Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2012, 08:27   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Совмещение спецрежимов

Доброе бухгалтерское утро, подскажите пожалуйста, у меня ИП на ЕНВД+УСН, очень много сотрудников, которые задействованы в 2-х системах, их зарплату мне надо распределять между системами, каким образом это делается, впервые столкнулась с совмещением, и каким документом я могу доказать, к примеру налоговой при проверке, что допустим продавцы относятся к ЕНВД, а менеджеры к УСН? Совсем запуталась, может это в приказе о приеме на работу прописывается?
Амельчиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 09:38   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для @lik@
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 132
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение спецрежимов

Здравствуйте.У нас точно такая же ситуация.Два магазина с разной площадью.Один на ЕНВД,другой на УСН.мы при приеме на работу отражали в приказе в какой именно по названию магазина распределяем сотрудника и указывали на каком режиме он.А потом в ведомости по з/п я для себя карандашиком к фамилии припысывала кто куда.Затем когда будете учитывать расходы по отчислениям в ПФ нужно их минусовать согласно отчислениям на каждого сотрудника по его режиму.
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
@lik@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 09:41   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение спецрежимов

Цитата:
Сообщение от @lik@ Посмотреть сообщение
Здравствуйте.У нас точно такая же ситуация.Два магазина с разной площадью.Один на ЕНВД,другой на УСН.мы при приеме на работу отражали в приказе в какой именно по названию магазина распределяем сотрудника и указывали на каком режиме он.А потом в ведомости по з/п я для себя карандашиком к фамилии припысывала кто куда.Затем когда будете учитывать расходы по отчислениям в ПФ нужно их минусовать согласно отчислениям на каждого сотрудника по его режиму.
За ответ спасибо, а вот если человек относится к обеим системам, например я, как глав.бух, как тогда распределить з/п и отчисления? И тоже в приказе прописать, что глав. бух. относится к обеим системам?
Амельчиха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.04.2012, 10:48   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение спецрежимов

Налогоплательщики, одновременно применяющие УСН и ЕНВД, должны вести раздельный учет доходов и расходов. Если расходы разделить нельзя, они распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов (п. 8 статьи 346.18 НК РФ). Немного не понимаю как это рассчитать, если к примеру, доход от ЕНВД 2 000, а от УСН 1 000 за квартал, а з/п работника 50 руб.?
Амельчиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 13:15   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для @lik@
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 132
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение спецрежимов

Цитата:
Сообщение от Амельчиха Посмотреть сообщение
Налогоплательщики, одновременно применяющие УСН и ЕНВД, должны вести раздельный учет доходов и расходов. Если расходы разделить нельзя, они распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов (п. 8 статьи 346.18 НК РФ). Немного не понимаю как это рассчитать, если к примеру, доход от ЕНВД 2 000, а от УСН 1 000 за квартал, а з/п работника 50 руб.?
пропорционально выручке в процентном соотношении.Т.е какой процент от 100% всей выручки занимает доход от ЕНВД и УСН,соответственно согласно этим процентам и списывается расход.
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
@lik@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 13:17   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для @lik@
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 132
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение спецрежимов

Цитата:
Сообщение от Амельчиха Посмотреть сообщение
За ответ спасибо, а вот если человек относится к обеим системам, например я, как глав.бух, как тогда распределить з/п и отчисления? И тоже в приказе прописать, что глав. бух. относится к обеим системам?

Сколько мы не спрашивали по всем инстанциям,нам так толком никто и не ответил.Мы решили прикрепить должность бухгалтера с тому режиму где находится его непосредственное рабочее место.Абсурд конечно,но иначе как?
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
@lik@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 13:25   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение спецрежимов

Нашла формулу расчета распределения расходов: расход, который надо распределить= М (кол-во месяцев в периоде)*((Д (доход от УСН за период нараст. итогом)*Д0 (доход от ЕНВД за период нараст. итогом)), может она поможет? И Для подтверждения доли распределения, я составляю учетную политики и ежемесячно должна составить бух. справку-расчет, либо иной регистр нал. учета, в нем покажу общую сумму расходов, порядок вычисления доли, в соответствии которых расходы будут распределяться, а так же непосредственно расчет величин расходов, по приведенной выше формуле, форму таких документов я должна разработать сама, нет ни о кого образцов?

Последний раз редактировалось Амельчиха; 04.04.2012 в 13:26. Причина: пропустила букву
Амельчиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 13:33   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для @lik@
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 132
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение спецрежимов

Я бухгалтерскую справку делаю ежеквартально при составлении отчетов.Ежемесячно это лишнее. Форма произвольная,с перечнем отдельно доходов и расходов по спец режимам.Выводите общую сумму дохода,затем согласно формуле вычисляете его процент в общем объеме дохода и пропорционально этому проценту списываете ОБЩИЕ расходы.Ведь имеются расходы которые и так учитываются отдельно.Аренда например,з/п сотрудников,коммуналка, связь и т.д.А вот р/с и расходы по нему общий например .
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
@lik@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.04.2012, 13:35   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение спецрежимов

Цитата:
Сообщение от @lik@ Посмотреть сообщение
Я бухгалтерскую справку делаю ежеквартально при составлении отчетов.Ежемесячно это лишнее. Форма произвольная,с перечнем отдельно доходов и расходов по спец режимам.Выводите общую сумму дохода,затем согласно формуле вычисляете его процент в общем объеме дохода и пропорционально этому проценту списываете ОБЩИЕ расходы.Ведь имеются расходы которые и так учитываются отдельно.Аренда например,з/п сотрудников,коммуналка, связь и т.д.А вот р/с и расходы по нему общий например .
Спасибо огромное, вот теперь еще надо голову поломать над разработкоу этой формы! И учетную политику для совмещенных режимов ни как не могу разработать, все, что в инете нахожу, бред какой-то!
Амельчиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 13:41   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для @lik@
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 132
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение спецрежимов

Да не заморачивайтесь Вы с этой формы справки.Я ее вообще в Wordе напечатала в виде письма.Главное чтобы там все нужные цифры были.ЕЕ форма вообще нигде не утверждена. А в учетной политике вообще можно сослаться на ПБУ режимов в отдельности и прописать что доходы вы считаете в % пропорционально бла бла бла и общие расходы учитываете пропорционально этим процентам .
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
@lik@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 13:42   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение спецрежимов

Так наверно и сделаю, спасибо огромное, всего доброго!
Амельчиха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot