Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С. |
![]() |
#1 |
статус: начинающий бухгалтер
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
|
![]()
Такая, проблема: ИП работает на общем налоговом режиме. Сотрудников у ИП нет. При выездной налоговй проверке, налоговики говорят, что такого не может быть, что она одна не может физически этим заниматься. Предложили добровольно задним числом за 3 года показать, сотрудников с зарплатой. Но это ведет к приличным штрафам ПФР, ФСС, ИФНС, т.к. в течение 3 лет налоги с ФОТ не платились, отчеты не подавались, да и на учет в ПФР и ФСС ИП как работодатель не становилось.
Подскажите если все-таки не соглашаться, что грозит ИП со стороны налогового и уголовного законодательства? |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Азазелька
|
![]()
Врите им в лицо: Да я одна такая, я за всех работаю как лошадь! Все сама, все своими руками...
![]()
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом! |
![]() |
![]() |
2020 | |
Glavbyh.ru |
|
![]() |
#4 |
Гадаю на прибыль по НК РФ
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
|
![]()
Anuka, Прежде всего не паникуйте, пока вы сами не сказали о том, что работники были - ИХ НЕТ.
А, что касается доказательств то Вам как раз доказывать ничего не нужно. Читаем Налоговый кодекс: ... Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения ... 6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность. ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204 |
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
универсальный солдат
|
![]()
Я тоже считаю, что если показать задним числом сотрудников, то считай сам со всем согласился и "мылом веревочку натер", надо настаивать на том что работников не было , сам со всем справлялся, так как если сделать как они предлагают, потом штрафов, уточненок и т.п. не оберетесь. А у ИП надеюсь не сеть магазинов?
![]()
__________________
Только в России на вопрос: "Чем занят?" можно услышать ответ: " Да ничем, работаю" ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#6 |
статус: начинающий бухгалтер
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
|
![]()
Нет не сеть магазинов, а чистый опт по безналичному расчету. Реально работает сын, а она вообще не вкурсе работы. Сказали будут делать опрос и что она ж не сможет ответить не на один вопрос. Можно ли сказать, что сын безвозмездно помогает.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#7 |
еще учусь
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,062
Спасибо: 232
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#8 |
статус: начинающий бухгалтер
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
|
![]()
Вобщем грустная история получается
![]() |
![]() |
![]() |
2020 | |
Glavbyh.ru |
|
![]() |
#9 |
универсальный солдат
|
![]()
Ну тут двоякая ситуация конечно... Можно сказать что бухгалтерию вел независимый главбух (ну типа там когда надо он приехал, деньги ему заплатили и он всю отчетность за квартал состряпал), а ух выставить счет-фактуру и составить накладную думаю ИП можно научить и за пару дней.Вот и получится что он сам всем занимался. Есть же конторы которые готовят отчетность
![]()
__________________
Только в России на вопрос: "Чем занят?" можно услышать ответ: " Да ничем, работаю" ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#10 |
статус: Бог в бухгалтерии
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,625
Спасибо: 1,932
|
![]()
Может быть ей 70-80 лет и поэтому они говорят что не может физически заниматься этим сама ? Но ведь то что налоговая напрягает, что у нее был работник они должны доказать это, а если ИП не признает, что работник был, то как они могут это доказать, только если сама признается и сама подаст уточненки. Я бы вообще сейчас заплатила ПФ налоги фиксированные, взяла в ПФ справку, что задолженности по налогам нет и закрыла бы это ИП, после этого сын на себя открыл бы ИП и дальше работал.
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
|