Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2008, 15:25   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 33
Спасибо: 0
Отправить сообщение для КрыловаS с помощью ICQ
По умолчанию аренда автомобиля сотрудника

Придя на новую организацию я столкнулась с такой проблемой как аренда автомобиля с экипажем у физ. лица. Дело в том, что предыдущий бухгалтер и я понимаем данную ситуацию по разному, помогите мне разобраться. Предыдущий бухгалтер руководствовалась Постановлением РФ от 08.02.02 №82, где указаны нормы компенсации за использование личных легковых автомобилей сотрудников для служебных поездок, которые используются для исчисления налога на прибыль. Эта норма равна 1200руб. Но я считаю. что в нашем случае нужно руководствоваться пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ. так как у нас имеются договора аренды, заключенные с сотрудниками. Заранее Вам благодарна.
КрыловаS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 15:35   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: аренда автомобиля сотрудника

Цитата:
Сообщение от КрыловаS Посмотреть сообщение
. Эта норма равна 1200руб. Но я считаю. что в нашем случае нужно руководствоваться пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ. так как у нас имеются договора аренды, заключенные с сотрудниками. Заранее Вам благодарна.
Норма согласно статьи 264 НК РФ (есть ссылка на нормы,установленные Постановлением Правительства) тоже равна 1200р. так в чём же вопрос?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 15:37   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: аренда автомобиля сотрудника

ст.264 НК РФ

Цитата:
...
11) расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта). Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.09.2008, 15:38   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: аренда автомобиля сотрудника

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2002 г. N 92


ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ СЛУЖЕБНЫХ
ПОЕЗДОК ЛИЧНЫХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И МОТОЦИКЛОВ,
В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ
ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ТАКИЕ РАСХОДЫ
ОТНОСЯТСЯ К ПРОЧИМ РАСХОДАМ, СВЯЗАННЫМ
С ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ


(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.11.2002 N 828,

от 09.02.2004 N 64)



В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить следующие нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.11.2002 N 828)

(см. текст в предыдущей редакции)



(рублей в месяц) легковые автомобили с рабочим объемом двигателя

до 2000 куб. см включительно - 1200 свыше 2000 куб. см - 1500 мотоциклы - 600.(введено Постановлением Правительства РФ от 15.11.2002 N 828)

При применении упрощенной системы налогообложения указанные нормы используются с 1 января 2003 г. для определения расходов на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.11.2002 N 828)


--------------------------------------------------------------------------------

Изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 09.02.2004 N 64, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 года.


--------------------------------------------------------------------------------

При применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) указанные нормы используются с 1 января 2004 г. для определения расходов на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 09.02.2004 N 64)

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 07:10   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 33
Спасибо: 0
Отправить сообщение для КрыловаS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: аренда автомобиля сотрудника

Простите, я сделала опечатку. Я считаю что нужно руководствоваться в нашем случае пп.10 п.1 ст.264 НК РФ - арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки),
КрыловаS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 11:10   #6
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: аренда автомобиля сотрудника

Цитата:
Сообщение от КрыловаS Посмотреть сообщение
у нас имеются договора аренды, заключенные с сотрудниками.
Выплаты по договору аренды - это уже не компенсация за использование личного автомобиля. Компенсационные выплаты оформляются приказом, а аренда -это нормальные договорные отношения, и в данном случае дествительно применяется пп.10 п.1 ст.264 НК РФ. Только на мой взгляд лучше договор аренды на автомобиль БЕЗ ЭКИПАЖА, а то Ваши сотрудники получается должны разрываться между основными обязанностями и обязанностями по договору аренды - сидением на облучке и все это в одно и то же рабочее время. А так работникам дается копия договора и доверенность на управление в определенные часы автомобилем, принадлежащем организации на правах аренды. Все красиво, более того на этом основании можно и мелкий ремонт авто делать за счет организации, по усмотрению начальства, конечно.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 11:44   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 33
Спасибо: 0
Отправить сообщение для КрыловаS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: аренда автомобиля сотрудника

Большое спасибо, что развеяли мои сомнения. А по поводу того что у нас сотрудники разрываются, то это не так. У них разъездная работа - обслуживание ПО компьютера у клиентов.
И что же мне сейчас декларации по налогу на прибыль все переделывать? Какой ужас?
КрыловаS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 12:17   #8
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: аренда автомобиля сотрудника

Получила сегодня новый номер "Время бухгалтера". Там есть консультация специалиста ФНС России Вахитовой Н.В. Она пишет, что если ошибка в бухгалтерской отчетности не привела к занижению налоговой базы, подавать уточненную налоговую декларацию не обязательно. (А ошибка вашего предшественика привела к завышению, не так ли?)
Цитирую Вахитову:
"Если совершенная налогоплательщиком ошибка привела к занижению суммы налога, то налогоплательщику вменяется в обязанность представление в налоговый орган уточненной декларации. Если же ошибка не привела к занижению налога, то за налогоплательщиком закреплено право на представление уточненной декларации. По тем налогам, которые исчисляются нарастающим итогом с уплатой авансовых платежей, следует представить налоговые декларации не только за налоговый период, но и за соответствущие отчетные периоды.
Если в результате представления корректирующей налоговой декларации образуется недоимка по налогу, организацииследует уплатить пени. А сумма образовавшейся переплаты может быть зачтена в счет предстоящих платежей или возвращена налогоплательщику на основании его письменного заявления.
Исправление ошибок должно отражаться в учете на основании первичного документа. как правило для этой цели используют справку бухгалтера, в которой поясняется, в связи с какой ситуацией производится исправление, а также делаются наобходимые расчеты. К бух. справке следует приложить копии документов. Это могут быть копии договора с контрагентом, отгрузочные, расчетные документы и т.д."

Так что тут выбор за Вами. Посчитайте, сколько Вы переплатили в бюджет? Если сумма для организации приличная, то пересдавайте и имейте переплату. Начальник скажет спасибо, но геморрой Ваш будет несоизмерим с этим спасибо, ибо нарветесь на камералку.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.09.2008, 06:58   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 33
Спасибо: 0
Отправить сообщение для КрыловаS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: аренда автомобиля сотрудника

Большое спасибо. Я подумаю, что мне теперь с этим делать.
КрыловаS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля сотрудника Eкатерина Учет автотранспорта 21 18.10.2010 13:51
каким документом провести удержание из зп сотрудника стоимость купленного автомобиля MARIA P Общая система налогообложения (ОСНО) 1 14.07.2008 21:12
Аренда автомобиля Султан Общая система налогообложения (ОСНО) 5 01.03.2008 16:33
аренда автомобиля у сотрудника Janne Общая система налогообложения (ОСНО) 5 04.02.2008 10:21
Аренда автомобиля NEW Делимся опытом 1 27.07.2007 21:40


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot