Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2014, 15:35   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Добрый день. Друзья, почему то лизинговые платежи не включаются в кудире в расход учитываемый при исчислении налоговой базы. Организация на усно доход-расход. Как быть?
Greenbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 20:11   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,390
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Greenbuh, Может быть закрытием м-ца или квартала сядут, попробуйте сделать закрытие и посмотрите книгу доходов-расходов. Может быть в выписке банка не указали статью движения денежных средств.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 14:37   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Greenbuh, Может быть закрытием м-ца или квартала сядут, попробуйте сделать закрытие и посмотрите книгу доходов-расходов. Может быть в выписке банка не указали статью движения денежных средств.
месяц закрываю, все равно не садятся. выписку уж проверила СДД тоже все прописано
Greenbuh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.05.2014, 15:17   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,390
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Цитата:
Сообщение от Greenbuh Посмотреть сообщение
Друзья, почему то лизинговые платежи не включаются в кудире в расход учитываемый при исчислении налоговой базы.
А как лизинговые платежи проводите по выписке ? Просто Дт 60.1/60.2 Кт 51 ? или Дт 76 Кт 51 ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 15:28   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А как лизинговые платежи проводите по выписке ? Просто Дт 60.1/60.2 Кт 51 ? или Дт 76 Кт 51 ?
Дт 76 кт51
Greenbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 17:07   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,390
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Greenbuh, А в лизинг что приобрели ? Наверное ОС ? Я у себя в тренеровочной базе сделала Выписку Дт 60.1 Кт 51, в книгу доходов и расходов сумма попала, НДС сразу уменьшило налогооблагаемую базу, а вот для того, чтобы суммы лизингового платежа попали в уменьшение налогооблагаемой базы, видимо нужно сделать еще какой-то документ, попробуйте в Операции - Запись книги учета доходов и расходов (УСН, патент). У меня получилось, но только после того, как я сделала документ поступление ОС, передача в эксплуатацию, а после этого уже в Операции в записи книги.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 17:11   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,390
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Подождем, может быть кто-то еще откликнется и подскажет, как все таки делать правильно. Потому что я это только в тренировочной базе попробовала сделать, а так у меня лизинг был только на ОСНО, но там это делается по другому, к тому же зависит от того, стоит на учете ОС у лизингодателя, или у лизингополучателя, на какой счет вы должны оприходовать это ОС, а у вас это скорей всего именно ОС в лизинге, видимо если у лизингодателя на учете, то приходовать нужно на забаланс, если у лизингополучателя на учете, то на 01, через 08, вводом в эксплуатацию.
Ну а 76 я вообще не рассматривала, так как вы не написали субъсчет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 17:42   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

76 субсчет отдельно заводила(76.зл -задолженность по лизингу) однако в лизинговой компании пояснили что не важно на чьем балансе, в расходе учитываются эти платежи и принимаются в налоговую базу. Подождем, может действительно кто сталкивался. Дело в том что у нас есть и на нашем балансе тс и на лизингодателе, и не садится ни там ни там😥
Greenbuh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.05.2014, 18:21   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,390
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Цитата:
Сообщение от Greenbuh Посмотреть сообщение
однако в лизинговой компании пояснили что не важно на чьем балансе, в расходе учитываются эти платежи и принимаются в налоговую базу.
Ну вот у меня никак они не сели в уменьшение налоговой базы при проведении выписки, только после того, как я в Операциях эту сумму провела, но для этого, там нужно показать, какое ОС, вы же его как-то приняли, не просто ведь платите лизинговые платежи и все, ОС, то у вас находится уже. Поэтому без разницы у кого оно на балансе стоит, но его в любом случае нужно принять, либо на баланс (если у вас на учете), либо на забаланс, если оно на учете у лизингодателя. Ведь какой-то документ они вам дали кроме договора, если у них на балансе, то видимо акт приема-передачи этого ОС вам, если у вас на балансе, то накладную отгрузочную.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 18:27   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Так на учет то я их приняла, как и предписано.
Greenbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 22:23   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,390
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Цитата:
Сообщение от Greenbuh Посмотреть сообщение
Друзья, почему то лизинговые платежи не включаются в кудире в расход учитываемый при исчислении налоговой базы. Организация на усно доход-расход. Как быть?
Цитата:
Сообщение от Greenbuh Посмотреть сообщение
Так на учет то я их приняла, как и предписано.
В каком месте прописано, что вы их приняли на учет ? если вы имеете ввиду 76 счет Дт 76 Кт 51 - это это учет оплаты, но никак не учет того, что вы приняли на учет. Вы всего лишь произвели оплату.
Каким документом вы приняли на учет ? вам лизингодатель предоставил акт приемки-передачи ? накладную ? с/фактуру, если они с НДСом ? Если они НДСники, то ежемесячно они на ваши лизинговые платежи должны предоставлять вам с/ф.
Мне тема интересна, поэтому я хотела бы в ней разобраться, но у вас дано очень мало информации.
Кроме того, что вы УСН и у вас доходы и расходы, и то что вы сделали лизинговый платеж и проводка Дт 76 Кт 51, нужно еще :
1. По договору кто является собственником этого имущества, а вернее у кого оно на балансе ? кто будет начислять амортизацию ? вы или лизингодатель ?
2. Какие документы, кроме договора лизинга у вас есть. К договору график платежей есть, на какой срок этот график разбит, т.е. на сколько месяцев.
3. После оплаты авансовых платежей лизингодатель предоставляет ли вам с/фактуры или еще какие документы вам передает лизингодатель. У меня н-р на ОСНО было, то ежемесячно лизингодатель на сумму платежей выдавал документы, с/ф в обязательном порядке и акт вып услуги, т.е. лизинга, имущество было передано по акту приемки-передачи, амортизацию я не начисляла, так как ОС было на балансе лизингодателя и амортизацию начисляли они.
Я так поняла, что надо в программе начислить лизинговую сумму в месяце, в котором произошла оплата.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Greenbuh (16.05.2014)
Старый 12.05.2014, 22:59   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,390
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Вот не все так просто с лизингом на УСН :
Цитата:
В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.98 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» при получении имущества в лизинг лизингополучатель осуществляет лизинговые платежи в течение срока действия договора лизинга. Перечень расходов, учитываемых при применении УСН, приведен в ст. 346.16 НК РФ. В подпункте 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ поименованы арендные (лизинговые) платежи за арендованное (принятое в лизинг) имущество. Налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают доходы и расходы кассовым методом. Это означает, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, организация на УСН имеет право уменьшить свои доходы на расходы в виде фактически уплаченных лизинговых платежей.
Стороны договора могут договориться о внесении лизинговых платежей авансом (п. 2 ст. 28 Федерального закона №164-ФЗ). При этом авансовый лизинговый платеж не включается в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу. Это связано с тем, что при применении УСН расходами признаются затраты после их фактической оплаты, а под оплатой в данном случае понимается прекращение обязательства лизингополучателя перед лизингодателем, которое непосредственно связано с предоставлением имущества в лизинг. То есть на дату перечисления аванса обязательство еще не возникло, и затраты еще не понесены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 12.12.08 №03-11-04/2/195). Следовательно, если лизинговые платежи вносятся авансом полностью или частично, соответствующая сумма включается в расходы после оказания услуг по предоставлению имущества в лизинг (подп. 4 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Договором может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по окончании срока договора или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон (п. 1 ст. 19 Закона №164-ФЗ). При этом лизингополучатель уплачивает лизингодателю выкупную стоимость лизингового имущества в сумме, определенной договором лизинга. Выкупная стоимость может быть выделена отдельно, а может быть предусмотрена в составе лизинговых платежей.
Если выкупная цена выделена из лизингового платежа, то ее сумма (включая НДС) относится на расходы на основании подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Признать сумму выкупной стоимости лизингового имущества в расходах можно с момента ввода основного средства в эксплуатацию, после перехода права собственности к лизингополучателю (подп. 1 п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом расходы на приобретение основных средств принимаются за отчетные периоды равными долями.
Если выкупная стоимость предусмотрена в составе лизинговых платежей, то та часть лизингового платежа, которая приходится на выкупную стоимость, не может быть учтена до момента, пока лизинговое имущество не станет собственностью лизингополучателя (Письмо Минфина РФ от 25.03.05 №03-03-02-04/1/88).
На основании первичных документов (акт приема-передачи лизингового имущества) принимаем предмет лизинга к учету: Дт08 - Кт60 (76).
На основании приказа руководителя вводим основное средство в эксплуатацию. В приказе прописываем, к какой амортизационной группе относится объект и срок полезного использования: Дт01 - Кт08.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 10:53   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Покупка авто завела документом «Поступление услуг, товаров», поставила его на счет 08.
получилась проводка Д08 К76 (лизинговое обязательство) на полную стоимость лизингового договора , допустим 5.000.000
Документом принятие к учету ОС по дате постановке на учет в ГАИ поставила на учет на счет 01 (т.е. на баланс лизингополучателя) на сумму договору лизинга в бух.учете и на сумму по акту приема передачи лизинговой компании в налоговом учете. Срок полезного использования взяла как срок действия договора лизинга.( в месяцах)
Каждый месяц начисляю лизинговый платеж Д 76 (лизинговое обязательство) К 76 (задолженность лизинговой компании), т.е. каждый месяц уменьшаю долг перед лизинговой компанией.
Оплата Д 76 (задолженность лизинговой компании) К 51 расчетный счет.
Каждый месяц делаю закрытие месяца. Это в случае когда авто на лизингополучателе. Лизингодатель каждый месяц в день начисления платежа выставляет счет-фактуру и акт.
Greenbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 10:58   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
В каком месте прописано, что вы их приняли на учет ? если вы имеете ввиду 76 счет Дт 76 Кт 51 - это это учет оплаты, но никак не учет того, что вы приняли на учет. Вы всего лишь произвели оплату.
Каким документом вы приняли на учет ? вам лизингодатель предоставил акт приемки-передачи ? накладную ? с/фактуру, если они с НДСом ? Если они НДСники, то ежемесячно они на ваши лизинговые платежи должны предоставлять вам с/ф.
Мне тема интересна, поэтому я хотела бы в ней разобраться, но у вас дано очень мало информации.
Кроме того, что вы УСН и у вас доходы и расходы, и то что вы сделали лизинговый платеж и проводка Дт 76 Кт 51, нужно еще :
1. По договору кто является собственником этого имущества, а вернее у кого оно на балансе ? кто будет начислять амортизацию ? вы или лизингодатель ?
2. Какие документы, кроме договора лизинга у вас есть. К договору график платежей есть, на какой срок этот график разбит, т.е. на сколько месяцев.
3. После оплаты авансовых платежей лизингодатель предоставляет ли вам с/фактуры или еще какие документы вам передает лизингодатель. У меня н-р на ОСНО было, то ежемесячно лизингодатель на сумму платежей выдавал документы, с/ф в обязательном порядке и акт вып услуги, т.е. лизинга, имущество было передано по акту приемки-передачи, амортизацию я не начисляла, так как ОС было на балансе лизингодателя и амортизацию начисляли они.
Я так поняла, что надо в программе начислить лизинговую сумму в месяце, в котором произошла оплата.
1. по договору одно тс на нашем балансе, амортизацию начисляем мы
2. срок разбит на 48 месяцев. есть акт приема-передачи без перехода права собственности
3.в случае если оплачиваем до установленного дня оплаты, лизингодатель выставляет счет-фактуру на аванс. а так ежемесячно в день начисления платежа выставляет счет-фактуру и акт
Greenbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 11:17   #15
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Цитата:
Сообщение от Greenbuh Посмотреть сообщение
Документом принятие к учету ОС по дате постановке на учет в ГАИ поставила на учет на счет 01 (т.е. на баланс лизингополучателя) на сумму договору лизинга в бух.учете и на сумму по акту приема передачи лизинговой компании в налоговом учете. Срок полезного использования взяла как срок действия договора лизинга.( в месяцах)
в карточке ОС указали, способ приобретения в лизинг ,НДС включили в стоимость ОС. Так ?
Цитата:
Сообщение от Greenbuh Посмотреть сообщение
Лизингодатель каждый месяц в день начисления платежа выставляет счет-фактуру и акт.
НДС учтен в стоимости ОС, поэтому не расход. Расход только сумма ежемесячного лизингового платежа без НДС
Цитата:
Сообщение от Greenbuh Посмотреть сообщение
Каждый месяц начисляю лизинговый платеж Д 76 (лизинговое обязательство) К 76 (задолженность лизинговой компании), т.е. каждый месяц уменьшаю долг перед лизинговой компанией.
ручной операцией ? Зачем ? Без неё непонятно на 76 сколько вы лизингодателю должны после оплаты ?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 11:37   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
в карточке ОС указали, способ приобретения в лизинг ,НДС включили в стоимость ОС. Так ?
Да
Цитата:
НДС учтен в стоимости ОС, поэтому не расход. Расход только сумма ежемесячного лизингового платежа без НДС
не понимаю почему. тем боле счет фактура то выставляется на сумму с ндс
Цитата:
ручной операцией ? Зачем ? Без неё непонятно на 76 сколько вы лизингодателю должны после оплаты ?
а как тогда?
Greenbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 12:21   #17
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Цитата:
Сообщение от Greenbuh Посмотреть сообщение
не понимаю почему. тем боле счет фактура то выставляется на сумму с ндс
да я вот тоже не понимаю почему так написала конечно в расходы идет и НДС тоже. Я так понимаю, что у вас они не попадают в КУДиР, в этом проблема. Видимо что-то в карточке ОС все-таки оформлено не так. Может программа видит это ОС как приобретенное за плату. Точно не знаю, лизинг в 1с 8.2 был только на ОСНО
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 12:49   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
да я вот тоже не понимаю почему так написала конечно в расходы идет и НДС тоже. Я так понимаю, что у вас они не попадают в КУДиР, в этом проблема. Видимо что-то в карточке ОС все-таки оформлено не так. Может программа видит это ОС как приобретенное за плату. Точно не знаю, лизинг в 1с 8.2 был только на ОСНО
да проблема именно в этом.
причем во второй ситуации, когда ос на лизингодателе (отражаю ОС на забалансе Дт 001, отражаю сумму текущего лизингового платежа дт20-кт76ЗЛ, оплачиваю дт76ЗЛ-кт51 ) та же проблема.
Greenbuh вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.05.2014, 12:56   #19
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

возможно эта проблема действительно решается записью КУДиР
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 13:09   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не садятся в расход лизинговые платежи в кудир

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
возможно эта проблема действительно решается записью КУДиР
то есть? это как?
Greenbuh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как исключить расход из КУДиР в1С AISA Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 1 20.04.2014 21:05
Лизинговые платежи за учредителя Mary-buh Делимся опытом 4 05.08.2012 16:36
Лизинговые платежи за сотрудника Mary-buh Общая система налогообложения (ОСНО) 1 01.08.2012 16:59
Авансовые платежи по налогу на прибыль MARIN) Общая система налогообложения (ОСНО) 9 20.09.2011 07:17
Не попадает в КУДиР расход Arno Программы: 1C 7.7 18 10.12.2010 13:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot