Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2009, 15:39   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию книга покупок счета-фактуры без НДС

Добрый день эксперты! Очень, очень нужна ваша помощь! У нас камеральная проверка, я новичок и вся растерялась. Первая проверка у меня. Вопрос: у меня есть договор на аренду помещения. Арендодатель на Упрощенке. соответственно счета-фактуры у меня нет, мы на ОСНО что мне указывать в книге покупок? Отражать сумму аренды или нет? Заполнять графу 12 или нет? Спасибо за ранее всем.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 15:47   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Евгения 2000
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 526
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Арендодатель на Упрощенке. соответственно счета-фактуры у меня нет, мы на ОСНО что мне указывать в книге покупок?
нечего....
Вы в книге указываете только те с.ф. в которых ндс...
__________________
1С Бухгалтерия 7.7 - ОСНО
Евгения 2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 18:00   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

Цитата:
Сообщение от Евгения 2000 Посмотреть сообщение
Вы в книге указываете только те с.ф. в которых ндс...
в книге покупок указываются все счет-фактуры, и в которых есть НДС и в которых отсутствует.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.11.2009, 07:19   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

Цитата:
Сообщение от ledi_V Посмотреть сообщение
в книге покупок указываются все счет-фактуры, и в которых есть НДС и в которых отсутствует.
Спасибо что откликнулись на мой вопрос! Вот только что-то я не поняла. Дак надо или нет указывать? Мы на ОСНО, арендовали офис, и технику у фирм работающих без НДС, счет-фактур у меня нет, только акты. Я правильно понимаю, что мне ненужны счета-фактуры на аренду темболее раз они не работают с НДС? Или мне надо попросить счета-фактуры у них без НДС чтобы провести у себя в книге покупок? В графе 12 книги покупок указывается покупки которые без нДС, а в каких тогда случаях, ведь упрощенцы могут не выставлять счета-фактуры. Помогите плиз разобраться с этим вопросом. За ранее всем благодарна!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 07:30   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Seregac
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Хабаровск
Возраст: 42
Сообщений: 46
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Seregac с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

ИЗ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛОВ
УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР,
КНИГ ПОКУПОК И КНИГ ПРОДАЖ ПРИ РАСЧЕТАХ
ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

1.Покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению)
2.В книге покупок не регистрируются счета-фактуры, полученные:
*при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы;
*участником биржи (брокером) при осуществлении операций купли-продажи иностранной валюты, ценных бумаг;
*комиссионером (агентом) от комитента (принципала) по переданным для реализации товарам либо от продавца товаров, выписанные на имя комиссионера (агента).

Согласно первого пункта регистрировать надо только с/ф с НДС (мы так и делаем и это не ошибка)
Согласно второго пункта регистрировать надо все, но это только засорять книгу покупок и налоговые органы на отсутствие с/ф никогда не обратят внимание потому как это не занижает и не завышает НДС к возмещению
Seregac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 08:24   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

СПАСИБО! СПАСИБО! Огромное за помощь!!! А еще можно не вопросик? Может он вам покажется абсурдным, но я не знаю что точно они хотят. В требовании написано принести: Главную книгу, журналы-ордера (ведомости), перв.докум. бухг учета, подтверждающие оприходование товара. Бух. учет ведется автоматизировано и в учетке это прописано. по журналтно-ордерной форме. Вопрос: что им распечатать Отчет по счету 10? в этом же отчете у меня еще счет60 и 71, они именно это хотят? что значит подтверждающие оприходование товара? Ведь в книге покупок это уже есть. А главную книгу им тогда как распечатать? Или ее не надо? И еще выписки из регистров бух.учета, подтверждающие получение сумм авансовых платежей и отгрузку товаров - это где найти? там же в отчете? а какой счет 51? а отгрузку 62? Это ведь тоже есть в книге продаж и кс я им предоставлю и счета-фактуры, зачем им регистры нужны?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 08:24   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

Lena D, посмотрите эту ветку
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=29660
Здесь обсуждение этой темы.

Я так считаю. Если дали вам счет-фактуру регистрируйте в книге покупок (не зря же существует гр.12). Не дали - это не ваша проблема (если они должны выписывать сч/ф, даже если освобождены от уплаты данного налога, то это их нарушение - отсутствие документов, если не должны выписывать, то вам они не дадут). В указанной ветке народ говорит, что требует все равно выписывать сч/ф от своих поставщиков, освобожденных от уплаты НДС. А зачем? Чем это грозит? Наказаний за нарушение ведения книги покупок - нет.

ИМХО.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 08:30   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

Я вот тут подумала. Может могут привлечь за отсутствие первичных документов (этой сч/ф) по ст.120: "Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур...." штраф 5000руб.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.11.2009, 20:27   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 325
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

Доброе время суток!
Возник, следующий спорный вопрс:
Купили факс у ИП. ИП выставил с-ф без НДС. Эту с-ф мы не должны указывать в Книге покупок или все же должны?!
Ната_ша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 21:09   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

Цитата:
Сообщение от Ната_ша Посмотреть сообщение
Эту с-ф мы не должны указывать в Книге покупок или все же должны?!
А почему бы нет. Хуже не будет.

Цитата:
Сообщение от ledi_V Посмотреть сообщение
(не зря же существует гр.12)
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 22:26   #11
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

............

Последний раз редактировалось Log_in; 24.11.2009 в 22:28.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 23:02   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

Цитата:
Сообщение от ledi_V Посмотреть сообщение
Я вот тут подумала. Может могут привлечь за отсутствие первичных документов (этой сч/ф) по ст.120: "Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур...." штраф 5000руб.
Не привлекут. Т.к. никакого нарушения, связанного с объектом налогообложения вы не допустили. Счет-фактуру должны выписывать только плательщики НДС, а упрощенцы не плательщики. Поэтому требовать от них счет-фактуру неправильно. На них глава 21 НК РФ не распространяется.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 23:07   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
...Я правильно понимаю, что мне ненужны счета-фактуры на аренду темболее раз они не работают с НДС? Или мне надо попросить счета-фактуры у них без НДС чтобы провести у себя в книге покупок? В графе 12 книги покупок указывается покупки которые без нДС, а в каких тогда случаях, ведь упрощенцы могут не выставлять счета-фактуры. Помогите плиз разобраться с этим вопросом. За ранее всем благодарна!
Есть операции, которые не подлежат налогообложению НДС, вот для таких случаев и нужна гр.12 в книге покупок. Перечень таких операций приведен в ст.149 НК РФ.

Вам счет-фактуры на аренду не нужны. А будете просить могут и послать))) и будут правы.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 23:56   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
СПАСИБО! СПАСИБО! Огромное за помощь!!! А еще можно не вопросик? Может он вам покажется абсурдным, но я не знаю что точно они хотят. В требовании написано принести: Главную книгу, журналы-ордера (ведомости), перв.докум. бухг учета, подтверждающие оприходование товара. Бух. учет ведется автоматизировано и в учетке это прописано. по журналтно-ордерной форме. Вопрос: что им распечатать Отчет по счету 10? в этом же отчете у меня еще счет60 и 71, они именно это хотят? что значит подтверждающие оприходование товара? Ведь в книге покупок это уже есть. А главную книгу им тогда как распечатать? Или ее не надо? И еще выписки из регистров бух.учета, подтверждающие получение сумм авансовых платежей и отгрузку товаров - это где найти? там же в отчете? а какой счет 51? а отгрузку 62? Это ведь тоже есть в книге продаж и кс я им предоставлю и счета-фактуры, зачем им регистры нужны?
Их просьбы совершенно адекватные.
Книга продаж и книга покупок это относится только к НДС. И больше не к чему.
По товару (если 1С программа) то формируйте из программы, главную книгу по счету 41, по счету 19, по счету 60, по счету 62 (желательно в разрезе субсчетов).
Журнал ордер счета по субконто по вышеуказанным счетам. Можете еще карточки счетов тоже распечатать.
Ну и первичку к ним.

Вот вроде и все. Более подробно они Вам скажут, что еще надо
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 09:46   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: г.Ставрополь
Возраст: 38
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

Я думаю под оприходованием товара подразумевается Накладная М-4 . По крайней мере у меня требовали именно эту накладную как подтверждение оприходования.
Molodoj Buhgalter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 12:12   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Не привлекут. Т.к. никакого нарушения, связанного с объектом налогообложения вы не допустили.
Если Вы знаете наверняка, то очень хорошо. Тогда полемика о том, регистрировать или нет в книге покупок сч/фактуру без НДС, требовать или не требовать её от поставшика, не актуальна. Всё равно ответсвенности за это не предумсотрено. Гр.12 просто так введена. Для количества. Кто как хочет, то так и делает.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 12:24   #17
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

вот мне тоже дает УСН счет фактуру без ндс
я их откладываю просто отдельно в папку. собираю их.
а может их регистрировать надо? сама не знаю чего с ними делать?
__________________
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 13:32   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 50
Спасибо: 0
Отправить сообщение для x0mka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

с/ф без НДС обычно регистрирую и добавляю в книгу покупок по такой логике: раз уж дали, не выкидывать же. Но можно и не включать в книгу покупок - это не будет нарушением.
x0mka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.11.2009, 19:48   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

Цитата:
Сообщение от ledi_V Посмотреть сообщение
Тогда полемика о том, регистрировать или нет в книге покупок сч/фактуру без НДС, требовать или не требовать её от поставшика, не актуальна. Всё равно ответсвенности за это не предумсотрено. Гр.12 просто так введена. Для количества. Кто как хочет, то так и делает.
Читаем дословно "Состав показателей книги покупок" (Приложение N 2
к Правилам ведения журнала учета полученных
и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг
продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость) в графе 12 - итоговая сумма покупок по счету-фактуре, освобождаемых от налога на добавленную стоимость.

Таким образом, здесь показываются суммы покупок, не облагаемые НДС.
Операции не становятся облагаемыми НДС или не облагаемыми НДС, только от того, УСН у меня или нет.
А впрочем, что спорить то, если дают берите и отражайте, хуже не будет. Просто себе лишнюю работу даете, и другим тоже.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 10:32   #20
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Ответ: книга покупок счета-фактуры без НДС

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Читаем дословно "Состав показателей книги покупок" (Приложение N 2
к Правилам ведения журнала учета полученных
и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг
продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость) в графе 12 - итоговая сумма покупок по счету-фактуре, освобождаемых от налога на добавленную стоимость.

Таким образом, здесь показываются суммы покупок, не облагаемые НДС.
Тут Вы согласны, я так понимаю. Если есть сч/фактура, то почему бы не зарегистрировать?

А вот эту фразу несколько раз прочитала, так и не поняла:

Цитата:
Операции не становятся облагаемыми НДС или не облагаемыми НДС, только от того, УСН у меня или нет.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие счета-фактуры включаем в книгу покупок? seishelka НДС 5 06.09.2009 18:26
Счета фактуры в книге покупок Kerry Программы: 1C 7.7 7 01.09.2009 12:26
Два счета, два счета-фактуры, один акт выполненых работ. Есть вопросы. crash Общая система налогообложения (ОСНО) 14 07.08.2008 11:19
необходимо восстановить некоторые счета-фактуры из книги покупок khodorkovskaya Общая система налогообложения (ОСНО) 0 06.08.2008 09:38
Счета-фактуры и книга покупок Эльмира_81 Программы: 1C 7.7 7 19.03.2008 17:22


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot