Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2009, 19:22   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Возврат товара от неплательщика НДС

У меня 2 организации на общей системе (А) и на ЕНВД (Б).
Организация на общей системе торгует товаром только оптом, кроме того продаёт его организации на ЕНВД (несколько розн. магазинов).

Очень часто покупатели (розница) возвращают товар, которые попадает на склад (а он один) организаций, и этот товар имеется возможность опять продать оптом. Т.е. необходимо его вернуть с организации (Б) в организацию (А). Как быть в таком случае с НДС, я понимаю что если товар возвращается в одном периоде то доки можно и переделать, но если в разных ведь с организации (Б) я не могу выставить счета-фактуры, а соответственно в организации (А) не могу принять НДС....
Можно было бы упираться если бы возврат покупателя проводился от стороннего контрагента, однако юр-лица собственные и соответственно хотелось бы некой оптимизации.
p.s. Товар не бракованный.

Заключить какой-то договор? Брать организацией (Б) товар на комиссию? Посоветуйте, пожалуйста.
vertuphone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:04   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Возврат товара от неплательщика НДС

Организация Б реализует (в терминологии НК РФ) организации А товар. В терминологии ГК РФ организация Б продает организации А товар. Это действие Вы почему-то называете возвратом. Нет в ГК такого понятия.
Такого рода деятельность организации Б не подпадает под действие специального режима ЕНВД, поэтому Вы обязаны применять в части этих отгрузок общий режим налогообложения. И обязаны вести раздельный учет в разрезе режимов.

Поэтому выход очень простой. Чтобы не создавать себе сложностей (поскольку обе организации ваши) отгружайте по факту продажи. Меняйте документы "задним числом". Сколько продали, потеряли, недосчитались за месяц - столько и отгрузите в течение месяца по факту.

С комиссией лучше не связываться. Потребуется точная фиксация момента выполнения комиссионного поручения, а в розничной торговле это практически нереализуемо.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:44   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Возврат товара от неплательщика НДС

Цитата:
Сообщение от vertuphone Посмотреть сообщение
Как быть в таком случае с НДС, я понимаю что если товар возвращается в одном периоде то доки можно и переделать, но если в разных ведь с организации (Б) я не могу выставить счета-фактуры,
Счет Фактуру с (Б) Вы не выставляете, но возвращаете товар согласно накладной на возврат с НДС!!!. На основании этой накладной Вы в фирме (А) Выписываете свою Счет фактуру которую заносите в книгу покупок.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат товара Машуня Общая система налогообложения (ОСНО) 5 23.03.2009 11:11
Возврат товара при УСН O-MEGA Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 08.09.2008 14:38
Возврат товара Oleh Налоги и право. Юридические вопросы. 3 30.04.2008 18:14
Возврат товара Неизвестный Общая система налогообложения (ОСНО) 2 21.08.2007 15:15
Возврат товара Osipova Общая система налогообложения (ОСНО) 5 18.04.2007 18:51


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot