Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2012, 09:15   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию возврат водителем-работником невостребованного грузополучателем груза

Доброго времени суток всем специалистам-бухгалтерам! Помогите пожалуйста, разобраться в следующем вопросе... Почему-то наша штатная бухгалтерия уверена в том, что мой вопрос "яйца выеденного не стоит", однако я считаю, что проблема есть и ее нужно решать....
Мы занимаемся производством продуктов питания и своим собственным транспортом доставляем произведенную нами продукцию по различным грузополучателям. Склад готовой продукции оформляет реализацию товара накладной, которую с нашей стороны подписывают руководитель смены склада в графе "отпуск товара разрешил" и водитель-экспедитор (штатный наш работник) в графе "груз к перевозке принял". Водитель везет товар грузополучателю, а грузополучатель отказывается от приемки части товара (причины разные: от поставки не по заявке до брака). водитель везет невостребованный товар обратно и передает его сотрудникам склада. Вот здесь, на мой взгляд, проблема местного характера: возврат товара ничем не оформляется... абсолютно ничем... Есть только экземпляр накладной с "вычерком" грузополучателя об отказе от определенного товара и иногда записанная от руки причина отказа ... и все.... почему-то для наших работников это является основанием для внесения исправлений в программу (1с:8) в сооответствующую хозяйственную операцию по реализации товара... а если при возврате товара водителем на склад выявляется несоответствие количества фактически возвращаемого товара тому количеству, которое водитель ранее принял к превозке, пишется "тупая" служебная записка руководству с просьбой о взыскании этой недостачи с водителя. Мне, как юристу и немного бухгалтеру))), думается, что все хозяйственные операции должны быть оформлены первичными учетными документами, однако я слышу в ответ следующее: "наша учетная политика не предусматривает счет "товары в пути", а наша программа не предусматривает документ под названием "Акт возвата невостребованного товара", поэтому делать ничего не будем, но недостачу с водителя взыскать надо!!!!" Помогите, пожалуйста, убедить руководство и бухгалтерию, что они не правы........ или может я "заморачиваюсь" над несущественным вопросом????
urist-buhgalter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 09:25   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: возврат водителем-работником невостребованного грузополучателем груза

Цитата:
Сообщение от urist-buhgalter Посмотреть сообщение
или может я "заморачиваюсь" над несущественным вопросом????
именно так
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 05:30   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: возврат водителем-работником невостребованного грузополучателем груза

ПОЧЕМУ?????????
urist-buhgalter вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.05.2012, 10:06   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: возврат водителем-работником невостребованного грузополучателем груза

Цитата:
Сообщение от urist-buhgalter Посмотреть сообщение
ПОЧЕМУ?????????
в вашем первом посте есть ответ на ваш вопрос.

Цитата:
Сообщение от urist-buhgalter Посмотреть сообщение
"наша учетная политика не предусматривает счет "товары в пути", а наша программа не предусматривает документ под названием "Акт возвата невостребованного товара", поэтому делать ничего не будем, но недостачу с водителя взыскать надо!!!!"
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot