Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2012, 11:22   #1
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Вопросы после сверки с налоговой

Куда девать расхождения?
Имеются расхождения по налогу на прибыль, причину уже не найти - получал бухгалтерию в бумажном виде (журнально-ордерная система), кое-как свел баланс.

Расхождения в том, что по данным налоговой у меня больше переплата налога, чем по моим данным. Есть большое желание привести свои данные бухучета в соответствие с данными налоговой, но куда девать излишек налога? Вроде бы на кредит счета 91, и что - платить с этой радости налог на прибыль?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 13:27   #2
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

AlexVX, вы как сверялись, брали акт сверки или сидели с инспектором выверяли по месяцам? Я обычно беру справки ф-39 на конец м-ца, расхождения могут быть из-за авансовых платежей, вы например перечислили платеж, а в налоговой он списывается по сроку и на какой-то момент у вас может возникать разница.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 13:49   #3
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Марина Августовна, причин расхождения уже не найти.
Я принял бухгалтерию в конце 2006 года в виде кучи папок с большими зелеными листами (велась до этого 8 лет без компьютера). С огромным трудом составил баланс со всеми субконто на сентябрь 2006, все сошлось. При первом получении справки из налоговой о состоянии расчетов увидел в их данных нашу переплату. Но разбираться не стал - и без того наглотался бумажной пыли в документах 2005 и 2006 гг., да и переплата ничем плохим не грозит.

А теперь, после перевода нас в другую инспекцию, нам пришел акт сверки, который мы должны подписать. Хороший повод привести все в соответствие с данными налоговой инспекции - всего делов-то Дт68 Кт91(или Кт99?). Но имеется смутное беспокойство - а вдруг эту операцию признают за внереализационный доход, подлежащий налогообложению налогом на прибыль?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2012, 13:55   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
При первом получении справки из налоговой о состоянии расчетов увидел в их данных нашу переплату.
А сумма не идет на ту же самую переплату? Скорее всего, по ней уже просрочено право на возврат, т.е. ее можно только списать. Странно, что налоговая до сих пор этого не сделала.

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
а вдруг эту операцию признают за внереализационный доход, подлежащий налогообложению налогом на прибыль?
нет, это просто косяк налоговой
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 13:58   #5
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Марина Августовна, Хороший повод привести все в соответствие с данными налоговой инспекции - всего делов-то Дт68 Кт91(или Кт99?). Но имеется смутное беспокойство - а вдруг эту операцию признают за внереализационный доход, подлежащий налогообложению налогом на прибыль?
Я бы сделала сторнирующую проводку
дт.99 кт.68 с минусом и в бух справке написала - по акту сверки. Дохода не будет, возможно была переплата или не так в декларации показали авансовые платежи в те периоды (из личного опыта, тоже принимала в 2005г. фирму и такие же были проблемы)
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 14:04   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Я бы сделала сторнирующую проводку
А зачем вообще проводки делать? У меня с налоговой вообще никогда ничего не сходится, тем более по фирмам, у которых древняя история. Проводки делаю только если реально что-то возвращаю/плачу, т.е. движение денежных средств происходит. Ну а нарисованные цифры налоговой смотрю сквозь пальцы, все равно это все мифические цифры. Акт сверки, кстати, можно не подписывать, все равно на переход в другую налоговую это не влияет, передадут и так. Просто это регламентная процедура.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 14:07   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
А сумма не идет на ту же самую переплату? Скорее всего, по ней уже просрочено право на возврат, т.е. ее можно только списать. Странно, что налоговая до сих пор этого не сделала.
По налогу на прибыль у меня постоянно висит переплата - ведь мы платим авансовые платежи. Но в базе данных налоговой инспекции эта переплата выше, чем у меня. А просроченность здесь не при чем, тут же учет идет "накопительно", без привязки к конкретному периоду. Я ведь могу просто послать в очередной раз налога меньше, чем начислил по отчету, само и зачтется (во всяком случае, у нас так происходит по налогу на прибыль).

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
нет, это просто косяк налоговой
Не так все просто. Ведь они могут затеять разговор на тему, что в результате инвентаризации задолженностей обнаружилась внезапная дебетовая задолженность, которую надо ввести в состав доходов.

Или уж пусть все остается, как есть. Но тогда мы сейчас распишемся в акте сверки, который фактически не соответствует нашим данным.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 14:10   #8
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
А зачем вообще проводки делать?
Я делаю, у меня эти справки требует зам по экономике, он их второму учреду отсылает по электронке, а когда имеется разница по налогам с БУ, то вопросы начинают задавать, я справки заказываю ежемесячно.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2012, 14:12   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
По налогу на прибыль у меня постоянно висит переплата - ведь мы платим авансовые платежи. Но в базе данных налоговой инспекции эта переплата выше, чем у меня.
Ну вот я вас об этом и спросила - на ту же сумму разница между вашей переплатой по учету и налоговой переплатой, что была тогда, когда вы дела принимали, и там уже другое расхождение?
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
А просроченность здесь не при чем, тут же учет идет "накопительно", без привязки к конкретному периоду
Вот напишите заявление на возврат - и вам сразу налоговая вычислит откуда эта переплата возникла, можете вы ее вернуть или нет. А пока вы ничего не делаете, заявлений не пишите - она так и будет висеть, эта мифическая переплата.

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
внезапная дебетовая задолженность, которую надо ввести в состав доходов.
Налоговая переплата в состав доходов не включается.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Но тогда мы сейчас распишемся в акте сверки
Можете не подписывать, это ни на что не влияет... И кстати говоря, там есть колонка, где можно указать расхождения по вашим данным и внизу приписать пояснений.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 14:13   #10
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение


Не так все просто. Ведь они могут затеять разговор на тему, что в результате инвентаризации задолженностей обнаружилась внезапная дебетовая задолженность, которую надо ввести в состав доходов.
Какой состав дохода, о чем вы говорите, у вас переплата по налогу, а не по излишкам ТМЦ, выявленных в ходе инвентаризации, налоговая просто так переплату не покажет. Там уже все выверено и проверено.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 14:15   #11
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Можете не подписывать, это ни на что не влияет... И кстати говоря, там есть колонка, где можно указать расхождения по вашим данным и внизу приписать пояснений.
Я бы подписала без расхождения, в свою пользу, зачем им дарить свою переплату.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 14:18   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Я бы подписала без расхождения, в свою пользу, зачем им дарить свою переплату.
ну если уж хочется, чтоб все сходилось, то скорее в учете цифры более правильные, чем в налоговой... но опять-таки налоговые "переплаты" по справкам, карточкам счетов и актам сверок можно легко протестировать, если написать заявление на возврат - и тогда уже все выяснится конкретно по поводу этих переплат. Если они действительно в итоге вернуть больше, чем отражено в учете - вот тогда и начислите "доход", но для налогообложения это доходом не является. Но скорее всего так не произойдет
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 14:18   #13
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Акт сверки, кстати, можно не подписывать, все равно на переход в другую налоговую это не влияет, передадут и так. Просто это регламентная процедура.
Попросила новая инспекция, вежливо. Грубить не хочется.

Есть еще вариант - сделать эти проводки концом 2007 года или раньше. Все равно никто балансы толком не анализирует (или я ошибаюсь?).
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 14:20   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Там уже все выверено и проверено.
Ну,вот это ,как раз ,не факт,у них может быть не внесена какая-нибудь декларация,или неверно введены цифры,отсюда и переплата тянется,Алекс же написал,что еще с 2005-2006 года.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 14:21   #15
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Есть еще вариант - сделать эти проводки концом 2007 года или раньше. Все равно никто балансы толком не анализирует (или я ошибаюсь?).
Нет, такие вещи в бухучете не делаются. Если уж вносить исправления - то только текущим числом. А отчетность анализируют и выявляют несоответствия, потом письма начнут писать - представьте пояснения почему у вас одна строка одной формы отличается от другой в другой форме... Оно вам надо?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 14:22   #16
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
: налоговые "переплаты" по справкам, карточкам счетов и актам сверок можно легко протестировать, если написать заявление на возврат - и тогда уже все выяснится конкретно по поводу этих переплат.
Я на возврат не пишу, просто в следующем периоде не доплачиваю. Никто не сверяет. Тем более, что у AlexVX все идет нарастающим периодом и так глубоко не полезут.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 14:23   #17
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Ну вот я вас об этом и спросила - на ту же сумму разница между вашей переплатой по учету и налоговой переплатой, что была тогда, когда вы дела принимали, и там уже другое расхождение?
Специально не озадачивался, но вроде бы то же самое.

А тестирование проводилось, косвенно. У нас одно время были задержки по уплате налогов с начислением пени. Так пени считались с учетом имеющейся переплаты. То есть наша недоимка по их данным была меньше, чем по нашим.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 14:26   #18
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Ну,вот это ,как раз ,не факт,у них может быть не внесена какая-нибудь декларация,или неверно введены цифры,отсюда и переплата тянется,Алекс же написал,что еще с 2005-2006 года.
Аланда, те декларации уже не поднимут, их перепроверять никакая налоговая не станет.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.04.2012, 14:27   #19
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Так пени считались с учетом имеющейся переплаты. То есть наша недоимка по их данным была меньше, чем по нашим.
Ну пени-то не сами налоговики считают, у них это делается программными средствами, и программа скорее всего ту переплату и цепляет, т.к. не знает реальная она или нет, а налоговики за программой не пересчитывают. Но это еще ни о чем не говорит. Если налоговики вдруг выяснят, что переплата была необоснованной (а это может быть когда угодно), то они это дело поправят у себя в лицевике и пеня вылезет снова, т.е. пересчитается за тот период, когда она была неправильно начислена.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 14:31   #20
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопросы после сверки с налоговой

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Если налоговики вдруг выяснят, что переплата была необоснованной (а это может быть когда угодно), то они это дело поправят у себя в лицевике и пеня вылезет снова, т.е. пересчитается за тот период, когда она была неправильно начислена.
На сколько лет назад они реально это могут сделать?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot