Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2012, 19:15   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Помогите про НДС

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня ИП на УСН, соответственно работаю без НДС. Заказчик из-за этого требует скидку 18% на мою продукцию. это всё логично, НО расчитывается он со мной НАЛИЧНЫМИ, только около 20% заказа оплачивает безналом (договор составлен на 20% суммы). Я в этом плохо разбираюсь и возникает вопрос: он меня обманывает или правда при расчёте наличными этот НДС как-то учитывается? Мне кажется что он на моём незнании хочет схитрить. Помогите, пожалуйста!
Stepan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 21:26   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Помогите про НДС

Если вы купили товар за 100 руб, продаете его хоть по безналу, хоть за нал, со своей продажной ценой, ну н-р вы делаете наценку 30% и продаете его уже за 130 руб, то разницы нет без нал или нал, он просит скидку 18%, значит вы ему по его мнению должны продать за 110 руб и что вы тогда заработаете ? при этом с этих денег вы должны еще будете заплатить налог УСН, заплатить налоги в ПФР, заплатить аренду н-р и что тогда вы заработаете. Другое дело, что если вы сравните цены фирм, которые торгуют такой же продукцией, то для того, чтобы вы были конкурентносмособными, вам цену конечно нужно сделать ниже, чем у тех компаний, которые торгуют с НДСом.
Цитата:
Сообщение от Stepan Посмотреть сообщение
это всё логично, НО расчитывается он со мной НАЛИЧНЫМИ, только около 20% заказа оплачивает безналом (договор составлен на 20% суммы).
Видимо он предполагает, что то что он расчитывается наличными вы никак в своей бухгалтерии не проводите и не платите с этой выручки налог УСН.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 21:44   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите про НДС

Спасибо за ответ! вношу коррективы: я не покупаю, а произвожу;
ту сумму, которую он заплатил наличными я действительно никак не провожу в бухгалтерии...
Вопрос в том, проводит ли он эту сумму в своей бухгалтерии? Я так подозреваю, что нет, т.к. никаких счетов на эту сумму не выписывали. Или возможно как-то это сделать по накладным? Если это невозможно, то НДС на это никак не влияет, как я понимаю?
Stepan вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.08.2012, 21:49   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите про НДС

наверное я вас запутал...
поставлю вопрос по-другому: если на ту сумму, которая была заплачена наличными, не был выставлен счёт, может ли плательщик провести эту сумму в бухгалтерии по накладным и учесть НДС (если бы он был)?
Stepan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 21:55   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Помогите про НДС

Цитата:
Сообщение от Stepan Посмотреть сообщение
может ли плательщик провести эту сумму в бухгалтерии по накладным и учесть НДС (если бы он был)?
если только сделает весь пакет документов, в т.ч. сч/ф для учета НДС
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 22:05   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите про НДС

может ли он это сделать без моего участия? А в моём случае (т.е. без НДС)?
То есть он действительно теряет 18% из-за того, что у меня нет НДС?
Stepan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 22:57   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Помогите про НДС

Цитата:
Сообщение от Stepan Посмотреть сообщение
может ли он это сделать без моего участия? А в моём случае (т.е. без НДС)?
Нет не может, если вы ему никакие документы не даете на эту сумму, то и провести в бухгалтерии у себя он не может, хоть с НДС, хоть без НДС. Вот то что он оплачивает по безналу, но он теряет не 18%, а чуть-чуть меньше, он теряет их только для учета НДС, то есть он не может к вычету его принять, тем самым не может уменьшить свой продажный НДС, но свою прибыль он за счет покупки у вас уменьшает.
Пример: Он купил у кого-то товар с НДС за 118 руб.
продал он этот товар за 236 руб.
НДС который он должен заплатить в бюджет получается:
36 руб НДС продажи минус 18 руб НДС покупки = 18 руб к уплате в бюджет (т.е. разница между продажным и покупным НДС).
В этом случае прибыль у него получается.
200 руб выручка от продажи (без НДСа) минус 100 руб себестоимость покупки (без НДСа) = прибыль 100 руб, налог на прибыль 100*20%= налог на прибыль 20 руб.
В случае, если он приобретает товар без НДСа.
купил у вас за 118 руб.
продал за 236 руб.
НДС который он должен оплатить в бюджет получается 36 руб, к минусу ничего принять не может, поэтому платит 36 руб НДС в бюджет.
Прибыль получается : 200 руб (выручка без НДСа) минус себестоимость 118 руб = 82 руб, налог на прибыль 82*20%= 16.4 руб.
В первом случае он в бюджет платит налогов : 18 (НДС) + 20 (налог на прибыль) = всего 38 руб.
Во втором случае, т.е. в вашем: 36 (НДС) + 16.4 (налог на прибыль) = 52.40 руб. Т.е. в случае покупки без НДСа, он теряет 14.40 руб

Поэтому для того, чтобы не терять клиента, конечно, нужно пойти на какие-то уступки.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 08:32   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите про НДС

ОГРОМНОЕ спасибо за подробный ответ! Теперь разобрался - на безнале теряет, а на наличных нет, т.к. он у себя в бухгалтерии их учесть не может. Накладные документом для оплаты не считаются. Всё понятно, спасибо.
А можно ещё один вопрос?
всё таки в будущем планируем перевести ИП на ОСНО, чтобы был НДС. И я слышал, что можно сделать на мою продукцию НДС 10% (категория детские книги и игрушки). Это правда? И если да, то может получиться ситуация, когда НДС который я вычитаю (18% при закупке материалов для производства) будет больше чем НДС 10% при продаже. То есть мне ещё государство должно будет? Или я неправильно считаю?
Stepan вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.08.2012, 09:27   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Помогите про НДС

Цитата:
Сообщение от Stepan Посмотреть сообщение
Накладные документом для оплаты не считаются.
Не вдаваясь в обсуждение вопроса учета НДС,обращаю ваше внимание только на два момента.Накладная ,правильно оформленная и подписанная покупателем,даже в отсутствие счета может являться документом,требующим оплаты.Вы же применяете УСН и счетов-фактур не выписываете,поэтому накладная это единственный документ ,который вы можете выдать покеупателю ,а он провести ее у себя в официальной бухгалтерии.
Цитата:
Сообщение от Stepan Посмотреть сообщение
может ли он это сделать без моего участия?
В вашем случае вряд ли покупатель будет проводить официально купленный у вас товар,потому что вы не выдали ему кассовый чек,который необходим для подтверждения оплаты наличными.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 13:47   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Помогите про НДС

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
потому что вы не выдали ему кассовый чек,который необходим для подтверждения оплаты наличными.
Потому что тогда у него будет висеть задолженность перед вами. А ему это надо ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 13:58   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Помогите про НДС

Цитата:
Товары для детей из приведенного ниже списка также при реализации облагаются НДС по ставке 10 процентов:

•трикотажные изделия для новорожденных и детей ясельной, дошкольной, младшей и старшей школьной возрастных групп: верхние трикотажные изделия, бельевые трикотажные изделия, чулочно-носочные изделия, прочие трикотажные изделия: перчатки, варежки, головные уборы;
•швейные изделия, в том числе изделия из натуральных овчины и кролика (включая изделия из натуральных овчины и кролика с кожаными вставками) для новорожденных и детей ясельной, дошкольной, младшей и старшей школьных возрастных групп, верхняя одежда (в том числе плательной и костюмной группы), нательное белье, головные уборы, одежда и изделия для новорожденных и детей ясельной группы. Исключение составляют швейные изделия из натуральной кожи и натурального меха, за исключением натуральных овчины и кролика;
•обуви (за исключением спортивной): пинетки, гусариковая, дошкольная, школьная; валяная; резиновая: малодетская, детская, школьная;
•кровати детские;
•матрацы детские;
•коляски;
•тетради и дневники школьные;
•игрушки;
•пластилин;
•пеналы;
•счетные палочки;
•счеты школьные;
•тетради и альбомы для рисования;
•альбомы для черчения;
•папки для тетрадей;
•обложки для учебников, дневников, тетрадей;
•кассы цифр и букв;
•подгузники.
Про книги здесь : http://nalogitax.ru/podtverzhdenie-primeneniya-stavki-nds-10-procentov-stavkarates.html

Цитата:
Сообщение от Stepan Посмотреть сообщение
То есть мне ещё государство должно будет?
Вполне возможно, правда думаю, что вас камеральными проверками замучают, каждый раз как только у вас будет НДС к возмещению, будут вызывать на камералку с подтверждающими документами, а вернее их копиями, а список этот может быть не маленький.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 21:49   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите про НДС

Здравствуйте! Очень благодарен за ответы. А что такое камеральная проверка? И я думаю, что если даже с документами всё в порядке, всё равно что-нибудь найдут?
В сертификате на мою продукцию указан код ОКП, который есть в списке подходящих под 10%.
Stepan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 02:03   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Помогите про НДС

Цитата:
Сообщение от Stepan Посмотреть сообщение
А что такое камеральная проверка? И я думаю, что если даже с документами всё в порядке, всё равно что-нибудь найдут?
Цитата:
Камеральная проверка проводится налоговым инспектором на основе налоговой, бухгалтерской отчетности и других документов, которые должны к ней прилагаться. К документам налоговой и бухгалтерской отчетности относятся налоговые декларации, расчеты по авансовым платежам, справки, заявления, и другие документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов.
Цитата:
Целью камеральной проверки является контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах.
Когда сумма НДС в декларации к возмещению, а не к уплате, то у налоговой всегда это вызывает подозрение, и для того, чтобы подтвердить правильно ли вы исчислили налог, налоговый орган хочет в этом убедиться, затребовав у вас копии документов на основании которых вы составляли данную декларацию, если все документы в порядке, то они подтверждают ваше право на возмещение НДС, в этом случае вы имеете право либо написать письмо о том, что вы просите сумму возмещения перечислить вам на р/счет, либо просите сумму возмещения оставить в переплате, в счет уплаты в следующих периодах.
Затребовать они могут кучу документов, поэтому у вас будет достаточно много сил и времени уходить на копирование этих документов, а запросить они могут, даже то, что на первый взгляд не имеет отношения к декларации по НДС.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot