Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С. |
![]() |
#1 |
статус: старший бухгалтер
|
![]()
Организация ОСНО приобрела у поставщика (Мини АТС, системный телефон, провода, кабель, розетки). Поставщик привез все запрограммировал АТС и проложил телефонные точки(Акт выполненных работ).АТС будет приходоваться как ОС.
Какие проводки нужно сделать? Необходимо ли использование счета 07? Спасибо. |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
статус: старший бухгалтер
|
![]()
Если будете учитывать в составе ОС, то проведите через 08.
Дт 08 Кт 60 19 60 НДС 08 60,76 монтаж 08 60,76 НДС с монтажа 01 08 при вводе в эксплуатацию Со следующего месяца после ввода в эксплуатацию начислять амортизацию |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 | |
статус: старший бухгалтер
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 119
Спасибо: 0
|
![]() Цитата:
|
|
![]() |
![]() |
2020 | |
Glavbyh.ru |
|
![]() |
#8 |
статус: старший бухгалтер
|
![]()
мини АТС -9300, системный телефон-2000, кабель-320, провод-50, розетки-75.
в Акте общая сумма 4100. Цены указаны с НДС. |
![]() |
![]() |
2020 | |
Glavbyh.ru |
|
![]() |
#9 |
Модератор форума
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 49
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
|
![]()
Можно оприходовать как МПЗ на счет 10, если в учетной политике прописан лимит принятия ОС в составе МПЗ. Услуги на счет 20 (25,26,44)
__________________
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#11 |
Модератор форума
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 49
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
|
![]()
В соответствии с п. 6 ПБУ 6/01 и п. 10 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, в случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
Согласно п. 20 ПБУ 6/01 срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Аналогичное положение содержится и в п. 1 ст. 258 НК РФ - срок полезного использования амортизируемого имущества определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1. Данной Классификацией основные средства электронно-вычислительной техники отнесены к третьей амортизационной группе со сроком полезного использования свыше трех лет до пяти лет включительно. В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, техника электронно-вычислительная отражается по коду 14 3020000. В свою очередь, по коду 14 3020030 отражаются устройства вычислительных комплексов и электронных машин; по коду 14 3020260 - процессоры, устройства операционные; по коду 14 3020310 - устройства управления вычислительными сетями, системами, комплексами и цифровыми электронными машинами; по коду 14 3020544 - инструменты и принадлежности для вычислительной техники и т.д. Иными словами, названным Классификатором отдельные принадлежности персонального компьютера могут рассматриваться как самостоятельные объекты основных средств. Таким образом, если при приобретении комплектующих компьютера (монитора, системного блока, клавиатуры и "мыши") организация установила различные сроки их полезного использования, то они принимаются к учету как отдельные объекты основных средств. При этом если стоимость какого-нибудь из этих объектов составляет менее 10 000 руб., то организация вправе списать его на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска в производство или эксплуатацию как в бухгалтерском, так и в налоговом учете (п. 18 ПБУ 6/01, пп. 3 п. 1 ст. 254, п. 1 ст. 256 НК РФ).
__________________
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#12 |
дир, просто дир
|
![]()
Lennok, при принятии решения о способе постановки на учёт этого имущества, учтите, что данная вещь имеет реально длительный срок эксплуатации и может в дальнейшем у вашего предприятия появиться надоьность в следующих действиях:
1. модернизация (развитие или увеличение телефонной сети) 2. выход из строя и как следствие затраты на ремонт или частичную замену блоков 3. сдача помещений в аренду с предоставлением точек доступа к телефонной связи за счёт внутренних номеров. ну и ещё чего-нибудь, а объекта учёта к стоимости которого можно что-то добавить и просто отнести затраты не будет. И вы опять начнёте искать выход из положения. ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#13 | |
статус: старший бухгалтер
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 119
Спасибо: 0
|
![]() Цитата:
Д19 К60 (76) ПБУ 6/01 п.8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#14 | |
Модератор форума
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 49
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
|
![]() Цитата:
__________________
![]() ![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#15 | |
дир, просто дир
|
![]() Цитата:
Эту дилему должен решить для себя хозяйствующий субъект сам исходя из целесообразности и планов на будующее. Моя реплика не содержит какого-либо неукоснительного указания к действию, она была сделана, как дополнительная информация для взвешенного решения. ![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#16 |
Модератор форума
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
|
![]()
Все таки нужно отталкиваться от учетной политике. Не должно быть так, что одни МПЗ списываются сразу, другие приходуется как ОС, по крайней мере в течении одного налогового периода.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Помогите, правильно учесть возврат товара в непростой ситуации! | Капа | Общая система налогообложения (ОСНО) | 1 | 16.03.2007 23:56 |
Срочно !У кого есть водка ? | Маша 2006 | Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) | 3 | 25.12.2006 10:52 |
Есть ли вычет на ребенка вне брака | Иринка | Зарплата и кадры | 5 | 18.12.2006 11:24 |
Можно ли зачесть расходы? | Анатолий Николаевич | Обмен документами, полезные ссылки | 0 | 24.11.2006 09:01 |
ООО Зарегистрировано Гендиректор есть, бухгалтера нет | sven | Налоги и право. Юридические вопросы. | 5 | 09.11.2006 17:43 |