Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2009, 06:17   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для *-=Танюшка=-*
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 42
Спасибо: 0
Отправить сообщение для *-=Танюшка=-* с помощью ICQ
Восклицание ЕНВД и юридические лица

Скажите пожалуйста может ли ИП, который находится на ЕНВД, осуществлять свою деятельность с юридическими лицами...? Для меня это темный лес. кто говорит что может, но при условии что товары приобретаются не для предпринимательской деятельности. А кто говорит что нельзя так как если хочешь работать с юр.лицом веди раздельный учет...И кто прав кто виноват?
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Если вспомнить, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
*-=Танюшка=-* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 06:27   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

Единного мнения на этот счет нет.
Цитата:
Индивидуальный предприниматель, переведенный на уплату ЕНВД, осуществляет розничную торговлю. Он продал по безналичному расчету государственному учреждению партию товара (перчатки). Нужно ли в данном случае оформлять накладную и счет-фактуру?

Согласно нормам главы 26.3 НК РФ в целях налогообложения ЕНВД не имеет значения способ уплаты за товар (наличный или безналичный расчет). Главным критерием является то, что товар покупается на основании договора розничной купли-продажи для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ). В статье 493 ГК РФ установлено, что договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного аналогичного документа, подтверждающего оплату товара.
Если покупатель решил перечислить денежные средства за приобретаемый товар на расчетный счет продавца, основанием перечисления будет являться счет, выставленный плательщиком ЕНВД покупателю согласно отдельному договору розничной купли-продажи. Заметим, что передача товара будет сопровождаться выдачей покупателю товарного чека. Кассовый чек не пробивается, так как не применяется требование пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Относительно оформления накладных и счетов-фактур отметим следующее. Нормами главы 30 "Купля-продажа" ГК РФ не предусмотрено обязательное оформление данных документов при реализации товаров по договорам розничной купли-продажи.
Как правило, счета-фактуры и накладные организации (индивидуальные предприниматели) требуют для того, чтобы учесть расходы на покупку товаров при расчете сумм налогов. Значит, эти товары приобретаются для ведения предпринимательской деятельности. К подобному мнению пришел Пленум ВАС РФ в постановлении от 22.10.97 N 18. Судьи указали, что под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать приобретение товаров для осуществления деятельности в качестве организации или индивидуального предпринимателя.
Финансовое ведомство также считает, что требование выдать товарную накладную подтверждает то, что покупатель или представляемое им лицо будет использовать товар для осуществления предпринимательской деятельности. Об этом сказано в письме Министерства финансов РФ от 10.01.2006 N 03-11-04/3/3.
Поэтому независимо от наименования договора его можно классифицировать как договор поставки. В данном случае необходимо учитывать порядок составления и оформления первичных документов.
Специалисты налогового и финансового ведомств настаивают на том, что если "вмененщик" выдал накладную и (или) счет-фактуру, то доходы, полученные от реализации товара, должны облагаться по общей системе налогообложения или УСН (если налогоплательщик совмещает уплату ЕНВД с упрощенной системой).
Многие судьи поддерживают данную позицию. Например, ФАС Волго-Вятского округа от 25.04.2008 N А79-6643/2007 решил, что оформленные счета-фактуры, накладные, а также количество приобретаемого товара свидетельствуют о неправомерном применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и наличии объекта налогообложения НДС.
Однако существует противоположная арбитражная практика. Так, в постановлении ФАС Центрального округа от 23.03.2007 N А09-5128/06-22 рассмотрена следующая ситуация. При реализации товаров общеобразовательным школам плательщик ЕНВД выписывал накладные и выставлял счета-фактуры без выделения в них сумм НДС. Суд посчитал, что это подтверждает ведение розничной торговли. Получается, что если при продаже товаров фирма или индивидуальный предприниматель оформляет и передает покупателям накладные и счета фактуры с выделенной суммой НДС, то такая деятельность не признается розничной торговлей, переводимой на уплату ЕНВД. А если в накладных и счетах-фактурах не указаны суммы НДС, то доходы от реализации товаров могут облагаться в рамках "вмененки".
Конечно, такой вариант был бы удобен для многих покупателей - организаций и индивидуальных предпринимателей. Но налоговые инспекторы скорее всего не согласятся признать подобную реализацию товаров розничной торговлей в целях уплаты ЕНВД. Поэтому плательщикам единого налога, выписывающим накладные и счета-фактуры без НДС, свою позицию придется отстаивать в суде.

1 ноября 2008 г.

"Вмененка", N 11, ноябрь 2008 г.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 07:06   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для *-=Танюшка=-*
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 42
Спасибо: 0
Отправить сообщение для *-=Танюшка=-* с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

еще больше запуталась...
А как бы Вы поступили в моей ситуации? Ко мне обратилось ООО, с целью приобрести товар, (не знаю для личного использования, и как), я как опыта толком в ЕНВД не имею..., потому без задней мысли (как мне раньше объяснял глав бух) взяла и отписала товара не на юр лицо, а на физ лицо, на того человека, который пришел ко мне за товаром.....Потому что глав бух мне рассказывал, что мы не имеем права так сказать работать с юриками...., а теперь мне звонит бухгалтер той фирмы .....вообщем мы поорали друг на друга...., она доказывает что я все могу....а я кричу что не могу....
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Если вспомнить, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
*-=Танюшка=-* вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.12.2009, 07:18   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

Цитата:
Сообщение от *-=Танюшка=-* Посмотреть сообщение
вообщем мы поорали друг на друга...., она доказывает что я все могу....а я кричу что не могу....
я считаю, что вы правильно кричите. Тоже придерживаюсь мнения, что отписывать товары юридическим лицам вы не можете.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 07:22   #5
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

*-=Танюшка=-*, с Вас накладную просят?
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 07:25   #6
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

Это ООО явно не детский сад или школа, и не бюджетники или муниципалы.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 07:26   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для *-=Танюшка=-*
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 42
Спасибо: 0
Отправить сообщение для *-=Танюшка=-* с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

Копейка, оформление приходника на юридическое лицо...ну и соответственно реализацию так же
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Если вспомнить, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
*-=Танюшка=-* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 07:27   #8
статус: бухгалтер
 
Аватар для *-=Танюшка=-*
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 42
Спасибо: 0
Отправить сообщение для *-=Танюшка=-* с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Это ООО явно не детский сад или школа, и не бюджетники или муниципалы
да конечно нет...
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Если вспомнить, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
*-=Танюшка=-* вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.12.2009, 07:29   #9
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

Сразу придется платить налоги по общей системе налогообложения. И вести раздельный учет.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 07:33   #10
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

Не нужно ничего им выдавать. Это "косяк" их главбуха. Должна была объяснить своим подотчетникам, что нельзя покупать товары, если вместо накладной дают товарный чек.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 07:38   #11
статус: бухгалтер
 
Аватар для *-=Танюшка=-*
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 42
Спасибо: 0
Отправить сообщение для *-=Танюшка=-* с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

нет ну мы не товарник даем, а выписываем реализацию +ПКО+чек...,
и еще мы доругались до того что в итоге я ей должна дать сейчас информацию на какую статью НК я ссылаюсь в своих утверждениях...,
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Если вспомнить, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
*-=Танюшка=-* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 08:04   #12
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

Цитата:
Сообщение от *-=Танюшка=-* Посмотреть сообщение
выписываем реализацию
Это как? Какой документ?
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 08:07   #13
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

Цитата:
Сообщение от *-=Танюшка=-* Посмотреть сообщение
и еще мы доругались до того что в итоге я ей должна дать сейчас информацию на какую статью НК я ссылаюсь в своих утверждениях...,
А она не хочет дать ссылку, где будет сказано, что при розничной торговле вы обязаны дать что-то кроме товарного чека?
Цитата:
Федеральный закон от 17 июля 2009 г. N 162-ФЗ
"О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 26 июня 2009 года
Одобрен Советом Федерации 7 июля 2009 года

Статья 1
Статью 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст. 1957; 2009, N 23, ст. 2776) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:
"2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись
.".
Обратите внимание, вы выдаете товарный чек, в котором вообще не присутствуют реквизиты покупателя. Большего с вас ни кто требовать не может!
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 08:08   #14
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

Цитата:
Сообщение от *-=Танюшка=-* Посмотреть сообщение
я ей должна дать сейчас информацию на какую статью НК я ссылаюсь в своих утверждениях...,
Уведомление:
"Согласно положению статьи 346.26 главы 26.3 Налогового кодекса РФ уведомляем, что являемся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с "__" __________ 200__ г и не предоставляем счет-фактуру."
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 08:15   #15
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

Ну и вот еще письмецо, в котором говориться, что выдача накладных и счетов-фактур косвенным образом подтверждает импользование в дальнейшем товара для предпринимательской деятельности.
Цитата:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 10 января 2006 г. N 03-11-04/3/3

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.
По первому вопросу. В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2006 года к розничной торговле будет относиться торговля товарами (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт), осуществляемая по договорам розничной купли-продажи.
Пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
К розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки. Так, согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Из содержания статей 492 и 506 ГК РФ следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.
Следует также иметь в виду, что согласно пункту 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 октября 1997 года N 18 под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
Однако, в случае, если данные товары приобретаются указанным покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности по осуществлению контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).
Таким образом, к розничной торговле в целях главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
В связи с этим реализация покупных товаров индивидуальным предпринимателям для использования их в предпринимательской деятельности с 1 января 2006 года должна будет облагаться налогами в общеустановленном порядке.
Как следует из вашего запроса физическое лицо - покупатель при приобретении товаров требует выдачи накладной на них, что является подтверждением использования приобретенных товаров в предпринимательской деятельности покупателя или представляемого им лица.
В этом случае налогообложение операций по реализации товаров должно осуществляться в рамках общего режима налогообложения.
По второму вопросу. Законодательство о применении контрольно-кассовой техники не содержит запрета на ее продажу физическим лицам.

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики
Министерства финансов РФ
А.И. Иванеев
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 08:22   #16
статус: бухгалтер
 
Аватар для *-=Танюшка=-*
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 42
Спасибо: 0
Отправить сообщение для *-=Танюшка=-* с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

Копейка,Реализация.xls, вот она моя реализация,
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Если вспомнить, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
*-=Танюшка=-* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 08:22   #17
статус: бухгалтер
 
Аватар для *-=Танюшка=-*
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 42
Спасибо: 0
Отправить сообщение для *-=Танюшка=-* с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

Копейка, вот такой документ я предоставляю, + ПКО+ чек
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Если вспомнить, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
*-=Танюшка=-* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 08:30   #18
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

*-=Танюшка=-*, это у вас неунифицированная форма накладной.
Вам лучше выдавать товарный чек + чек ККМ. От ККМ можете и отказаться и снять его с учета. Тогда только товарный чек (с соблюдением 7 обязательных пунктов!) по требованию покупателя.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.12.2009, 08:33   #19
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

*-=Танюшка=-*, вы, похоже в "Торговле и склад" работаете? Там есть возможность печати товарного чека.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 08:36   #20
статус: бухгалтер
 
Аватар для *-=Танюшка=-*
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 42
Спасибо: 0
Отправить сообщение для *-=Танюшка=-* с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД и юридические лица

Девчат!!! она от меня не просит что бы я ей обязательно счет-фактуру предоставила! она просит чтобы я ей приходник выписала не на физическое лицо, а на ее организацию, то есть на ООО.....=((... у меня на этот счет есть 2 предложения:
1) пусть ставит этого человека( на которого я доки выписала) как подотчетное лицо...и оформляет...
2) вариант(только мне честно кажется что так нельзя делать) выписать приходник, следующим образом: Поступило от: к примеру Иванова для ООО...и поставить название ее фирмы.... Возможен такой вариант?
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Если вспомнить, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
*-=Танюшка=-* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЕНВД или УСНО, НДС или НДФЛ аренда у иностранного физ.лица Турагент Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 29.11.2007 18:42


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot