Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2010, 16:32   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию УСНО или ЕНВД, касса или БСО?

Здравствуйте. Прошу помощи у Всех кто откликнется.
27,07,2010 года зарегистрировалась как ИП.
Основной вид деятельности - 52.61(розничная торговля по заказам)
Дополнительные - 52.48.34(розничная торговля сувенирами)
74.81 (деятельность в области фотографий)
22.22 (полиграфическая деятельность, не включенная в другие группировки)
Написала сразу заявление на УСНО. Считаю, что по всем видам деятельности я попадаю на него, так как деятельность виду на дому и площадей у меня нет. Но налоговая считает, что должно быть ЕНВД. Кто прав?
Планировала работать без кассы, по БСО. Возможно ли?
P.S. Я занимаюсь изготовлением фотослайдов, коллажей, разработкой макетов фотокниг, открыток, календарей, наклеек и пр. Вообщем именные подарки, сувениры. Встреча происходит на территории клиента, по каталогу он выбирает услугу и делает заказ.
ta4to вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 20:29   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,375
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: УСНО или ЕНВД, касса или БСО?

Цитата:
Сообщение от ta4to Посмотреть сообщение
52.48.34(розничная торговля сувенирами)
Налоговая считает вот по этому виду деятельности ЕНВД, даже если у вас нет площади, с которой нужно было бы считать ЕНВД, то вам нужно было прописать развозная торговля, которая тоже на ЕНВД, но там площадь не требуется. При ЕНВД можно без кассы, а вот УСНО нужна касса, если эти услуги не расцениваются как бытовые услуги, если попадают как бытовые услуги населению, то ЕНВД, тогда можно без кассы.
А налоговая считает по каким видам деятельности ЕНВД ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 07:54   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО или ЕНВД, касса или БСО?

Налоговая у нас в городе не дает устных "консультаций". Приходится общаться через официальные письма. Ответа еще не было, поэтому не знаю к чему они отнесли ЕНВД.
В октябре по ЕНВД - отчет. Вот я и пытаюсь выяснить все до отчета.
52.48.34 - Вы правы, хочу написать заявление по приостановке по этому виду деятельности или перейти на патент.
Деятельность буду вести с октября, вот и не знаю как быть с 3 кварталом. Может кто-нибудь посоветует.
ta4to вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.08.2010, 07:58   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 241
Спасибо: 1
По умолчанию Re: УСНО или ЕНВД, касса или БСО?

Цитата:
Сообщение от ta4to Посмотреть сообщение
Я занимаюсь изготовлением фотослайдов, коллажей, разработкой макетов фотокниг, открыток, календарей, наклеек и пр. Вообщем именные подарки, сувениры.
Если сами изготавливаете, то это реализация товаров собственного производства, а не торговля. След-но не попадает под ЕНВД. Смените коды, если не планируете чужие сувениры покупать и перепродавать.
Gornostaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 08:01   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО или ЕНВД, касса или БСО?

У меня бытовые услуги населению. Работаю только с физлицами.
В ОКУН не нашла подходящих кодов.
Хотелось бы быть на УСН и БСО, чтобы одной декларацией отчитываться. Наверно это не реально.
ta4to вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 08:09   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО или ЕНВД, касса или БСО?

Цитата:
Сообщение от Gornostaj Посмотреть сообщение
Если сами изготавливаете, то это реализация товаров собственного производства, а не торговля. След-но не попадает под ЕНВД. Смените коды, если не планируете чужие сувениры покупать и перепродавать.
В этом то и дело, что никак не пойму к чему я все таки отношусь. Мне тоже кажется, что я к торговле не отношусь.
Реализация товаров собственного производства - это УСН? В этом случае можно БСО?
Прошу прощения за делитанство, юристы и бухгалтера посылают разбираться с налоговой, а те в свою очередь отсылают читать налоговый кодекс. Спасибо, за Ваши ответы.
ta4to вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 08:22   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 241
Спасибо: 1
По умолчанию Re: УСНО или ЕНВД, касса или БСО?

ta4to, А вариант с УСН на основе патента не рассматривали? Там есть подходящие виды деятельности. (Изготовление и ремонт игрушек и сувениров).
А Вы свою деятельность отнесли к бытовым услугам только по тому, что работаете с физ.лицами? Мне кажется, что это не критерий, посчитайте себя производителем- попорбуйте сделать запрос в местное бюро стандартизации. Напишите, что занимаетесь изготовлением сувенирной продукции и ее реализацией, опишите технологический процесс, чтобы они определили можно ли отнести Вашу деятельность к производству.

Последний раз редактировалось Gornostaj; 12.08.2010 в 08:24.
Gornostaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 10:13   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,375
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: УСНО или ЕНВД, касса или БСО?

Цитата:
Сообщение от ta4to Посмотреть сообщение
Основной вид деятельности - 52.61(розничная торговля по заказам)
Должна ли переводится на ЕНВД торговля путем ознакомления покупателей с образцами товара либо в офисе, либо через прайс-листы и брошюры? Ответ на вопрос в нашем материале.

Торговля через ознакомление покупателей с образцами товара в офисе, или с помощью прайс-листов и брошюры не переводится на ЕНВД, поскольку не относится к стационарной или нестационарной торговле, в том числе к развозной или разносной.

Эта деятельность должна облагаться налогами в общеустановленном порядке, либо в может применяться «упрощенка», если соблюдаются условия для этого.

Цитата:
Сообщение от ta4to Посмотреть сообщение
Дополнительные - 52.48.34(розничная торговля сувенирами)
Для того, чтобы платить ЕНВД, вам нужно встать на учет, как плательщик ЕНВД, если у вас указан этот код, это еще не значит, что вы начали заниматься этим видом деятельности. Кодов вообще может быть указано куча, но это не значит, что вы всеми ими занимаетесь.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.08.2010, 10:34   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО или ЕНВД, касса или БСО?

Цитата:
Сообщение от Gornostaj Посмотреть сообщение
ta4to, попорбуйте сделать запрос в местное бюро стандартизации. Напишите, что занимаетесь изготовлением сувенирной продукции и ее реализацией, опишите технологический процесс, чтобы они определили можно ли отнести Вашу деятельность к производству.
Спасибо за совет, обязательно попробую!
А какая система налогооблажения при изготовлении?
ta4to вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 10:45   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО или ЕНВД, касса или БСО?

52.61 - налоговая упирается, что это ЕНВД!

MarinaAnna, если я Вас правильно поняла, то мне не надо сдавать декларацию за октябрь по ЕНВД потому, что у меня нет заявления в налоговой на ЕНВД( у меня только УСН)? Тоесть пока я не напишу заявление на ЕНВД, то буду отчитываться по УСН, так?
А "автоматом" они не ставят? Нулевую нельзя сдавать.
ta4to вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:56   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,375
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: УСНО или ЕНВД, касса или БСО?

Цитата:
Сообщение от ta4to Посмотреть сообщение
52.61 - налоговая упирается, что это ЕНВД!
Виды деятельности - 52.61 Розничная торговля по заказам
52.61 Розничная торговля по заказам.

52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля .
Эта группировка включает: - розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую путем заказов по почте. Товары высылаются покупателю, который выбирает их по рекламным объявлениям, каталогам, образцам или другим видам рекламы.

52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет).

А раз они упираются, то напишите им письменный запрос, пусть они ответят по какой базовой доходности и с какими показателями нужно делать расчет, напишите, что специалист налоговой службы вам сказал, что данный вид деятельности на ЕНВД, но вы в законе об ЕНВД не усмотрели и не определили. Некоторые налоговые почему-то автоматом считают, что если у вас прописаны виды деятельности, то вы уже являетесь плательщиком ЕНВД, а нулевая декларация не предусмотрена. Я бы не сдавала, а если бы они письмо прислали, то ответила, что на учет как плательщик ЕНВД не вставала, деятельность по ЕНВД не вела.

4. Посылочная торговля

Поскольку всемирная компьютерная сеть Интернет не соответствует определениям объектов торговли, установленным Государственным стандартом России № Р51303-99 «Торговля. Термины и определения», организации, получающие доходы от реализации товаров через сеть Интернет, не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

К такому же выводу приходит Минфин России в письме от 3 июля 2006 г. № 03-11-02/150, процитированном полностью в письме ФНС России от 2 августа 2006 г. № ГВ-6-02/753@: «...ни НК РФ, ни ГК РФ не предусмотрен такой вид розничной купли-продажи, как продажа товара посредством почтовых отправлений (посылочная торговля). ...главой 26.3 Налогового кодекса не установлен физический показатель базовой доходности в отношении реализации товаров в розницу посредством почтовых отправлений, а сама посылочная торговля, по своей природе, не предполагает использование для ее ведения каких-либо объектов организации торговли.

Таким образом, считаем, что предпринимательская деятельность по реализации товаров посредством почтовых отправлений (посылочная торговля) не относится к розничной торговле и, соответственно, не может быть переведена на уплату ЕНВД».

Товары, выбранные в интернет-магазинах, в основном доставляются почтой, так как рассчитаны на широкий круг потребителей. Поэтому в интернет-торговле придется применять или общий режим налогообложения, или «упрощенку».

Впрочем, если на то есть экономический смысл, то соединить электронный маркет и «вмененку» все-таки можно. Например, если по условиям, опубликованным на сайте, покупатель делает выбор, заказывает товар в интернет-магазине, а забирает его со стационарного торгового места или зала площадью не более 150 кв. м. Так сейчас чаще всего торгуют крупные фирмы, начавшие свое развитие не с виртуальной площадки.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 12.08.2010 в 15:00.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 15:11   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,375
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: УСНО или ЕНВД, касса или БСО?

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о № 03-11-04/3/583
от 30/12/2008
Вопрос: ООО просит дать разъяснения по системе налогообложения в следующих ситуациях:
1. Осуществление деятельности по передаче в аренду физическим лицам для личных нужд строительного оборудования (строительные леса, опалубка, вышки, туры и прочее оборудование) за наличный расчет.
При этом в офисе оформляются следующие документы: договор аренды строительного оборудования, приложение к договору (устанавливается срок аренды и стоимость арендной платы), акт приема-передачи оборудования, приходный кассовый ордер на сумму арендной платы и пробивается чек ККМ.
Арендатор забирает строительное оборудование, оформленное договором аренды, самостоятельно на складе, расположенном в другом здании, по выписанным в офисе документам.
Правомерно ли применение для данного вида деятельности общей системы налогообложения?
2. Реализация товара физическим лицам для личных нужд за наличный расчет путем ознакомления покупателей с образцом товара, выставленном непосредственно в офисе, либо путем представления прайс-листов, брошюр с изображением и описанием товара.
Реализуемый товар в офисе не хранится, т.к. нет специально оборудованных помещений для хранения товара в офисе. Магазинов и павильонов фирма также не имеет.
Покупатели выписывают и оплачивают выбранный по образцам и прайс-листам товар непосредственно в офисе (получают чек ККМ, товарный чек), но забирают данный товар по внутренним накладным на складе, который расположен в другом здании и месте, отдаленном от офисного здания.
Правомерно ли применение для данного вида деятельности общей системы налогообложения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 1 декабря 2008 года по вопросу применения норм глав 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
По вопросу 1. Пунктом 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", установлено, что определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Определение кода вида деятельности, подлежащего переводу на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе в целях заполнения налоговой декларации, возлагается на налогоплательщика.
Обращаем внимание, что по всем вопросам, касающимся применения указанных общероссийских классификаторов, следует обращаться в Ростехрегулирование.
По вопросу 2. В целях применения главы 26.3 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. При этом, определяющим признаком договора розничной купли-продажи является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Одним из условий для перевода деятельности по розничной торговле товарами на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является осуществление данной деятельности через магазины, павильоны, объекты стационарной и нестационарной торговой сети, предусмотренные положениями главы 26.3 Кодекса (статьи 346.26 и 346.27 Кодекса).
Понятия развозной и разносной торговли и, соответственно, объекты организации данных видов розничной торговли определены в статье 346.27 Кодекса.
Торговля путем ознакомления покупателей с образцами товара либо в офисе, либо через прайс-листы и брошюры не относится к стационарной или нестационарной торговле, в том числе к развозной или разносной торговле, и является торговлей товарами по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.Учитывая изложенное, указанная предпринимательская деятельность не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход и должна облагаться в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения при условии соблюдения положений главы 26.2 Кодекса.
Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 07:47   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО или ЕНВД, касса или БСО?

Спасибо большое! Это совсем меняет дело!
ta4to вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 08:05   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО или ЕНВД, касса или БСО?

52.61 - налоговая мне аргументирует тем, что я не прописала 52.61.1. и 52.61.2.
Говорят, что раз я написала 52.61 - это розница, а значит ЕНВД. Чушь полная конечно, но они на это ссылаются.
Разве не подразумевается когда написан общий код, что все подкоды в него входят?
ta4to вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 12:01   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,375
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: УСНО или ЕНВД, касса или БСО?

Цитата:
Сообщение от ta4to Посмотреть сообщение
Разве не подразумевается когда написан общий код, что все подкоды в него входят?
Это нам понятно, а им видимо не понятно, они вообще иногда такие непонятливые
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 19:38   #16
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО или ЕНВД, касса или БСО?

Подскажите пожалуйста, кто знает: недавно зарегистрировалась как ИП, основной вид деятельности у меня 72.5 (как оказалось попадает под ЕНВД), остальные виды деятельности на УСН (72.1,72.2,72.3,72.4,72.6). Для УСН обязательно иметь кассовый аппарат, для ЕНВД достаточно вместо кассового чека применять БСО. Если я пока буду заниматься только видом деятельности, попадающим под ЕНВД, а по остальным видам деятельности, которые на УСН, сдавать нулевую декларацию, то имею ли я право пока не покупать и не регистрировать ККМ?
Света777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot