Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2013, 10:48   #1
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: аттестация рабочих мест

Нужно ли проводить повторную (плановую) аттестацию рабочих мест, оборудованных компьютерами
Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
Да, нужно, если работа сотрудника за компьютером занимает не менее 50 процентов его рабочего времени.

По общему правилу работодатель вправе не проводить первичную аттестацию рабочих мест, где сотрудники работают исключительно на компьютерах (п. 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н).

Вместе с тем, организация обязана проводить повторную (плановую) аттестацию рабочих мест, если по ним обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры сотрудников (п. 8 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н).

Сотрудники, которые заняты на компьютерах не менее половины рабочего времени, должны проходить обязательные медицинские осмотры (п. 3.2.2.4 Перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). Отсюда можно сделать вывод, что рабочие места таких сотрудников все же должны быть аттестованы.

Аналогичные выводы следуют из письма Минтруда России от 1 марта 2013 г. № 15-1/3012126-117.

Главбух советует: есть возможность избежать обязательных медицинских осмотров и аттестации рабочих мест сотрудников, работающих за компьютером.
Для этого зафиксируйте во внутреннем документе организации (например, приказе) обязанность сотрудников использовать компьютер менее половины рабочего времени в течение рабочей смены. При этом укажите, что остальное время сотрудники выполняют другие виды трудовой деятельности (работа с бумажными документами, совещания, переговоры и т. п.).
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аттестация Рабочих Мест Виктория2013 Обмен документами, полезные ссылки 0 29.07.2013 16:38
Аттестация рабочих мест Romahka16 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 29.07.2013 12:28
Обязательная аттестация рабочих мест -=Андрей=- Зарплата и кадры 8 29.08.2012 15:44


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot