месяца вперед уплачиваю арендную плату...Получается НДС тоже сразу за 3 месяца вперед. Но это тогда получается расхождение с кодексом. Или это некритично и тоже право, а не обязанность?
Scoldpadda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 11:29   #5
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Уплата 1/3 НДС

Цитата:
Сообщение от Scoldpadda Посмотреть сообщение
А вот нашла в договоре аренды:
"Арендная плата за арендуемые помещения в сумме не менее месячного арендного платежа и сумма НДС, начисленная на арендную плату, вносятся арендатором одновременно, ежемесячно за каждый месяц вперед..."

Это правильно? И как тогда уплачивать если я за 3 месяца вперед уплачиваю арендную плату...Получается НДС тоже сразу за 3 месяца вперед. Но это тогда получается расхождение с кодексом. Или это некритично и тоже право, а не обязанность?
Какая дата договора?
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 11:41   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 71
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата 1/3 НДС

ЮлТэ, 8.02.2011
Scoldpadda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 12:14   #7
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Уплата 1/3 НДС

3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 12:20   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 71
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата 1/3 НДС

То есть надо все-таки одновременно?
До меня делали отдельно каждую платежку за каждый месяц и отдельно по недвижимому и движимому имущества (два договора). Это правильно? Или надо делать одну платежку на все за квартал? Я запуталась

АА. ну еще и совсем тупой вопрос. При уплате округлять НДС до целых рублей. в кодексе не нашла такого требования (или плохо искала...) в декларации округляется...до меня опять же не округляли, получается на несколько копеек меньше чем указано в декларации.

Последний раз редактировалось Scoldpadda; 21.09.2011 в 12:22.
Scoldpadda вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.09.2011, 12:21   #9
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Уплата 1/3 НДС

мне кажнтся, что здесь по аналогии с НДФЛ...Когда платишь аренду, тогда перечисляешь в бюджет НДС с этой суммы
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot