Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2014, 09:36   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 45
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Совмещение режимов ЕНВД и УСН.

Если у индивидуального предпринимателя, совмещающего ЕНВД и УСН, наемные работники заняты только во «вмененной» деятельности, он вправе уменьшить сумму «упрощенного» налога (авансового платежа) на всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя», без ограничения. Об этом напомнил Минфин России в письме от 07.02.14 № 03-11-11/5124.
У меня возник вопрос. Если общий налог УСН 6% (доходы) составил сумму меньшую, чем уплаченные страх. взносы, я не могу эту переплату учесть к уменьшению в след. периоде?. Т.е. просто могу не платить УСН за 2013 год и все?
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 18:21   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,410
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Совмещение режимов ЕНВД и УСН.

Малюска, Раз налог получился за счет уменьшения по взносам нулевой, декларацию сдаете нулевую, то и не платите ничего. Ведь уплата налога годовая, а в течение года вы оплачивали авансы.
Вернее наверное декларация получится не нулевая, а с переплатой.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 19:00   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Совмещение режимов ЕНВД и УСН.

А я , в связи с отсутствием норм по данному вопросу и с учетом иных норм деления расходов при совмещении режимов, считаю, что на уменьшение налога по УСН должно списываться 100% СВ, но... исходя из пропорции деления этих СВ м.у ЕНВД и УСН

Я считаю, что и в письме сказано про норму в 100%, только исходя из того, что в данном случае, случае отсутствия НР, не применяется норма в 50%.
Во-первых, письмо не явл.нормативным документом.
Во-вторых, я не вижу четкого ответа на этот вопрос.
Поэтому у меня такое мнение и я бы стала делать уменьшение исходя из пропорции.
Цитата:
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346_21 Кодекса с 1 января 2013 года индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
При этом абзацем первым пункта 3.1 статьи 346_21 Кодекса предусмотрено уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
Следовательно, в целях применения пункта 3.1 статьи 346_21 Кодекса, исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены в данном отчетном (налоговом) периоде.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2014, 16:33   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 45
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Совмещение режимов ЕНВД и УСН.

Тат55,
у меня все четко: магазины, розничная продажа, весь персонал 100% относится к ЕНВД.
УСН: сдача в найм собственных нежилых помещений. Соответственно, ИП САМ этим занимается, оплата приходит на р/сч. По этому виду НАЕМНЫХ работников нет, поэтому принимаю у вычету 100% страх. взносов, оплаченных ИП за себя.
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 16:35   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 45
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Совмещение режимов ЕНВД и УСН.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Малюска, Раз налог получился за счет уменьшения по взносам нулевой, декларацию сдаете нулевую, то и не платите ничего. Ведь уплата налога годовая, а в течение года вы оплачивали авансы.
Вернее наверное декларация получится не нулевая, а с переплатой.
Да, с переплатой. Платила аванс 1 раз в первом квартале. Потом поняла, что будет переплата и авансы не платила. Переплата получилась чуть больше 2000 рублей.
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 18:06   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Совмещение режимов ЕНВД и УСН.

Цитата:
Сообщение от Малюска Посмотреть сообщение
Тат55,
у меня все четко: магазины, розничная продажа, весь персонал 100% относится к ЕНВД.
УСН: сдача в найм собственных нежилых помещений. Соответственно, ИП САМ этим занимается, оплата приходит на р/сч. По этому виду НАЕМНЫХ работников нет, поэтому принимаю у вычету 100% страх. взносов, оплаченных ИП за себя.
Ну я уже написала свое мнение по этому вопросу.

Один вопрос.А магазин разве не ИП принадлежит???)

Если -да. То как же тогда все может быть четко?

И не считаю верным относить СВ ИП только на УСН в 100%м размере. И при чем здесь, что по УСН НР нет?.
Я же не возражаю в 100% списании СВ ИП, но только в пропорции, приходящейся на УСН
ИМХО

А как вы делаете.. ну это ваше право и желание. Я высказываю свое мнение по данному вопросу.

Последний раз редактировалось Тат55; 03.03.2014 в 18:10.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 09:42   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 45
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Совмещение режимов ЕНВД и УСН.

Тат55, я не спорю с вами, но прошу не забывать, что если у ИП есть наемные работники, то взносы "за себя" он не вправе применять для уменьшения налога по ЕНВД.
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 12:48   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Совмещение режимов ЕНВД и УСН.

Цитата:
Сообщение от Малюска Посмотреть сообщение
Тат55, я не спорю с вами, но прошу не забывать, что если у ИП есть наемные работники, то взносы "за себя" он не вправе применять для уменьшения налога по ЕНВД.
А я про это ОЧЕНЬ хорошо помню и понимаю, что часть СВ, приходящаяся на ЕНВД, просто "потеряется"

Ну а как же при наличии деятельности только по ЕНВД с НР, СВ ИП "теряются" полностью.

Я исхожу из разумности и из принципа деления расходов при совмещении режимов, отраженный в НК. При том, что принцип деления/отражения СВ ИП в данной ситуации в НК не предусмотрен

Я не понимаю, как можно СВ ИП отражать только по одному виду деятельности. А эти письма сегодня написаны таким образом, а завтра другим и необязательны к применению.
Если вы решите пользоваться ими, то я совершенно не возражаю... только руководствуюсь своим пониманием данного вопроса на основе многолетней практики.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2014, 19:19   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,410
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Совмещение режимов ЕНВД и УСН.

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Я не понимаю, как можно СВ ИП отражать только по одному виду деятельности.
Такое есть у многих, есть розница, там работают продавцы, а сам ИП вполне может заниматься УСН и работнику к этому виду никакого отношения не имеют, есть у ИП реклама своего товара, звонят клиенты юрики ему конкретно, он сам выписывает накладные и т.д., ну и при чем здесь тогда работники, которые ни сном ни духом к оптовой торговле не имеют отношения, чего ж ради тогда ему делить расходы пропорционально, не вижу проблем? Правда я, так как у меня все-таки есть работники, я УСН уменьшаю не на 100%, а на 50, хотя и читала письмо Минфина о том, что можно уменьшать на 100%, если по УСН ИП сам деятельность ведет, а работники только на ЕНВД, в общем и на ЕНВД уменьшаю на 50% и по УСН уменьшаю на 50%, только сами взносы беру для ЕНВД, то что начислено и уплачено за работников, а на УСН, то что уплачено за ИП.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 19:41   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Совмещение режимов ЕНВД и УСН.

Марин, ИП владелец магазина, и то что он не стоит за прилавком, не имеет значения..
По вашему получается , что ИП никакого отношения к рознице не имеет?)
Он-собственник, и имеет отношение ко всем видам деятельности
Ну тогда вопрос на засыпку)))
А если у него только розница и он так же абсолютно не участвует в процессе-все отлажено, а только забирает денюжку. Так и в этом случае все его СВ пропадают

Ну я высказываю свое мнение и никому его не навязываю
А ваши мнения , также, ни какими нормами НК не подкреплены.

Последний раз редактировалось Тат55; 05.03.2014 в 19:46.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совмещение режимов по УСН и ЕНВД nadegda.bn Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 01.10.2012 16:32
Совмещение режимов УСН и ЕНВД Танёчек Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 26.09.2012 11:26
Применение ККМ при совмещении режимов ЕНВД и УСН MariNN Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 13 03.06.2012 11:01
Совмещение режимов вопросы АЭСка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 16.12.2011 12:35
5 сложных вопросов о применении ЕНВД MarinaAnna Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 07.08.2011 01:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot