Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2012, 18:43   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Вопрос Теряется ли НДС при перепродаже товара ООО освобожденным от уплаты НДС?

Здравствуйте.
Слышал, что ООО может быть освобождены от уплаты НДС. Теряется ли НДС при перепродаже товара ООО освобожденным от уплаты НДС? Он ведь его не платит, не указывает в счете, счете-фактуре, накладной. Значит НДС теряется? Или он его указывает, но не платит. Моему покупателю важно, что бы в купленном им у меня товаре был НДС. Я могу его указать, но не платить? За разъяснениями к платному специалисту идти денег нет. Я только начинаю… Хочу попробовать спросить здесь. Если можно ответьте пожалуйста поподробнее кому не жалко времени. Если я освобожден от уплаты НДС – я выставляю счета, счета-фактуры, накладные так же как если бы не был освобожден от НДС. Отличие будет только в том, что этот НДС я не буду уплачивать в бюджет и мой покупатель сможет без труда вернуть НДС выставленный мною в счете, хоть этот НДС я и не уплачиваю в бюджет? Все что мне перечислил покупатель моего товара – остается у меня или как? Или я вообще могу не выставлять НДС в своих счетах к покупателю? Вот я и хотел узнать как он его тогда будет возвращать, ведь для его возврата ему нужно что бы этот НДС был выставленном ему счете. А как я его в нем укажу, если освобожден от уплаты НДС?
Заранее благодарен.
Олег.
Calibri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 22:47   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Теряется ли НДС при перепродаже товара ООО освобожденным от уплаты НДС?

Цитата:
Сообщение от Calibri Посмотреть сообщение
Моему покупателю важно, что бы в купленном им у меня товаре был НДС.
значит вы должны быть плательщиком НДС

Цитата:
Сообщение от Calibri Посмотреть сообщение
Если я освобожден от уплаты НДС – я выставляю счета, счета-фактуры, накладные так же как если бы не был освобожден от НДС
это не так, если вы будете выставлять сч/ф - вы будете писать в них вместо ставки ндс - "без НДС"
Цитата:
Сообщение от Calibri Посмотреть сообщение
что этот НДС я не буду уплачивать в бюджет и мой покупатель сможет без труда вернуть НДС выставленный мною в счете, хоть этот НДС я и не уплачиваю в бюджет?
нет , не вернет, тем более что сейчас при камералках идут встречные проверки
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 06:57   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Теряется ли НДС при перепродаже товара ООО освобожденным от уплаты НДС?

Спасибо за ответ sous. Вопросов было много и Вы на многие ответили, но я хотел бы уточнить центральную тему вопроса, которая была выведена и в качестве его темы: «Теряется ли НДС при перепродаже товара ООО освобожденным от уплаты НДС? Он ведь его не платит, не указывает в счете, счете-фактуре, накладной. Значит НДС теряется?» Добавлю: теряется также, как если бы это ООО стояло на УСН?
Спасибо.
Calibri вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.07.2012, 16:02   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Теряется ли НДС при перепродаже товара ООО освобожденным от уплаты НДС?

Цитата:
Сообщение от Calibri Посмотреть сообщение
Теряется ли НДС при перепродаже товара ООО освобожденным от уплаты НДС
Что вы понимаете под понятием "теряется НДС".
См.ст.170,п.2,пп3
Цитата:
2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:

1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);

2) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;

3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
НДС,уплаченный поставщику ,учитывается в стоимости продаваемых вами товаров.
В некотором смысле,аналогия с применением УСН, в данном случае ,думаю,уместна.
Только вот про потерю НДС не совсем понятно.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 23:11   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Теряется ли НДС при перепродаже товара ООО освобожденным от уплаты НДС?

Цитата:
Сообщение от Calibri Посмотреть сообщение
при перепродаже товара ООО освобожденным от уплаты НДС?
если покупатель является плательщиком ндс, покупая товар без ндс, он обязан при продаже такого товара начислить ндс полностью со всех продажной стоимости


Цитата:
Сообщение от Calibri Посмотреть сообщение
теряется также, как если бы это ООО стояло на УСН?
да,также
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 10:50   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Теряется ли НДС при перепродаже товара ООО освобожденным от уплаты НДС?

Все понятно. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Только вот про потерю НДС не совсем понятно.
Под словом «теряется» я имел в виду, что мой покупатель не сможет поставить НДС к вычету после того как сам его (НДС) накрутит при продаже товара купленного у меня как уже говорилось без НДС.
Calibri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot