Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2013, 10:02   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Нарушение режима в середине периода больничного

Здравствуйте!
Полдня ищу ответ на мою ситуацию в интернете, много форумов перерыл.
Работник предоставил 2 больничных листа, причем второй является продолжением первого.
Б. лист №1:
17.01.13 - 24.01.13 хирург (в стационаре)
25.01.13 - 29.01.13 хирург
Тут все понятно, полагается больничный с 25 по 29 января

Б. лист №2:
30.01.13 - 31.01.13 хирург
01.02.13 - 08.02.13 хирург
09.02.13 - 15.02.13 хирург
отметка о нарушении режима код 24 дата 29.01.13
Здесь у меня возникла неясность. Во-первых, правильно ли поставлена отметка о нарушении режима во 2м больничном листе, если эта дата входит в 1й больничный лист (29.01.2013). Судя по документам, он должен был явиться 25 января (строка 25.01.13 - 29.01.13 хирург), а потом 30 января (30.01.13 - 31.01.13 хирург). Он в этот день находился не в стационаре. Во-вторых, если правильно, то 29 января будет оплачиваться по МРОТ (средняя з.п. для пособия превышает МРОТ)? Если все же не правильно, что мне делать (в случае, если работник/врач отказывается изменить больничный лист)? И в-третьих, как это отразить в программе 1С ЗУП? Ведь там можно поставить дату с какого числа идет нарушение режима и нет даты до какого ("снизить пособие за нарушение режима с").
Спасибо ) Очень прошу помочь.
AlexT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 06:46   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нарушение режима в середине периода больничного

Странно. Неужели ни у кого не было такой ситуации?
В пятницу утром написал в БСМП, в ФСС (в центральный аппарат и местный). От всех пришло уведомление, что письмо прочтено...
AlexT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 08:37   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Нарушение режима в середине периода больничного

Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
Странно. Неужели ни у кого не было такой ситуации?
Странно, что такая ситуация произошла у Вас. Мои работники знают, что нарушать больничнй режим, как минимум нежелательно.
Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
Во-первых, правильно ли поставлена отметка о нарушении режима во 2м больничном листе, если эта дата входит в 1й больничный лист (29.01.2013).
согласна, почему отметка не в первом листке? может потому что первый листок уже был отдан на руки?
Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
Он в этот день находился не в стационаре.
здесь этот факт не играет роли, потому что:

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.


здесь нет речи о режиме лечения, врач посчитал, что режим был нарушен и все!

Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
Во-вторых, если правильно, то 29 января будет оплачиваться по МРОТ (средняя з.п. для пособия превышает МРОТ)?
и не только 29 января, а с 29 января по 15 февраля, потому что:

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
AlexT (04.03.2013)
Старый 04.03.2013, 08:53   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нарушение режима в середине периода больничного

Наташа), спасибо большое! Я читал законы и были такие предположения (в том же 1С есть только дата с какого числа пошло нарушение режима). Но согласно логики, гуманности это неправильно, фактически за 18 послеоперационных дней он получит более, чем в 2 раза меньше положенного. Поэтому озадачился )
AlexT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 09:59   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Нарушение режима в середине периода больничного

Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
Но согласно логики, гуманности это неправильно, фактически за 18 послеоперационных дней он получит более, чем в 2 раза меньше положенного.
По моему опыту лечения в стационаре, надо очень сильно постараться, чтоб получить такую отметку в БЛ. Что ж такого он мог натворить?
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 10:23   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нарушение режима в середине периода больничного

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
По моему опыту лечения в стационаре, надо очень сильно постараться, чтоб получить такую отметку в БЛ. Что ж такого он мог натворить?
Не знаю, я с ним не общаюсь )
По 1й больничной он был в БСМП. Возможно его на скорой (либо сам) отвезли в больницу, там прооперировали и отлеживался 13 дней. Видимо в день выписки из БСМП он должен был направиться к себе в поликлинику и отлеживаться уже у себя дома. Работник наверное не знал, что для него означает нарушение режима.
Однажды меня укусила собака, направился в БСМП за уколом. После узнал случайно чья эта собака и оказалась здоровая. Моя поликлиника находится на другом конце города и у меня отсутствовало желание туда ехать, стоять в очереди. В итоге ко мне приходили домой, звонили, - вообщем у них все строго с этим.
Вот только странно, если во 2м больничном листе указана дата с 30 января, то поликлиника за режимом "следят" с 30 января, а 29 января не в ходило в их компетенцию. Думаю, что работник смог бы с жалобой исправить 2й больничный, я рассказал об этой ситуации в отдел кадров, они как-то отнеслись равнодушно. Ну ладно, если работник спросит почему такая з.п. вышла, расскажу, если нет - забью.
AlexT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 11:12   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Нарушение режима в середине периода больничного

Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
Вот только странно, если во 2м больничном листе указана дата с 30 января, то поликлиника за режимом "следят" с 30 января, а 29 января не в ходило в их компетенцию.
Вот по этому вопросу я бы проконсультировалась, а лучше бы привлекла заинтересованное лицо - работника.
Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
Ну ладно, если работник спросит почему такая з.п. вышла, расскажу, если нет - забью.
Дело в том, что работник может исправить позже свой БЛ, и Вам придется перерасчитать ему выплату по листу + поправить НДФЛ. Может было бы проще сейчас разобраться? Ведь работник будет "приятно" удивлен такой выплатой по БЛ. ИМХО.
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexT (05.03.2013)
Старый 05.03.2013, 06:57   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нарушение режима в середине периода больничного

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
Вот по этому вопросу я бы проконсультировалась, а лучше бы привлекла заинтересованное лицо - работника.

Дело в том, что работник может исправить позже свой БЛ, и Вам придется перерасчитать ему выплату по листу + поправить НДФЛ. Может было бы проще сейчас разобраться? Ведь работник будет "приятно" удивлен такой выплатой по БЛ. ИМХО.
Работник болел в январе-феврале, мне нужно было выдавать зарплату вчера. Не мог же я ждать его когда он разрулит ситуацию с больничным листом. С другой стороны, я уверен на 100%, что если бы я выдал полностью пособие по средней зарплате, а не по МРОТ, то работник забил бы на больничный лист, а так стимул какой-то ) Откуда уверенность? В том году по своей инициативе (я в том году устроился на работу) по бумагам (анкеты) из отдела кадра выплачивал зарплату с учетом вычета НДФЛ (дети и пр.), весь год бегал за ними, упрашивал, а они забывали (некоторые так и не зашли) принести документы и написать заявление. В этом году я на них забил, кому нужно пусть заходит с документами, я им сделаю перерасчет. Что самое интересное - никто так и не зашел еще )
AlexT вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2013, 07:26   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Нарушение режима в середине периода больничного

Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
Работник болел в январе-феврале, мне нужно было выдавать зарплату вчера. Не мог же я ждать его когда он разрулит ситуацию с больничным листом.
если бы мне принесли больничный в середине февраля, то я бы уже успела обсчитать его, рассказала бы про его последствия, и попросила бы до конца месяца работника разобраться с нарушением режима.

Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
В том году по своей инициативе (я в том году устроился на работу) по бумагам (анкеты) из отдела кадра выплачивал зарплату с учетом вычета НДФЛ (дети и пр.)
я бы так не рисковала в том плане, что данные в анкете могли быть неверными и для начала собрала бы заявления

Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
весь год бегал за ними, упрашивал, а они забывали (некоторые так и не зашли) принести документы и написать заявление.
неправильно выстроили отношения с работниками(( а можно было перед непосредственной выдачей з/платы попросить принести копии свидетельств и подсунуть им листок для заявления??
Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
В этом году я на них забил, кому нужно пусть заходит с документами, я им сделаю перерасчет.
для меня лучше сразу позаботиться об этом, чем потом править в середине или конце года
Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
Что самое интересное - никто так и не зашел еще )
неужели Вы думаете, что наши работники действительно знают про стандартные вычеты? я своим каждый год повторяю что это, когда прошу справки принести из учебных заведений)))
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 07:46   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нарушение режима в середине периода больничного

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
я бы так не рисковала в том плане, что данные в анкете могли быть неверными и для начала собрала бы заявления
Да так и было у 2х, неверные, но по слухам, со слов работников и пр. все же собрал верные данные. Сейчас же, без вычетов как-то легче и видны ошибки. Например, зарплата 20000р., НДФЛ должен быть 2600р. Если НДФЛ отличается я вынужден был в том году смотреть есть ли у него вычеты. Это только пример.

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
неправильно выстроили отношения с работниками(( а можно было перед непосредственной выдачей з/платы попросить принести копии свидетельств и подсунуть им листок для заявления??
Это как? Я некоторых работников никогда и не видел. Мне дают табель (и - больничные, расчетки по отпускам и пр.), я на основе этого выдаю им зарплату. Они редко заходят в наше здание и то, только по приглашению.

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
для меня лучше сразу позаботиться об этом, чем потом править в середине или конце года
1С ЗУП довольно правильно перерасчитывает, проверял в том году несколько раз )

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
неужели Вы думаете, что наши работники действительно знают про стандартные вычеты? я своим каждый год повторяю что это, когда прошу справки принести из учебных заведений)))
Не знаю, у нас ли только такая фирма, но всем пофиг. Директору, кадрам, работникам. Т.е. можно пыжится и бегать за работниками, напрягать директора и кадры, а можно работать без вычетов и расслабиться )
AlexT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 13:30   #11
Снова бух
 
Аватар для Полянская
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Возраст: 43
Сообщений: 1,632
Спасибо: 30
Отправить сообщение для Полянская с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нарушение режима в середине периода больничного

Наташа), не работали вы, видимо, в крупной организации...
300 отпусков и 200 больничных в месяц, не считая всего прочего. Мне не пофиг, но работаю я согласно предоставленных документов. Обзванивать, бегать, просить нет ни желания, ни физической возможности. И в листке нетрудоспособности с нарушением режима тоже ничего страшного не вижу.
__________________
Жизнь прекрасна! Нужно только правильно подобрать антидепрессанты...
Полянская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 13:47   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Нарушение режима в середине периода больничного

Цитата:
Сообщение от Полянская Посмотреть сообщение
Наташа), не работали вы, видимо, в крупной организации...
Работала в РЖД, правда не на з/плате, а на кассе/банк/ГСМ. Командировочные каждый день, авансовых отчетов 20-25 штук в день. Плюс к закрытию подразделения вела кадры, причем, половина сотров уходило на пенсию с "вредными" условиями, всех остальных увольняла сокращением. Приходилось бегать и за своими командировочными, и с сокращенцами.
Я не навязываю свой стиль работы, но считаю, что лучше предупредить, чем потом что-то исправлять.
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot