Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.07.2007, 12:27   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию Обманули сестренку с зарплатой! как вернуть деньги и их проучить? Помогите, плиз...

Здравствуйте!
Помогите мне советом! Обманули сестренку на работе. Отработала там пол года. За последние полтора месяца перед увольнением (нашла другую работу) не хотят отдавать зарплату. Работала сестра, и ещё девчонка, которая месяца 3 назад уволилась. за все время работы первый раз после увольнения сестры решили сделать инвентаризацию, посмотреть, чего не хватает. ни перед поступлением на работу сестры, ни после увольнения той другой девчонки – инвентаризации не было. Короче, они решили не платить ей зарплату, и придумали инвентаризацию. Девчонка молодая, в жизни чужого не возьмет, очень расстроена, нужны деньги на учебу… Помогите, куда можно обратиться, чтобы вернуть зп, и их проучить. Очень наглый работодатель, уверен в безнаказанности.
Суд? Трудовая комиссия? Налоговая?
И что им грозит за это? В каких размерах штрафы?:
1.Трудовой договор при поступлении на работу не выдали ей.
2. В единственном экземпляре труд договора, который у них – поставили ЗП 1100 руб., хотя – минимальная должна быть 2000р. – что им грозит за это , какие штрафы? (следовательно, и налоги на ЗП маленькие – могут их за это оштрафовать налоговая?)
3.платежных ведомостей на выдачу хотя бы белой ЗП – сестра не подписывала ни разу – следовательно, их нет, или есть с подделанной её подписью? Чем это грозит им?
4. реальная ЗП была 7000-8000 в месяц, следовательно – можно на них подать жалобу на «зарплату в конвертах?». Возможно ли вообще вернуть ЗП за 1,5 отработанных месяца?
5. или лучше подать заявление в суд, сказать, что за пол года ЗП вообще не платили (ведомостей то нет, не смогут доказать) – чтобы вернуть минималку за пол года хотя бы? В таком случае – они вернут какую сумму в месяц? 2000? Или прожиточный минимум? И ещё на моральный ущерб подать?
6. отпуск не был предоставлен ей никакой – опять нарушение .чем грозит?
7. Режим работы был не нормирован.
8. Представляете, и в трудовой, которую ей отдали – сделали запись, а печать не поставили…..я в шоке! Это они специально? Или их можно за это наказать?
Помогите, как нам лучше действовать, и куда обратиться? Возможно ли вернуть её ЗП – около 10.000 рублей? может, кто сталкивался с подобным???

Последний раз редактировалось Екате_рина; 20.07.2007 в 19:55.
Екате_рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 20:12   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для marusja
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: г. Златоуст
Возраст: 37
Сообщений: 148
Спасибо: 0
Отправить сообщение для marusja с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обманули сестренку с зарплатой! как вернуть деньги и их проучить? Помогите, плиз...

Ну ситуация у меня была местами схожа с вашей, а у моего папы как раз такая ситуация, с зарплатой ее просто лишили без всяких приказов, и т.д
Ну по свой ситациии я все таки нашла более меннее мирный путь и сумела убидить их что лучше отдать сразу.
А мой папа подал на организацию в суд, суд на его стороне, по той ситуации котоорую вы описали суд вы выиграете это точно, а подельная подпись это вообще статья , правда не могу сказать какая , надо посмотреть, нарушено все трудовое законодательство, если вы решили идти до конца, то надо написать заявление в суд, можно сходить в трудовую инспекцию, вас там вообще бесплатно должны по этому вопросу проконсултировать, а деньги вернуть очень даже реально, советую вам не затягивать с этим, но прежде чем писать заявление подумайте, нигде ваша сестра больше не рсасписывалась, ничего не подписывала? Нигде не расписывалась? А по идее вообще должна быть какая то бумага о том что она материально отвечает за переданное ей имущество, где написано что эти предметы вообще были когда она пришла работать, да вы даже не переживайте, я просто уверена что любая комиссия, проверка сразу завернет вашего бизнесмена. Удачи!
__________________
окс
marusja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 20:19   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обманули сестренку с зарплатой! как вернуть деньги и их проучить? Помогите, плиз...

они даже справку 2 ндфл не хотят выдавать!
Екате_рина вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.07.2007, 12:34   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для marusja
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: г. Златоуст
Возраст: 37
Сообщений: 148
Спасибо: 0
Отправить сообщение для marusja с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обманули сестренку с зарплатой! как вернуть деньги и их проучить? Помогите, плиз...

Да они просто обязаны выдать эту справку, т.к. она входит в перечень документов выдаываемых при увольнении, а если например человек перешел на другое предприятие, как ему там должны предоставлять ычеты, если они они не знают о его доходах, как раз для этого служит справка 2НДФЛ, А ваша сестра где нибудь расписывалась кого числа ей выдали трудовую? По идеи все документы при увольнении вместе с трудовой выдаються в 3-х дневный срок. Существует журнал движения труд/книжек, по нему могжно узнать нарушил ваш работодатель закон или нет. Справку 2 НДФЛ то же в 3-х дневный срок.
__________________
окс
marusja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 16:39   #5
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обманули сестренку с зарплатой! как вернуть деньги и их проучить? Помогите, плиз...

Напишите жалобу в Прокуратуру
и Уголовный кодекс вам поможет

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(введена Федеральным законом от 15.03.1999 N 48-ФЗ)

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
tax777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 09:29   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обманули сестренку с зарплатой! как вернуть деньги и их проучить? Помогите, плиз...

если нет трудового договора и/или работодатель свой экземпляр "потерял":
по ТК трудовой договор считается заключенным, даже если не оформлен в письменном виде, если работник допущен к выполнению своих обязанностей.
ищите свидетелей (если в суд).
другое дело, какую з/п установит суд для компенсации.
leonid-lv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 11:44   #7
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Обманули сестренку с зарплатой! как вернуть деньги и их проучить? Помогите, п

Добрый день.
У меня вот такая проблема.Я уволилась из компании месяц назад,мне не выплатили з.п. по результатам проведения инвентаризации. Инвентаризация была проведена в день моего увольнения,без моего участия,акт проведения инвентаризации,объяснительная от управляющего магазина и приказ о вычете недостачи из моей з.п. и из з.п. управляющего магазина были составлены.При инвентаризации была выявлена недостача 12 колесных дисков,на накладной стоит моя подпись и печать магазина,но я эту накладную не подписывала,а подписал мой напарник на следующий день за меня,поставив мою фамилию...ну и печать.В тот день я принимала товар только по одной накладной и откуда появилась вторая мне не понятно.В тот период времени и втот день я совмещала должность кладовщика и продавца-кассира.Также при устройстве на работу я подписывала договор о материальной ответственности. есть ли в этом нарушения Трудового законодательства. Что мне делать в этой ситуации и стоит ли что либо делать,каковы шансы получить хоть какие-то деньги?
ok-ks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 14:55   #8
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: Обманули сестренку с зарплатой! как вернуть деньги и их проучить? Помоги

Цитата:
Сообщение от Екате_рина Посмотреть сообщение
они даже справку 2 ндфл не хотят выдавать!
Они скорее всего ее просто не оформляли, платили черную зарплату и никаких налогов. Поэтому и подписей не требовалось. Для начала пойдите в трудовую инспекцию. Там Вам все расскажут очень подробно.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.12.2008, 20:43   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Обманули сестренку с зарплатой! как вернуть деньги и их проучить? Помогите, п

Цитата:
Сообщение от Екате_рина Посмотреть сообщение
Помогите, как нам лучше действовать, и куда обратиться?
Сестра приходит к директору и предлагает выплатить заработную плату в оговоренных размерах. И говорит ему, что в противном случае она начинает писать жалобы во все инстанции (ИФНС, трудовая инспекция, ОБЭП) с сообщением о том, что выплачивалась "черная" заработная плата. После этого директору нужно предложить подумать, кто быстрее устанет, он отбиваться от проверок или она писать жалобы.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 04:57   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Обманули сестренку с зарплатой! как вернуть деньги и их проучить? Помогите, п

Инвентаризация происходит в присутствии ответственного лица. инвентаризация должна быть оформлена в соответствующих формах документов. должны быть все подписи, в т.ч. ответственного лица. должен быть оформлен приказ о проведении инвентаризации с назначением комиссии.
если хотя бы что то из этого не выполнено, то можно признать инвентаризацию не проведенной или проведенной с нарушениями с вытекающими последствиями.
из методических указаний по проведению инвентаризации:
"3.18. Товарно - материальные ценности, поступающие во время проведения инвентаризации, принимаются материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуются по реестру или товарному отчету после инвентаризации.
Эти товарно - материальные ценности заносятся в отдельную опись под наименованием "Товарно - материальные ценности, поступившие во время инвентаризации". В описи указывается дата поступления, наименование поставщика, дата и номер приходного документа, наименование товара, количество, цена и сумма. Одновременно на приходном документе за подписью председателя инвентаризационной комиссии (или по его поручению члена комиссии) делается отметка "после инвентаризации" со ссылкой на дату описи, в которую записаны эти ценности.
3.19. При длительном проведении инвентаризации в исключительных случаях и только с письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера организации в процессе инвентаризации товарно - материальные ценности могут отпускаться материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии.
Эти ценности заносятся в отдельную опись под наименованием "Товарно - материальные ценности, отпущенные во время инвентаризации". Оформляется опись по аналогии с документами на поступившие товарно - материальные ценности во время инвентаризации. В расходных документах делается отметка за подписью председателя инвентаризационной комиссии или по его поручению члена комиссии.
"

в описи в графе "по бухгалтерскому учету" не должно быть количественных данных. обычно данные есть. это сразу нарушение, т.к. комиссия должна найти то, что есть на складе. а так уже бухгалтерия дает данные по учету и комиссии остается только эти данные переписать в другую графу.

по первому случаю: если не проводилась инвентаризация при поступлении на работу, то он и не за что не отвечает.
по второму случаю: вы должны были сами написать объяснительную как материально-ответственное лицо, а не управляющий магазином.

идите в суд и настаивайте что все документы -подделка для того чтобы не давать з/п.
из опыта: обычно даже хорошо ведущие учет организации проводят инвентаризацию с нарушениями из-за лени работников и т.д.

заодно и за моральный ущерб выставите им.

было бы желательно Вам посмотреть документы проведенной инвентаризации, снять копии и чтобы руководитель заверил.
только если будут нарушения в оформлении документов, Вы им до суда не говорите, а то вдруг исправят.

Последний раз редактировалось leonid-lv; 25.12.2008 в 05:02. Причина: дополнение
leonid-lv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 07:38   #11
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Обманули сестренку с зарплатой! как вернуть деньги и их проучить? Помогите, п

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Сестра приходит к директору и предлагает выплатить заработную плату в оговоренных размерах. И говорит ему, что в противном случае она начинает писать жалобы во все инстанции (ИФНС, трудовая инспекция, ОБЭП)
Согласна. А там уже смотреть по ситуации: либо скажут "да пиши куда хочешь", либо таки все выплатят без проблем.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите с зарплатой Зайцева Лиза Зарплата и кадры 2 06.07.2007 09:54
Помогите разобратся с зарплатой Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 18 22.06.2007 18:54
Помогите плиз MixVip Делимся опытом 0 03.05.2007 10:49
как вернуть деньги tayla Общая система налогообложения (ОСНО) 2 28.11.2006 09:07
как вернуть деньги из пф? aradzion Зарплата и кадры 2 16.08.2006 12:19


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot