Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2009, 19:45   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Уголовная ответственность главбуха

Помогите пожалуйста консультацией - не сильна в уголовке. Никогда в жизни не попадала в такую ситуацию и надеюсь никогда больше не попаду....

В июне месяце этого года сменила работу. Так получилось, что учет пришлось восстанавливать. Неожиданно для себя (несколько лет стоял диагноз бесплодие) в конце июня я забеременела. На фоне этого и на фоне того, что два года не была в отпуске и работала в авральном режиме, начались проблемы со здоровьем. Полугодие я сдавала еще по кривой базе, более того, находясь на больничном. После этого слегла в больницу на сохранение.
На момент закрытия полугодия база была кривая и часть документов заведена еще не была, часть не предоставлена (но клятвенно должна была быть), поэтому декларации сдавались с учетом всего этого с расчетом на то, что после полного восстановления базы будут поданы уточненки и к итоговым годовым отчетам база будет вылизана.
База была восстановлена к ноябрю. В ноябре, после нервотрепки с 9-тимесячной отчетностью и сидения на работе до 10 вечера я опять свалилась на сохранение (сдали прямо из кабинета врача). Пока я была в больнице, меня заменили, не предупредив (в мое отсутствие сменилось два главбуха, но официально они не проводились, само собой о передаче дел туда-обратно речи нет). К тому моменту, как я на работе появилась, там было ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ НАЙТИ! Никто не знал, какие документы где находятся, учет за 4 квартал был заброшен вообще и прочее в том же духе.
Ко всему прочему у учредителя начало рвать крышу (обсалютно фантастическая ситуация, при которой учредитель никакой ответственности не несет, но при этом осуществляет полное фактическое руководство фирмой и его приказы должны выполняться беспрекословно. Знала бы об этом раньше - не пошла бы сюда, а когда поняла - была уже беременна, иначе уволилась бы) и с фирмы было весьма некрасиво за последние два месяца уволена масса народу (точно знаю, что некоторые из них собираются судиться). В связи с чем был уволен в конце декабря генеральный директор, уволился со скандалом финансист, в данный момент собирается увольняться вся бухгалтерия (там много кто был уволен и сам уволился, это те, кто касается меня).
В конце декабря мне был выписан декретный лист.
Новый генеральный директор (пока не оформленный официально, более того, по документам еще по прежнему числится старый - не было переоформления в 46 налоговой и за него подделывают подпись) ведет со мной разговоры в стиле угроз, что это моя ответственность и это я во всем виновата и я должна все это восстанавливать и я кругом всем обязана и прочее-прочее-прочее. Хотя угрожать женщине, находящейся на восьмом месяце беременности, как-то с моей точки зрения...
Я сначала хотела им в их текущей ситуации помочь, уже не хочу. У меня после общения с ним по нескольку дней давление за 140, врач мне вообще работать и думать о работе запретил. Хочу просто оттуда уйти. Но боюсь за себя и генерального - учредитель человек вообще неадекватный (чуть ли не шизофреник со справкой) и в голову ему может прийти все что угодно.
В связи с чем очень прошу ответить помочь мне разобраться, права ли я в том, что:

1) Я несу ответственность только за отчетность, поданную до декабря включительно. За бардак, творящийся сейчас, я не отвечаю. И за годовую отчетность отвечать будет тот. кто будет ее подписывать.
2) По факту я подписывала только отчетность за полугодие и 9 месяцев. То есть за прибыль подписывала только авансовые отчеты. Следует ли ответственность за авансовые платежи по налогу на прибыль по УК РФ? Документация сейчас не в порядке. да и тогда было не все. Надеялась все вылизать и собрать по итогам года, да кто знал...
3) С первичкой сейчас полный беспредел и заниматься ей я не хочу - до работы 2 часа туда, два обратно. я просто физически не в состоянии (хотя вынуждают угрозами и давлением на "должна", а при этом последнюю зарплату выплачивали в октябре и декретные пока выплачивать отказываются тоже). Если я выкину из налоговых регистров все, что сейчас отсутствует в первичке и сдам сейчас уточненные декларации к доплате - снимает ли это уголовную ответственность?

Я просто не знаю, что в данной ситуации делать. Помогите пожалуйста советом и ссылками. Не хочу уходить по плохому, но хоть как отбиваться и разговор вести...
Ригвена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 20:52   #2
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Уголовная ответственность главбуха

Цитата:
Сообщение от Ригвена Посмотреть сообщение
1) Я несу ответственность только за отчетность, поданную до декабря включительно. За бардак, творящийся сейчас, я не отвечаю. И за годовую отчетность отвечать будет тот. кто будет ее подписывать.
Главбух не несет ответственности за ошибки своих предшественников. Письмо Минфина России от 23 октября 2008 г. № 03-02-08/20 http://www.taxpravo.ru/legislation/l...95581194661122
Один врач мне как-то сказал: "Запомни: вот есть только ты и твой будущий ребенок. Остальное все - ерунда."
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ответственность главбуха Ulasha Налоги и право. Юридические вопросы. 10 07.04.2009 19:37
Ответственность главбуха Ulasha Общая система налогообложения (ОСНО) 1 27.11.2008 22:50
Ответственность главбуха без права подписи Shundr Налоги и право. Юридические вопросы. 10 15.01.2007 16:18
Ответственность бухгалтеров Oxy Делимся опытом 10 30.11.2006 07:41
налоговая ответственность Маргарита Общая система налогообложения (ОСНО) 10 06.10.2006 15:56


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot