Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2009, 16:40   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Займ выдан учередителю без документов

Здравствуйте! Ни где не могу найти ответы на свои воспросы. Подскажите пожалуйста, учередителю в июне месяце 2008г. был выдан займ, ну тоесть как выдан с р/с фирмы был оплачен земельный участок (в банковской выписке не написано за кого оплачено, а только кому), затем в июле того же года был куплен автомобиль только уже в банковской выписке указали на кого куплен этот авто (авто взят в кредит). Договора с учредителем у меня нет, ну его можно составить, три раза кредит за учередителя оплачивался с р/с, и ещё был страховой случай деньги за него тоже были перечислены на р/с с указанием на имя учередителя. Займ (типа) его предыдущий бухгалтер заставила заплатить в декабре 2008г. ни каких налогов за материальную выгоду при получение займа никто не платил. Поскажите плиз что мне делать я востанавливаю учет за два года и с такими вещами столкнуласть....!!! Как сейчас поступить оформить беспроцентный займ с учередителем. А на какие счета отнести этот займ на 58.03 "Предоставленные займы"? Можно ли заплатить НДФЛ по ставке 35% или 13% в этом году? Как учесть то что на р/с поступили деньги за страховой случай? С них нужно будет платить налог на прибыль? Пожалуйста не оставляйте без внимания мой вопрос! За ранее спасибо за помощь!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 19:10   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

Тихий ужас...))) Давайте по порядку.
1. Договор займа с учредителем нужно иметь обязательно.
2. Вопрос процентов - платы за пользование займом - решается договором.
3. Если договор беспроцентный - возникает мат. выгода. НДФЛ с мат. выгоды возникает в момент погашения этого займа учредителем по мнению Минфина.
4. Учет выданного займа ведется на 58-м счете как фин. вложение.
5. Никаких машин, земельных участков и всего прочего приобретенного Вашим участником, Вы у себя на балансе не учитываете.
6. Учредитель у Вас в единственном числе, или есть другие участники ООО?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 05:39   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Тихий ужас...))) Давайте по порядку.
1. Договор займа с учредителем нужно иметь обязательно.
2. Вопрос процентов - платы за пользование займом - решается договором.
3. Если договор беспроцентный - возникает мат. выгода. НДФЛ с мат. выгоды возникает в момент погашения этого займа учредителем по мнению Минфина.
4. Учет выданного займа ведется на 58-м счете как фин. вложение.
5. Никаких машин, земельных участков и всего прочего приобретенного Вашим участником, Вы у себя на балансе не учитываете.
6. Учредитель у Вас в единственном числе, или есть другие участники ООО?
Youlia, в том-то и дело ужас, не знаю как быть и что теперь сделать. Участник, да единственный, договор я состряпаю беспроцентный. Что мне сделать с материальной выгодой, могу я её сейчас заплатить и по какой ставке рефинансирования? А почему учет займа ведется на 58сч как фин вложение? А разве не по выданным займам сч 58.3? Мне эти суммы за земельный участок и машину нигде не учитывать просто на эти суммы сделать займ, да? А как быть со страховым случаем для единственного учередителя переведенным на р/с фирмы, платить налог на прибыль как внереализационные доходы? Ох она и наделала тут делов, деньги с р/с счета снимались на закуп ТМЦ и тут же ложились на погашение займа учередителем, посмотреть по выписки дураку понятно что там такая ерунда. Как теперь выкрутиться из этой ситуации?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.09.2009, 08:37   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Что мне сделать с материальной выгодой, могу я её сейчас заплатить и по какой ставке рефинансирования?
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, возвращал ли Ваш учредитель займ, и если возвращал, то когда именно и как.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
А почему учет займа ведется на 58сч как фин вложение? А разве не по выданным займам сч 58.3?
Потому что счет 58 называется "Финансовые вложения"))) Да, на 3-м субсчете ведется учет выданных займов.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Мне эти суммы за земельный участок и машину нигде не учитывать просто на эти суммы сделать займ, да?
Да.

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
А как быть со страховым случаем для единственного учередителя переведенным на р/с фирмы, платить налог на прибыль как внереализационные доходы?
Выдать учредителю или удержать в качестве погашения займа, имхо))) Налога на прибыль никакого не возникает, это же не Ваши деньги.

Вообще Вашему учредителю стоит обособить свои личные денежные потоки от потоков организации, открыть собственный р/с. Это смешение противоречит гражданскому законодательству. Кроме того, банки часто требут подтверждающие документы, составляют анкеты, если видят назначение "оплата за кого-то ..." на крупную сумму. Эти анкеты они отправляют в Росфиннадзор для фин. мониторинга по закону "Об отмывании денег, полученных преступным путем".
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 09:10   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

Да он эти займы погасил в декабре 2008г., я писала как все это было ( снимал деньги на закуп тмц, тут же в этот же день эту снятую сумму ложил в банк как погашение займа) вот такой дурдом, так что мне теперь сделать с материальной выгодой куда её платить и сколько? Пени надо? А как мне теперь ему вернуть этот страховой случай? в 2009г тоже были переведены деньги за страховой случай, я тогда сделала как внереализационные доходы, раз деньги поступили на р/с фирмы там не указано кому выплачиваются, значит плати налог, надо будет убирать да? и уточненку подавать?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 09:41   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

Yolia, а как мне отразить в учете всё это (т.е. я делаю займ с учередителем на 58.3, но ведь денежные средства переведены фирме на покупку машины и физ лицу на покупку участка, а не просто выданы учередителю (правильно бы было перевести на счет учередителя, но такого не случилось) как теперь лучше и правильно всё отразить, за ранее спасибо
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 10:26   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Да он эти займы погасил в декабре 2008г., я писала как все это было ( снимал деньги на закуп тмц, тут же в этот же день эту снятую сумму ложил в банк как погашение займа)
А ТМЦ реально закупались или у Вас на 71-м остаток висит? Если Ваш учредитель одновременно является работником, то выданный займ отражается по счету 73-1 (а не по счету 58).

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
что мне теперь сделать с материальной выгодой куда её платить и сколько?
Энциклопедия спорных ситуаций К+:
"1.6. Как определяется дата получения дохода в виде материальной выгоды при предоставлении беспроцентного займа после 01.01.2008 (ст. 223 НК РФ)?
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам. Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений о том, как определить дату получения дохода от материальной выгоды, которая образовалась у налогоплательщика в связи с получением беспроцентного займа.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Согласно официальной позиции датой получения дохода в виде материальной выгоды при беспроцентном займе следует считать день возврата заемных средств.
Письмо Минфина России от 17.07.2009 N 03-04-06-01/175
Разъяснено, что в случае беспроцентного займа фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать день возврата заемных средств."
Если заем (кредит) получен в рублях, то налоговая база определяется как превышение суммы процентов по займу (кредиту), исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).
При расчете налоговой базы нужно взять ставку рефинансирования, действующую на день уплаты налогоплательщиком процентов (пп. 1 п. 2 ст. 212, пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). в отношении доходов в виде материальной выгоды за пользование беспроцентными кредитами (займами), полученных с 1 января 2008 г., для целей расчета налоговой базы будет применяться ставка рефинансирования, установленная ЦБ РФ на каждую дату возврата заемных средств. Ставка НДФЛ по доходам в виде материальной выгоды при экономии на процентах установлена в размере 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ)."
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 10:34   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
а как мне отразить в учете всё это (
Если этот учредитель является еще и работником (директором, например), то в учете отражается так:
Дт 73-1 Кт 51 - выдан займ (по выпискам банка когда были оплачены а/м, земельный участок и т.д.)
На дату возврата:
Дт 51 Кт 73-1 - поступили ден. ср-ва по выписке банка на возврат займа
Дт 70 Кт 68-1 - удержан НДФЛ с мат. выгоды
Дт 68-1 Кт 51 - перечислен НДФЛ в бюджет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.09.2009, 11:11   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

А ТМЦ реально закупались или у Вас на 71-м остаток висит? Если Ваш учредитель одновременно является работником, то выданный займ отражается по счету 73-1 (а не по счету 58).
Да реально закупили материалы.
Учередитель он же является директором, но договора на него нет, налоги за него не платились и зарплату он не разу не получал. Я нынче написала решение единственного учередителя (т.е. его самого) назначить его директором (его самого) надо было документы предоставить для другой организации. А так о нем ничего нет как мне сейчас поступить оформить его на работу? и платить налоги?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 11:23   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
А так о нем ничего нет как мне сейчас поступить оформить его на работу? и платить налоги?
Если он единственный учредитель и директор в одном лице, то трудовой договор с ним можно не заключать по мнению Роструда. Соответственно зарплату можно также не начислять и не выплачивать, налоги с зарплаты не начислять и не выплачивать. Единственный его доход - это дивиденды. Если Вы выплачиваете ему дивиденды, то можете удержать налог с них. А если не выплачиваете ему деньгами вообще ничего, следовательно, Вы должны налог исчислить без удержания и сообщить об этом факте в свою налоговую, она сама будет с него налог удерживать.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 15:09   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

А если не выплачиваете ему деньгами вообще ничего, следовательно, Вы должны налог исчислить без удержания и сообщить об этом факте в свою налоговую, она сама будет с него налог удерживать.[/QUOTE]
Извините за тупой вопрос, я с этим не разу не сталкивалась, мне нужно сейчас исчислить НДФЛ с этой материальной выгоды и сообщить в налоговую что я не имею возможность с него взять этот налог так как у него нет дохода (дивиденды он тоже неполучает) и пусть он оплачивает сам? Верно? А как быть с того что он оплачивал в р/с погашение кредита за машину, с них тоже материальная выгода есть?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 15:12   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

Yolia, еще маленькийи вопросик, мне сейчас на счете 58 или 73 этот займ учитывать?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 15:28   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
мне нужно сейчас исчислить НДФЛ с этой материальной выгоды
Вам нужно его исчислить тогда, когда было погашение займа. Если погашение было в 2008 г., то и НДФЛ за 2008 г. надо было исчислить.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
сообщить в налоговую что я не имею возможность с него взять этот налог так как у него нет дохода (дивиденды он тоже неполучает)
Да, сообщить в налоговую, что во взаимоотношениях с Вашей организацией физ. лицо такой-то получил доход в виде мат. выгоды от экономии в процентах; что организация, являясь налоговым агентом по этому доходу, удержать налог с физ. лица не может, поскольку не производит выплат доходов физ. лицу в ден. форме.

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
пусть он оплачивает сам? Верно?
Он должен был подавать декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам 2008 г. и платить налог до 15.07.09.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
А как быть с того что он оплачивал в р/с погашение кредита за машину, с них тоже материальная выгода есть?
Все, что оплачивалось с р/с организации за него как за физ. лицо - все включается в сумму займа.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
мне сейчас на счете 58 или 73 этот займ учитывать?
Я думаю, что на 76-м, поскольку этот займ никаких выгод организации не несет, он не может рассматриваться как фин. вложение. На 73-м тоже нецелесообразно учитывать, поскольку учредитель не работает по труд. договору.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 08:36   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

Yolia, у меня картина стала очень печальная, после того как я разнесла всё в программу. Займ переплачен на 150000р. Когда погашались кредиты за авто, ну р/с я писала, деньги были оплачены один раз за кредит не туда т.е. ошибочно перечислили на р/с поставщика в ноябре, он их вернул аж в апреле этого года. Если я их оставлю как перечислены ему, получится что займ переплачен аж 166705р., я решала поступить так: как будто даньги выданы на займ и с учетом той суммы которые были перечислены ошибочно т.е. за кредит с р/с 16705 (деньги которые ушли поставщику) и 16705 когда оплатили еще раз эту же сумму но уже за кредит, я кобы учредителю было больше выдано займа , а когда деньги поставщик вернул в апреле как ошибочный платёж мы их вернём нашему учередителю как погашение займа (ну как будто он вернул эту сумму займа 16705р на которую ему было больше выдано с учетом ошибочного платежа) Возможно так поступить? А что мне сделать с суммой займа которую он вернул на 150000р. больше??? У меня за ним как за подоотчетником числется долг 1196000р. Деньги на зарплату сотрудникам ни разу не снимались за два года. Представляете? Хотя лимит по кассе 0 следовательно и из кассы не выдавались, я теперь на них делаю я кобы займ довал учередитель на з/пл, можно ли эти суммы по з/пл как то приравнять к снятым суммам по подотчету, например сделать возврат в кассу подоотчета и в этот же день выплатить з/пл. (числелось всего два сотрудника суммы малеханькие). А как мне все таки поступить с займом на 150000р. Банк назначение платежа не меняет, а так бы можно было сделать как возврат подоотчета на эти 150000р. Я тут ничего не могу разгребсти такой дурдом она натворила, а ведет больше 30фирм. Помогите умоляю. Я уже вот в таком состоянии нахожусь с апреля месяца
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 08:54   #15
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

То, что ошибочно перечислено было не туда, не стоит проводить как займ, имхо. Проведите по 76-м с возвратом. На займе отражайте только то, что перечислено фактически и туда куда надо. Если получается, что учредит. вернул "займа" больше, то проведите этот излишек как возврат подотчетных сумм, тем более, что там по ним долг. Кстати, если этот долг будет долго там висеть, то налоговики рассмотрят его как бесплатное кредитование опять же с вытекающим доначислением налога с мат. выгоды.

По поводу зарплаты: зарплата начислялась и не выплачивалась два года? Налоги платили с этой зарплаты? Имхо, если есть такая возможность, то надо закрыть долг по зарплате этими "подотчетными" суммами. Понятно, что в чеке код Вы уже не переделаете, но надо помнить, что при невыплате зарплаты свыше двух месяцев возникает уголовная ответственность руководителя.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 10:21   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

Yolia, а как я должна провести ведь у меня в назначение платежа по банковской выписке написано "Возврат заёмных средств", как будто ошибочное назначение? Мне для этого нужно писать какой то внутренний приказ (что в связи ошибочным назначением платежа по возврату займа учесть эту сумму как возврат под отчета)?
Вы пишите "если этот долг будет долго там висеть, то налоговики рассмотрят его как бесплатное кредитование опять же с вытекающим доначислением налога с мат. выгоды". Но у меня ведь за учередителем чмслется долг 1мнл., как они смогу мне начислить материальную выгоду?
Да налоги платили с зарплаты, просто я сейчас делала договора займа на эту зарплату, а сейчас думаю надо бы все переделать раз ситуация проесняется. А уточните пожалуйста в каком "чеке код Вы уже не переделаете". Там еще получилось так что деньги за подотчетником числились в размере 73000р., а в 2008 он ложит на р/с 280000 с назначением платежа "возврат подотчета" их тоже сделать как излишки?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 10:27   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

[QUOTE=Lena D;230842]
Вы пишите "если этот долг будет долго там висеть, то налоговики рассмотрят его как бесплатное кредитование опять же с вытекающим доначислением налога с мат. выгоды". Но у меня ведь за учередителем чмслется долг 1мнл., как они смогу мне начислить материальную выгоду?

Я уже торможу, вы имели ввиду они рассмотрят этот 1млн как займ? и начислят с него мат выгоду? Это понятно
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 13:15   #18
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Вы пишите "если этот долг будет долго там висеть, то налоговики рассмотрят его как бесплатное кредитование опять же с вытекающим доначислением налога с мат. выгоды". Но у меня ведь за учередителем чмслется долг 1мнл., как они смогу мне начислить материальную выгоду?
Нет, учредителю))) Все то же самое, что и с беспроцентным займом.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
А уточните пожалуйста в каком "чеке код Вы уже не переделаете".
По которому учредитель снимал деньги в банке на хоз. расходы (под отчет). Если Вы из этих денег будете зарплату выплачивать, то по зарплате другой код.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Там еще получилось так что деньги за подотчетником числились в размере 73000р., а в 2008 он ложит на р/с 280000 с назначением платежа "возврат подотчета" их тоже сделать как излишки?
Нет, не надо делать никаких излишков. Ваш учредитель в любом случае должен организации, как я поняла, только уже не по займу, а по выданным из кассы подотчетным средствам. В принципе это один и тот же долг, только на разных счетах бухучета.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.09.2009, 13:36   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

Уважаемая Youlia! Я имела в виду что за учередителем числится долг по подотчету, может ли он внести эти деньги в кассу и в этот же день выплатить зарплату (чисто по документам)? Ну как будто не купил ТМЦ, а когда я внесу в кассу возрат подотчетной сумма с его долга спишется, только я не вложу эти деньги (которые были сняты на тмц на р/с), а выплачу зарплату, возможно?
Про учередитель 73000р. этот долг остался за ним с 2007г., потом он денег не снимал на закуп тмц, а просто берет и возвращат 280000р., при проверке будет вопрос "А с чего вы такую сумму вложили?" Теперь получается что он на эту разницу на тот момент предоставил займ (деньги сразу же ушли на оплату поставщику), а все это из-за того что каждый раз он снимал и ложил деньги на р/с как подоотчет и никто эти суммы ни где на считал (сколько сняли сколько вложили)

Youlia, а как мне сумму вложенного займа расписать ( переплату в 166000р. возвратные суммы были 400000, 150000, 356670,) и мне делать нет внутрений приказ на разбивку этих сумм, или просто у себя указать что сумма... погашение займа, а 166000 возврат подотчета?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 13:45   #20
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Займ выдан учередителю без документов

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Я имела в виду что за учередителем числится долг по подотчету, может ли он внести эти деньги в кассу и в этот же день выплатить зарплату (чисто по документам)?
Можно.

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
мне делать нет внутрений приказ на разбивку этих сумм
Приказом отношения займа не регламентируется, только договором. Вы должны посчитать общую сумму средств, списанных со счета организации на оплату расходов Вашего учредителя (без учета ошибочных) за весь период начиная с того дня, когда это произошло впервые (если в 2007 году, то начиная с 2007 г.). Эту сумму нужно округлить, чтобы не выглядело так, будто бы то все задним числом делалось. Или же на каждую сумму списания делать отдельный договор - как Вам больше нравится.

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
он снимал и ложил деньги на р/с как подоотчет и никто эти суммы ни где на считал (сколько сняли сколько вложили)
То есть как "не считал"? Банковские выписки есть у Вас? Если нет - запросить за прошлые годы надо.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нет необходимых документов в списке регламентируемых документов Natasha77 Программы: 1C 7.7 2 08.04.2009 12:25
Выдан займ учредителю из кассы Lantina Расчеты 3 10.03.2009 21:07
Оформление трудовой книжки. "Выдан вкладыш" Melanie Зарплата и кадры 1 20.08.2008 07:28
займ! Капа Общая система налогообложения (ОСНО) 3 25.09.2007 09:54
Выдан займ за счет кредита НаталияРос Общая система налогообложения (ОСНО) 34 03.07.2007 18:43


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot