Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 11:48   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Изменение УК

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе:

Ситуация - ООО на ОСН, среди ОС есть автомобиль, к настоящему моменту полностью амортизирован.

Я хотел увеличить размер Уставного капитала с 10 тыс. рублей за счет переоценки ОС.

Кроме того, по этой же оценке я хотел внести этот же автомобиль в УК другой фирмы (вновь регистрируемой)

Оценщик уже подготовила оценку. Оценка произведена с НДС, насколько я понимаю операции переоценки и вложения в УК должны производиться без НДС.

Есть ли со стороны регистрирующих органов какие-нибудь требования к форме производимой оценки (к самому документу)

Кроме того, есть затруднения по поводу проводок данных операций БУ и НУ: пероценка ОС, увеличение УК (за счет чего?), взнос в УК другой фирмы

Возможно я пропустил что-нибудь?
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 13:52   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Изменение УК

Переоценка без НДС.

В БУ проводки, если не было до этого уценки
01-83 дооценка ОС
83-02 увеличена начисленная амортизация

По поводу НУ.
Результаты переоценок, которые проводит организация в БУ, не находят своего отражения в НУ.
НК РФ определил, что первоначальная стоимость основных средств может изменяться только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257). Следовательно, при проведении переоценки (уценки) стоимости объектов ОС на рыночную стоимость положительная или отрицательная сумма такой переоценки (уценки) не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 14:25   #3
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Изменение УК

И дальше можно увеличить Уставный капитал (после изменений в учредительных документах) за счет собственного имущества проводкой на сумму дооценки.

83-80

Последний раз редактировалось Entry; 11.12.2013 в 14:32.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2013, 14:40   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Изменение УК

Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
Кроме того, по этой же оценке я хотел внести этот же автомобиль в УК другой фирмы (вновь регистрируемой)...
Тут не совсем понятно, есть а/м и он переоценен на сумму 10тыс (или больше?), на сумму переоценки увеличили УК Фирмы. А/м у этой организации на 01сч и он же формирует его УК.
Потом его же еще раз вносят в УК другой фирмы по стоимости переоценки 10тыс (или большей или разница между большей суммой и 10тыс)?

И проводки у новой Компании по формированию УК, если он внесен ОС
75-80
08-75
01-08
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 14:47   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Изменение УК

И БУ у текущей Компании, если она производит вклад в УК новой Фирмы будет такой.

58-76
76-01 , если это ОС
и если другой актив, то 2я проводка соответственно
76-51, 10, 41...
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 14:49   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Изменение УК

есть фирма А работет по ОСН, у нее есть автомобиль который самортизирован то есть имеет нулевую оценку (простите за тавтологию)
УК фирмы А равен 10 тыс рублей (минималка при регистрации)
оценщик оценил авто на сумму 118 тыс рублей (оценку еще не видел) но оценшик утверждает что сумма с НДС

Задача на основании оценки сделать переоценку ОС и за счет переоценки ОС увеличить УК капитал фирмы А до 110 тыс руб (первоначальный УК 10 тыс + 100 по оценке - взял в расчет за вычетом НДС)

Вторым этапом на основании этой же оценки передать автомобиль в УК другой фирмы, скажем Б (фирма А создает фирму Б). УК новой фирмы будет равняться 400 тыс с небольшим - 100 тыс это вклад в УК автомобилем и 300 тыс денежными средствами

В итоге мы получаем две фирмы: Фирма А с размером УК 110 тыс, и фирма Б с размером УК 400 тыс

Последний раз редактировалось Chrom; 11.12.2013 в 14:57.
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 14:56   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Изменение УК

Хотелось бы избежать рисков и недоразумений. Есть сомнения относительно оценки

1. Есть ли требования налоговой к оценке
2. Оценка с НДС (рыночные цены или как там у них) а манипуляции в учете идут без НДС, в том числе вклад в УК другой фирмы насколько я знаю тоже без НДС
3. То что в НУ не признается доходом Вы меня порадовали значит не придется платить налог на прибыль - хотя честно говоря сомнительно
4. При передаче в УК другой фирмы не придется восстанавливать НДС который был взят на возмещение при покупке автомобиля (поскольку он уже самортизирован)
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 15:11   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Изменение УК

Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
Хотелось бы избежать рисков и недоразумений.
1. Есть ли требования налоговой к оценке => оценщик оценивает на основании своего экспертного мнения и существующих для него нормативов, несет за это ответственность и заказчик не влияет на эту сумму, тем более, что это не доход/расход в НУ.
2. Оценка с НДС (рыночные цены или как там у них) а манипуляции в учете идут без НДС, в том числе вклад в УК другой фирмы насколько я знаю тоже без НДС => если оценщик в оценке брал за основу рыночные итд цены с НДС, вашу оценку сформировал с НДС и это указал в отчете, то да - общая стоимость с НДС у вас будет, отразите ОС в учете и на 01сч и как взнос в УК без НДС.
3. То что в НУ не признается доходом Вы меня порадовали значит не придется платить налог на прибыль - хотя честно говоря сомнительно[I] => не признается доходом и расходом, смотрим любимый НК РФ ст.257 п.1.
При проведении налогоплательщиком в последующих отчетных (налоговых) периодах после вступления в силу настоящей главы переоценки (уценки) стоимости объектов основных средств на рыночную стоимость положительная (отрицательная) сумма такой переоценки не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения, и не принимается при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации, учитываемым для целей налогообложения в соответствии с настоящей главой.

Последний раз редактировалось Entry; 11.12.2013 в 15:18.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2013, 15:14   #9
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Изменение УК

И по поводу пункта 4 При передаче в УК другой фирмы не придется восстанавливать НДС который был взят на возмещение при покупке автомобиля (поскольку он уже самортизирован) .

Передача имущества в оплату доли в уставном капитале не облагается НДС (пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ), но влечет обязанность по восстановлению НДС, принятого к вычету при приобретении данного имущества (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). При передаче в оплату доли основных средств или нематериальных активов НДС восстанавливается в сумме, пропорциональной их остаточной (балансовой) стоимости (без учета переоценок).
Остаточная у нас ноль, значит восстанавливать нечего.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 17:49   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Изменение УК

Maria Demasheva,

Неожиданный поворот для меня. Хочу внести ясность.

Авто ранее покупалось за сумму 236 тыс в том числе НДС 36 тыс.
Стало быть оно было учтено в составе ОС 01 счета по сумме 200 тыс рублей

за 3 года элсплуатации Дт 01 и Кт 02 по этому автомобилю сравнялись, то есть и по левую по правую сторону 200 тыс. - а остаток 0 рублей - все амортизировалось

Судя по вышеозвученным проводкам
Дт 01 Кт 83
Дт 83 Кт 02

по логике у нас ничего по сальду не меняется также будет 0? я правильно понял.
то следующие проводки по включение в УК

Дт 58 Кт 76
Дт 76 Кт 01

у меня будут либо на сумму 300 тыс (поскольку первоначальная сумма покупки 200 тыс + дооценка 100 тыс дают нам 300 тыс)

либо если усложнить и перенсти также и 02 счет то будет 0

я не разумею

поправьте пожалуйста меня в проводках и суммах по вышеозвученному примеру
кроме того, возникает вопрос а могу ли я при оценке в 100 тыс рублей регистрировать это в учете так чтобы стоимость оценки авто по 01 счету стало 300 тыс рублей
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 18:06   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Изменение УК

если нет прироста по добавочному капиталу то где взять искомые 100 тыс рублей чтобы вложить ОС в УК фирмы Б?
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 18:15   #12
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Изменение УК

Дт 01 Кт 83 100тыс
тут у вас будет сумма по оценке без НДС

Дт 83 Кт 02тут отражает амортизация

проводки не одновременные

будет сумма 100тыс и вы ее же потом и вносите в УК новой Фирмы Б

Дт 58 Кт 76 100тыс
Дт 76 Кт 01 100тыс

теперь 01сч опять ноль

вопрос, а УК новой фирмы полностью фирма А вносит или кто-то еще?
если полностью фирма А, то так
Дт 58 Кт 76 400тыс
Дт 76 Кт 01 100тыс
Дт 76 Кт 51 300тыс

Последний раз редактировалось Entry; 11.12.2013 в 18:26.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 18:22   #13
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Изменение УК

Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
если нет прироста по добавочному капиталу то где взять искомые 100 тыс рублей чтобы вложить ОС в УК фирмы Б?
Вы вкладываете не добавочный капитал, а ОС и взамен него приобретаете "право" на компанию Б т.е ваш собственный УК не становится пустой.
Вы также можете долю продать и его обеспечить средствами, если я правильно вопрос поняла.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 22:16   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Изменение УК

Maria Demasheva,

Я приношу извинения... Читаю ПБУ и понимаю дооценку следующим образом (чтобы не быть голословным) приведу свой реальный пример.
Иномарка приобретена 05.08.2010 г. срок амортизации 37 мес
Стоимость первоначальная 1,194,576.27 (за вычетом НДС)
В сентябре 2013 года полностью самортизирована

Стало быть у меня Анализ Субконто показывает
Дт 01 1,194,576.27
Кт 02 1,194,576.27

Стоиомость согласно оценке (датируется 10.12.2013) 100 000 (без НДС)

1.Могу ли я сославшись на оценку сделать проводки по 83 счету?
2.Дадут ли мне эти проводки изменение стоимости ОС (сальдо), сколько не обращаюсь к первоисточникам - везде пишут переоценка изменяет стоимость ОС согласно коэффициенту, причем этот коэффициент меняет как стоимость ОС на 01 счете так и амортизацию на 02. Поскольку 01 в моем случае равен 02, то изменения тождественны и от переоценки ничего не меняется
3.Насколько я понимаю вклад этого ОС в УК другой фирмы подразумевает выбытие этого актива, то есть в этот момент списывается стоимость как 01 счета так и 02 счета, отсюда вопрос где взять 100 тыс рублей оценочной стоимости, если 01 счет минус 02 счет дает нуль в остатке
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 22:28   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Изменение УК

Кстати полагаю что в моем случае речь видимо может идти даже не о дооценке как я вначале предполагал, а об уценке - поскольку оценочная стомость согласно документа оценщика меньше чем первоначальная стоимость объекта. я то ранее думал что дооценка может быть осуществлена приенительно к разнице между 01 и 02 счетами)
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 22:38   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Изменение УК

Если мои опасения относительно 01 и 02 счета верны (то есть переоценка не даст мне разницу в сальдо между этими двумя счетами) я могу рассмотреть возможность модернизации ОС прежде чем я произведу переоценку

Я как раз покупал месяцем ранее прибор который изменяет техн. характеристики авто (количество лошадей) стоит этот прибор порядка 500 евро (просто я до этого его просто списал как запасную часть авто на 26 счет). Если это будет необходимо я попробую провести документ модернизации
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 22:47   #17
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Изменение УК

Да, я вам конечно комментарии некоторые давала не по полностью самортизированному ОС. Прошу прощения. Хорошо, что пример дали. Спасибо!
1. Проводки делаем на основании оценки и отчета оценщика.
2. Проводки изменения стоимости не дадут. Если до переоценки ОС полностью самортизировано, то после ее проведения начисление амортизации не возобновляется. Это объясняется тем, что сумма, на которую изменяется первоначальная (восстановительная) стоимость полностью самортизированного ОС, равна сумме, на которую изменяется начисленная амортизация. Таким образом, как до, так и после переоценки остаточная стоимость ОС будет равна нулю.
3. В нашем случае 100тыс у нас нет.
4. Как раз хотела вам предложить вариант модернизации и продления срока службы (читаете мысли просто), чтобы и стоимость была и срок эксплуатации не закончился к моменту переоценки.
5. Единственный момент, осталось разобраться с заключением - какое оно: в дооценку или в уценку. И если в уценку, то вы не обязаны ее в учете проводить. Может сделать вид, что не было никакого отчета
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 23:35   #18
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Изменение УК

Maria Demasheva,

Мария, спасибо за Ваше участие.
Ваши ответы очень ценны.

Можно еще один вопросик...

Если вообще не переоценивать ОС, а просто вложить его в УК, не подскажите какие проводки будут, а главное в каком порядке (мои предположения изложены ниже)

1. Отражена стоимость финансовых вложений
Дт 58 Кт 76 ( - бух справка-расчет) = 100 тыс
2. Выбытие ОС и передача имущества в УК другой компании (основание акт-приемо-передачи, учредительные документы )
Дт 76 Кт 01= 1,194,576.27
Дт 01 Кт 02= 1,194,576.27
Дт 76 Кт 91 = 100 тыс руб

И еще вопросик: правильно ли я понимаю поскольку операция Дт 76 Кт 91 в НУ не отражается я так понимаю в декларации на прибыль эта операция не отразиться, а как быть с Отчетом о прибылях и убытках (разницу между БУ и НУ по какой строке выделять при применении в учете ПБУ 18/01 18/02). Кроме того, не придется ли заполнять 9 раздел по НДСу?
(В НУ не отражается, т.к.На основании пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов), НЕ ПРИЗНАЕТСЯ реализацией товаров (работ или услуг). В перечне внереализационных доходов доли, полученные при внесении имущества в уставный капитал организаций, также отсутствуют.)
Chrom вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.12.2013, 23:41   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Изменение УК

Мысли вслух - интересная ситуация получается при налоге на прибыль и НДС
1. Авто купил - получил возмещение по НДС
2. В течении всего срока эксплуатации относил затраты по амортизации и уменьшал тем самым налог на прибыль
3. Закон позволяет мне вложить в УК другой фирмы по стоимости свыше чем по учету, при этом не обязуя меня доначислить прибыль, а в случае полностью амортизированного имущества нет необходимости восстанавливать НДС
4. Далее уже на новой фирме я снова могу амортизировать полученное имущество относя затраты по амортизации (то есть получается я повторно получаю экономический эффект)
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 23:45   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Изменение УК

5. А если новая фирма на УСН то могу продать авто не начисляя НДС
6. Вернуть долю в УК первой фирме уже не автомобилем, а деньгами

Таким образом, улучшая фин. показатели по первой фирме я имею ввиду 91 счет (причем не начисляя налог на прибыль и НДС) я могу отчуждать имущество - в дальнейшем продавать его.

Единственное не могу понять, что делать с разницей между БУ и НУ
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
изменение величины физического показателя, ЕНВД tatG Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 15.01.2012 18:50
Изменение окладов (1С 8.0) О.В. Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 3 28.07.2010 11:25
Как в программе 1С 8 провести изменение должностных окладов? АСА Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 4 12.05.2010 06:50
Изменение сроков финансового года Narusagawa Общая система налогообложения (ОСНО) 5 19.04.2010 21:12
Изменение площади и платы за аренд. помещение СветланаВВ Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 29.01.2010 09:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot