Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2011, 10:16   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию как оформиль платеж в $ от Казакстана (консалтинговые услуги)

Добрый день, девушки-красавицы и мужчины-умницы!

Вы все знаете и всегда во всем помогаете, пожалуйста, подскажите и сейчас. Первый раз столкнулась с такой ситуацией.

Мы: филиал американской компании, у нас в РФ есть 2 р/с в рублях и в валюте, есть свой ИНН и т.д.
Получили договор на оказание информационно-консультационных услуг в Казахстане, т.е. тренинг наши специалисты будут проводить на территории Казахстана, оплата будет осуществляться в наш российский банк, на валютный счет в долларах. НДС, как я понимаю тут не взымается, т.к. не на территории РФ это все будет, верно?!

Был составлен договор, где есть строчка "Цена договора составляет 4 250 $, включая корпоративный подоходный налог у источника выплаты, взымаемы в Республике Казахстан, в размере 850$".

У меня вопросы:

1. счет я должна им выставить в $ на сумму 3400$, так ведь, потому что если выставлю на полную сумму - к нам денег дойдет только 3400, потому что 850 они у себя удержат, верно?! Выставлять я должна в $ его?!

2. Платеж предлполагается по договору быть авансовым, а как мне быть с сф и актом - их я должна будут выставить же даты окончания услуг (т.е. от последнего дня курсов?! И как мне быть вообще - выставлять сф и акт в долларах (НДС-то не будет, будет прсото 0% ?!) ?! Должна ли я подшивать эту сф к книге продаж - или это вообще отдельная статья?!

Я буду очень признательна всем, кто хотя бы словечком поможет, потому что больше подсказать некому :( Я перерыла всю бухгалтерскую историю филиала за 10 лет и таких прецедентов не было :(

С уважением!
Заранее спасибо!
HomeCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 20:07   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Re: как оформиль платеж в $ от Казакстана (консалтинговые услуги)

Цитата:
Сообщение от HomeCat Посмотреть сообщение
НДС, как я понимаю тут не взымается, т.к. не на территории РФ это все будет, верно?!
Не совсем так. Если ваш филиал рассматривать как резидента РФ, то тогда нужно смотреть документы, подписанные при создании единого таможенного союза, а именно
Протокол от 11 декабря 2009 года О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ.
Это что касается НДС.

Что касается налога на прибыль, то нужно смотреть
Конвенцию от 18 октября 1996 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ УСТРАНЕНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ НА ДОХОД И КАПИТАЛ.

Повторюсь, это если принимать ваш филиал за резидента РФ, а если за резидента США, то тогда соглашение между Казахстаном и США.
Ну а НДС в этом случае будет платиться по казахским законам.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 20:25   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: как оформиль платеж в $ от Казакстана (консалтинговые услуги)

Нет, филиал иностранного юрлица - это нерезидент, т.к. он не является самостоятельным юрлицом, а является подразделением иностранного юрлица.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.01.2011, 21:29   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Re: как оформиль платеж в $ от Казакстана (консалтинговые услуги)

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Нет, филиал иностранного юрлица - это нерезидент, т.к. он не является самостоятельным юрлицом, а является подразделением иностранного юрлица.
Это я знаю и понимаю. Но ведь для целей налогообложения в РФ этот филиал признается осуществляющим деятельность на территории РФ(это по соглашению между Россией и Штатами).
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 21:45   #5
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: как оформиль платеж в $ от Казакстана (консалтинговые услуги)

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Но ведь для целей налогообложения в РФ этот филиал признается осуществляющим деятельность на территории РФ
Для целей налогообложения налогом на прибыль данный вид дохода не подпадает под определение дохода иностранной компании от источника в РФ, следовательно, российским налогом он не облагается вне зависимости от соглашения между РФ и Штатами.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 21:52   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Re: как оформиль платеж в $ от Казакстана (консалтинговые услуги)

Нашел!!!!!!


Вопрос: Филиал американской компании в РФ, состоящий на учете в российских налоговых органах и являющийся постоянным представительством, планирует оказывать консультационные услуги компании - резиденту Республики Казахстан. Местом оказания услуг фактически будет территория РФ (место нахождения филиала). Подпадают ли доходы филиала американской компании от указанной деятельности под действие Конвенции об избежании двойного налогообложения между РФ и Казахстаном от 18.10.1996 и соответственно возможна ли выдача российскими налоговыми органами филиалу американской компании, действующему на территории России, документов, подтверждающих его российское резидентство, для целей применения указанной Конвенции?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 января 2000 г. N 04-06-05

Департамент налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел Ваше письмо в отношении деятельности филиала компании и в части вопросов, относящихся к ведению Департамента, сообщает следующее.
По действующему российскому законодательству филиал компании не является резидентом Российской Федерации, в связи с чем доходы данного филиала, получаемые в отношении деятельности по оказанию консультационных услуг в Казахстане, не подпадают под действие положений российско - казахстанской Конвенции об избежании двойного налогообложения от 18.10.1996. По этой причине налоговые органы Российской Федерации не вправе выдать филиалу американской компании, действующему на территории России, документы, подтверждающие его российское резидентство.
Рассматриваемый доход филиала компании, зарегистрированного в РФ для налоговых целей и являющегося постоянным представительством компании, будет включаться в его совокупный доход и облагаться по действующей ставке налога на прибыль.
Для урегулирования вопросов, связанных с возможностью двойного налогообложения указанного вида дохода в России и Казахстане, следует применить соответствующие положения соглашения между США и Казахстаном.
В рамках американо-казахстанского соглашения об избежании двойного налогообложения будет решен вопрос о том, осуществляется ли деятельность компании в Казахстане через постоянное представительство либо нет. В первом случае следует учитывать, что налоговыми органами будет ставиться вопрос о взимании с такого дохода налога на прибыль. Если же будет принято решение об отсутствии деятельности через постоянное представительство, то данный вид дохода, по нашему мнению, не подлежит никакому налогообложению в Казахстане (включая налог у источника в размере 20%).
Для решения вопроса о применении к Вашему случаю конвенции об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и США следует получить подтверждение налогового резидентства компании в службе внутренних доходов США.

Руководитель Департамента
налоговой политики
А.И.ИВАНЕЕВ
31.01.2000


Тут правда место оказания услуг другое.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 21:58   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: как оформиль платеж в $ от Казакстана (консалтинговые услуги)

любитель, другой случай в письме рассмотрен -

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Местом оказания услуг фактически будет территория РФ (место нахождения филиала)
В случае вопроса -
Цитата:
Сообщение от HomeCat Посмотреть сообщение
специалисты будут проводить на территории Казахстана
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot