Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2008, 13:45   #21
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Что имеет большую юридическую силу: Трудовой кодекс РФ или трудовой договор?

Цитата:
Сообщение от madlena Посмотреть сообщение
а смысл то от этого не меняется
madlena, это вам так, для информации: трудовой договор заключается в соответствии с трудовым законодательством. Ст. 115 ТК РФ говорит о том, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Значит так должно быть прописано в трудовом договоре.
Вы же сами обратились на форум за разъяснениями, т.к. не поняли, что у вас прописано в трудовом договоре.......а если бы, все было изложено согласно ТК РФ, то наверное и вопросов не возникло бы. Азиза вам хотела помочь, а вы начинаете.....
Цитата:
Сообщение от madlena Посмотреть сообщение
Азиза, вы уж определитесь, то вы говорите, что "А кодекс всегда имеет большую юридическую силу, чем любой договор. Если договор противоречит кодексу, то руководствоваться надо кодексом, а не договором.", то вы утверждаете, что "По вашему трудовому договору вам вообще отпуск не положен, тем более компенсация."

angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 13:54   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что имеет большую юридическую силу: Трудовой кодекс РФ или трудовой договор?

angel, я не начинаю пальцы гнуть, просто высказывания Азизы по моему вопросу противоречивы: сначала так "А кодекс всегда имеет большую юридическую силу, чем любой договор. Если договор противоречит кодексу, то руководствоваться надо кодексом, а не договором.", потом вот так "По вашему трудовому договору вам вообще отпуск не положен, тем более компенсация."
А vsv-boss говорит, что "Приведённый пункт договора (про отпуск) ничтожен с момента подписания договора, как противоречащий закону. Можете не обращать на него внимание."
судя по всему мне придется пойти к юристу проконсультироваться
madlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 14:16   #23
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Что имеет большую юридическую силу: Трудовой кодекс РФ или трудовой договор?

Хотите, идите к юристу. Только мне не совсем понятно, что вам не понятно (извиняюсь за тавтологию). Высказывания vsv-boss
Цитата:
"Приведённый пункт договора (про отпуск) ничтожен с момента подписания договора, как противоречащий закону. Можете не обращать на него внимание."
говорит о том, что трудовой договор составлен безграмотно, с чем я полностью согласна.
Я же вам писала, что при увольнении, вам положена компенсация за отпуск, прочтите пост 12.
Закон на вашей стороне. Если работодатели начнут возражать, жалуйтесь в комиссию по трудовым спорам. Проведут проверку......и мало им не покажется.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.08.2008, 15:49   #24
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Что имеет большую юридическую силу: Трудовой кодекс РФ или трудовой договор?

angel_, спасибо.

madlena, а где вы в моих словах противоречия узрели?
То, что
Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
По вашему трудовому договору вам вообще отпуск не положен, тем более компенсация.
является причиной того, что
Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
руководствоваться надо кодексом, а не договором.
и
Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
В вашем случае компенсация должна рассчитываться пропорционально отработанному времени.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 15:50   #25
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что имеет большую юридическую силу: Трудовой кодекс РФ или трудовой договор?

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Хотите, идите к юристу. Только мне не совсем понятно, что вам не понятно (извиняюсь за тавтологию). Высказывания vsv-boss

говорит о том, что трудовой договор составлен безграмотно, с чем я полностью согласна.
Я же вам писала, что при увольнении, вам положена компенсация за отпуск, прочтите пост 12.
Закон на вашей стороне. Если работодатели начнут возражать, жалуйтесь в комиссию по трудовым спорам. Проведут проверку......и мало им не покажется.
angel, 1) по-моему мнению, пункт договора, кот я уже здесь приводила про отпуск(кстати про компенсацию там ничего не сказано), явно противоречит ТК РФ-> нужно руководствоваться ТК РФ, по которому мне положена компенсация за неиспользованный отпуск.

2) с другой стороны, я сама подписала этот договор (который действительно составлен очень и очень неграмотно, но на тот момент главное было составить хоть какой-то договор.хорошо, что хоть я настояла на этом), и вроде как согласилась на эти условия. и все-таки я подписала договор, уже противоречащий ТК РФ.-> нужно руководствоваться ТК РФ, по которому мне положена компенсация за неиспользованный отпуск.
ведь если к нам будут приезжать китайцы, корейцы, еще кто-н и считать , что в России все дозволено и устанавливать свои порядки, что тогда будет? все-таки , думала я, наши законодатели не должны этого допустить.
но это лишь мое мнение, для того, чтобы действовать мне нужно было знать мнения знающих людей - юриста или бухгалтера. а тк я не юрист и не бухгалтер, решила написать сюда на форум.

идти в инспекцию по труду придется, понимать трудовое законодательство РФ работодатель отказывается.
madlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 16:03   #26
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Что имеет большую юридическую силу: Трудовой кодекс РФ или трудовой договор?

Цитата:
Сообщение от madlena Посмотреть сообщение
идти в инспекцию по труду придется, понимать трудовое законодательство РФ работодатель отказывается.
Тогда действительно придется идти.
А если
Цитата:
Сообщение от madlena Посмотреть сообщение
на тот момент главное было составить хоть какой-то договор.хорошо, что хоть я настояла на этом
возможно в вашей организации многие работают вообще без договора.
Только предупредите работодателя о том, куда вы собираетесь обращаться и ТК РФ на нужной странице ему откройте. Может передумает.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...

Последний раз редактировалось Азиза; 02.08.2008 в 16:10.
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 16:44   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что имеет большую юридическую силу: Трудовой кодекс РФ или трудовой договор?

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
angel_, спасибо.

madlena, а где вы в моих словах противоречия узрели?
То, что

является причиной того, что и
Азиза, ну если бы вы сразу так написали, другое дело. а когда вы пишите сначала "А кодекс всегда имеет большую юридическую силу, чем любой договор. Если договор противоречит кодексу, то руководствоваться надо кодексом, а не договором.", а потом "Как это не меняются? По вашему трудовому договору вам вообще отпуск не положен, тем более компенсация." - согласитесь, что два высказывания взятые отдельно, противоречат друг другу.
я не телепат, чтобы догадываться, что эти утверждения вы связываете логически следующим утверждением - "руководствоваться надо кодексом, а не договором."

а вообще, никого обижать я не хотела
madlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 16:47   #28
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что имеет большую юридическую силу: Трудовой кодекс РФ или трудовой договор?

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Тогда действительно придется идти.
А если
возможно в вашей организации многие работают вообще без договора.
Только предупредите работодателя о том, куда вы собираетесь обращаться и ТК РФ на нужной странице ему откройте. Может передумает.
Азиза, вы абсолютно правы! интересно как вы догадались? в нашей организация у меня единственной заключен договор о найме.

да я им уже распечатала даже эту статью про компенсацию и сказала. что я пойду в инспекцию по труду - они просто не понимают, что их ждет. в корее такого нет. ну что ж , придется так научить...
madlena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.08.2008, 17:03   #29
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что имеет большую юридическую силу: Трудовой кодекс РФ или трудовой договор?

а вообще, всем спасибо за участие
madlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 21:43   #30
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что имеет большую юридическую силу: Трудовой кодекс РФ или трудовой договор?

Хоть тут все и попрощались, но для будующего поколения скажу ещё несколько фраз
Сначало о якобы бессмыслице
Цитата:
Сообщение от madlena Посмотреть сообщение
а смысл то от этого не меняется
Уважаемая madlena, к счастью или к сожалению, но не все работают в этой стране по графику пять к двум и имеют 40-часовую рабочую неделю. Некоторые работают по сменам на непрерывных производствах. И у таких работников ведётся суммированный учёт рабочего времени. Графики бывают разные. Бывают смены с разрывом рабочего времени. В общем многообразие трудовых отношений стало очень большим и законодатель решил, что писать и дальше в ТК РФ все случаи определения размера отпусков нет смысла и сделал отпуск для всех в едином исчислении: в календарных днях. Теперь отпуск у всех одной продолжительности. И отпускные считать стали по единому шаблону. Так что, милая madlena, смысл есть во всём. Надо только его увидить.
Цитата:
Сообщение от madlena Посмотреть сообщение
А vsv-boss говорит, что "Приведённый пункт договора (про отпуск) ничтожен с момента подписания договора, как противоречащий закону. Можете не обращать на него внимание."
судя по всему мне придется пойти к юристу проконсультироваться
Считайте что уже сходили.
Поясняю. Согласно норм ГК РФ в случае недействительности отдельных положений в договоре не приводит сам договор к его ничтожности (недействительности) в целом, если он отвечает нормам закона. у вас как раз такой случай.
Поехали дальше.
Цитата:
Сообщение от madlena Посмотреть сообщение
angel, 1) по-моему мнению, пункт договора, кот я уже здесь приводила про отпуск(кстати про компенсацию там ничего не сказано), явно противоречит ТК РФ-> нужно руководствоваться ТК РФ, по которому мне положена компенсация за неиспользованный отпуск.
Если в трудовом договоре не обговорены какие-либо компенсации или права работника это не значит, что они не будут предоставлены. Я имею ввиду то, что не обязательно в текст трудового договора переносить всё, что прописано в законе (сами понимаете, что такой договор будет повторять ТК РФ). Так что при расчёте вы должны получить компенсацию за неиспользованный отпуск в полном объёме. В противном случае, работодатель не выполнит норму ТК, описывающую само понятие: дать расчёт работнику при увольнении. Он очень много потом потеряет, когда вы обратитесь в суд. Адвокат вам всё отсудит.
Цитата:
Сообщение от madlena Посмотреть сообщение
2) с другой стороны, я сама подписала этот договор (который действительно составлен очень и очень неграмотно, но на тот момент главное было составить хоть какой-то договор.хорошо, что хоть я настояла на этом), и вроде как согласилась на эти условия. и все-таки я подписала договор, уже противоречащий ТК РФ.-> нужно руководствоваться ТК РФ, по которому мне положена компенсация за неиспользованный отпуск.
Вы правильно сделали, что потребовали хоть какой-то договор трудовой заключить. Но то что вы подписали договор, который не соответствует закону, это обстоятельство оговорено законодательством (ТК РФ) и вы не несёте никакой ответственности за то что подписали такой текст.
Цитата:
Сообщение от madlena Посмотреть сообщение
идти в инспекцию по труду придется, понимать трудовое законодательство РФ работодатель отказывается.
Ну, вообщето вы не на каторгу собрались идти, а к людям, которые получают деньги из бюджета страны за то чтоб они защищали интересы работников. Заметьте, вы тоже отчисляете часть своей зарплаты на содержание этих чиновников. Я про подоходный налог, который удерживается с ваших заработков.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 12:21   #31
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что имеет большую юридическую силу: Трудовой кодекс РФ или трудовой договор?

to vsv-boss

большое спасибо вам за такой содержательный ответ

а с бывшим работодателем просто хотелось расстаться полюбовно, не тратить свои нервы и время, да вот не получается
madlena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Договор на возмездное оказание услуг или Трудовой договор? Kerry Общая система налогообложения (ОСНО) 21 15.07.2010 07:55
Кто имеет право подписи в трудовой при увольнении работника Ангел23 Зарплата и кадры 18 30.07.2009 15:35
трудовой кодекс увечье ИП Елена Зарплата и кадры 1 03.08.2007 11:58
Трудовой договор marusja Зарплата и кадры 2 03.07.2007 20:46
Трудовой договор и ИП tusya Зарплата и кадры 5 21.04.2007 16:09


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot