Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2008, 10:12   #1
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
А вот, за 3 квартал....я до конца не понимаю.....с моей стороны есть нарушение или все же нет, т.к. уже точно ясно, что согласно ст. 176 возместить НДС они мне не могут. Значит, я должна у них попросить справку о переносе вычетов на 4 кв......а что мне это даст? С моей стороны действия же тоже должны быть логически (ссылаясь на Закон) объясняемы
А это вам даст то, что вы с чистой совестью учтете вычеты 3 квартала в 4-м, ставя в налогооблагаемую базу по прибыли. Потом Вы скажете - "Вы перенсли вычеты на 4 кварьтал? Перенесли! А в 4 квартале у меня уже безндсная деятельность".
Я бы попробовал такой финт провернуь.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 09:07   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

вот, нашла!!!
Если вы осуществляете льготируемый вид деятельности, который по действующему законодательству подлежит лицензированию, то, чтобы применять льготу, вам необходимо получить соответствующую лицензию.
В случае, когда лицензия отсутствует (не получена), вы обязаны исчислять и уплачивать налог в общеустановленном порядке (п. 6 ст. 149 НК РФ).
Следует отметить, что на практике налоговые органы трактуют положения п. 6 ст. 149 НК РФ достаточно своеобразно. В частности, по их мнению, если налогоплательщик осуществляет вид деятельности, на который по закону не требуется лицензия, то и льгота ему не положена. Однако суды при решении подобных споров встают на сторону налогоплательщика. В частности, они указывают, что ограничение в виде наличия лицензии, установленное п. 6 ст. 149 НК РФ, распространяется только на виды деятельности, подлежащие лицензированию. Если же деятельность не подлежит лицензированию, то налогоплательщик не теряет права на пользование льготой по НДС (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2007 N А05-5742/2006-20, ФАС Поволжского округа от 24.01.2007 N А72-4815/2006, от 17.01.2007 N А55-33966/05, ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.09.2007 N А33-18221/06-Ф02-5491/07, А33-18221/06-Ф02-5891/07).
Порядок получения лицензий на большинство лицензируемых видов деятельности регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 128-ФЗ). Перечислены они в ст. 17 Закона N 128-ФЗ.
В то же время действие данного Закона на вас не распространяется, если вы (п. 2 ст. 1 Закона N 128-ФЗ):
- являетесь кредитной организацией;
- осуществляете деятельность, связанную с защитой государственной тайны;
- работаете в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- осуществляете деятельность в области связи;
- осуществляете биржевую деятельность;
- осуществляете деятельность в области таможенного дела;
- осуществляете нотариальную деятельность;
- заняты страховой деятельностью;
- профессиональный участник рынка ценных бумаг;
- осуществляете внешнеэкономические операции;
- осуществляете деятельность, связанную с приобретением оружия и патронов к нему;
- используете результаты интеллектуальной деятельности на основании федерального закона или договора;
- используете орбитально-частотные ресурсы и радиочастоты для осуществления телевизионного вещания и радиовещания (в том числе вещания дополнительной информации);
- используете природные ресурсы, в том числе недра, лесной фонд, объекты растительного и животного мира;
- осуществляете деятельность, работы и услуги в области использования атомной энергии;
- осуществляете образовательную деятельность;
- являетесь инвестиционным фондом;
- осуществляете деятельность по управлению инвестиционными фондами, в том числе паевыми, а также негосударственными пенсионными фондами;
- являетесь специализированными депозитариями инвестиционных фондов, в том числе паевых, а также негосударственных пенсионных фондов;
- являетесь негосударственным пенсионным фондом.
Данные виды деятельности подлежат лицензированию на основании иных нормативных актов.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 09:43   #3
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Однако суды при решении подобных споров встают на сторону налогоплательщика. В частности, они указывают, что ограничение в виде наличия лицензии, установленное п. 6 ст. 149 НК РФ, распространяется только на виды деятельности, подлежащие лицензированию.


Читая НК ст. 149 п. 6: перечисленные в настоящей статье операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков,осуществляющих эти операции, соответствующих лищензий на осуществление деятельности, лицензируемомой в соответствии с законодательствоам РФ.
Т.Е. ПЕРЕВОЖУ НА СВОЮ СИТУАЦИЮ: если бы у меня была лицензия во 2 и 3 квартале, то я бы была освобождена от НДС и сумму НДС учитывала бы в расходах по налогу на прибыль. Далее:
читая вашу выдержку, я переведя на свою ситуацию: наша деятельность не может применяться при отсутствии лицензии, т.е. я знала…..что при получении лицензии мы будем освобождены от уплаты НДС по ст. 149 п. 2 и суд получается я тоже проиграю? С другой стороны, мы же (по не зависящим от нас причинам) мог ли бы и не получить лицензию…….судя по тому, что мы ее ждали месяца четыре….
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.10.2008, 09:25   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

интересно, они сами себе противоречить будут? при одинаковых исходных данных в одном случае положит в другом отказ?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 09:33   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

по поводу деятельности до получения лицензии- я в консультанте почитала, мнение налоговой по этому вопросу в основном что пока не получена лицензия, организация является плательщиком НДС.
есть решения суда об обратном - что налогоплательщик может пользоваться льготой по НДС пока получает лицензию.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 10:09   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

вот еще загвоздка: так как вы покупали все эти услуги/товары для деятельности не облагаемой НДС, теперь, когда деятельность начнется вы должны НДС ранее принятый к зачету и не использованный в деятельности с НДС восстановить


Вопрос: О восстановлении сумм НДС, ранее принятых к вычету по основным средствам, частично использованным при осуществлении операций, облагаемых НДС, и в дальнейшем используемым для операций, не облагаемых НДС, при подаче организацией в 2007 г. уведомления об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 апреля 2007 г. N 03-07-11/106

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость организацией, подающей в 2007 г. уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, связанных с исчислением и уплатой этого налога, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно упомянутому в письме п. 8 ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, принятые налогоплательщиком к вычету в соответствии со ст. ст. 171 и 172 Кодекса до использования им права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика данного налога, по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, но не использованным для указанных операций, подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед отправкой уведомления об использовании права на освобождение.
Таким образом, до представления налогоплательщиком указанного уведомления следует произвести восстановление сумм налога в отношении товаров (работ, услуг), частично использованных при осуществлении операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, в том числе при оказании услуг по сдаче в аренду имущества.
Учитывая изложенное, при подаче организацией в 2007 г. уведомления об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость суммы налога, ранее принятые к вычету по основным средствам, частично использованным при осуществлении операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, и в дальнейшем используемых для операций, не облагаемых этим налогом, подлежат восстановлению с остаточной стоимости этих основных средств, сформированной по данным бухгалтерского учета.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
12.04.2007

Последний раз редактировалось Veselenochka; 29.10.2008 в 10:12.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 10:18   #7
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Veselenochka, это как раз мой случай. Ну вот и все....я почему то так и думала, что результат будет таким. Спасибо, что нашли документ....Налоговики оказались правы (ну это радует, что не совсем дурынды сидят). Что и как мне теперь надо сделать? подскажите, пожалуйста, т.к. не понимаю термин ВОССТАНОВИТЬ НДС
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 10:22   #8
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Veselenochka, ни фига не понял это письмо...

В чем прикол-то? О чем вообще речь госпожа Комова ведет? Вы можете пояснить детально?
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.10.2008, 10:27   #9
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

речь о восстановлении НДС, о том что НДС ранее принятый к зачету но не использованный в деятельности облагаемой НДС нужно восстановить при начале деятельности которая НДС не облагается.
там простьо пример не очень удачный.. щас еще поищу
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 10:28   #10
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Кирилл, я конечно же не Veselenochka, но я это письмо поняла так:
поскольку я не занималась реализацией и не выставляла НДС своему покупателю, а пользовалась НДС поставщиков, то при получении освобождения, я должна весь НДС восстановить.....только вот с этого места я уже не понимаю
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 10:45   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

angel_, вроде я тоже так поняла) вот по этому поводу вам надо подробно почитать ст 170 НК. вы этот ндс на расходы спишете.
только теперь непонятно что с 3-им кварталом делать... хотя я бы подождала когда налоговики сами решение примут, а если откажут - тогда уже и думать
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 10:55   #12
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

angel_,
Veselenochka,
да бредом мне это кажется!
С какого бодуна я должен восстанавливать суммы ндс, если у меня налоговый период - не год, а квартал?
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 10:59   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

В частности, восстановлению подлежат суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в случае дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:00   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

это как при ведении деятельности как облагаемой ндс так и не облагаемой. ндс по товару, который уходит на реализацию в розницу подлежит восстановлению.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:28   #15
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Вот что на этот счет думает ВАСЯ.
Правда, там с передачей в учтавной капитал, но все равно...
Обязанности по восстановлению и уплате в бюджет ранее примененного вычета на остаточную стоимость имущества, переданного в уставный капитал, у налогоплательщика не возникает. Это объясняется отсутствием в действующем налоговом законодательстве требования о последующем возмещении бюджету суммы НДС, принятой к вычету при постановке на учет основных средств, после передачи этих основных средств в уставный капитал другого хозяйствующего субъекта.
Вложения
Тип файла: doc ВАСЯ.doc (48.5 Кб, 317 просмотров)
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:22   #16
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Veselenochka, так ст. 170 НК п.1,2 это как я читаю, для ввозимого товара на территорию РФ, так? Я могу применять п. 3 этой статьи, НО ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ
А отказ, считайте, они мне уже сделали, и теперь точно сошлются на ст 176....
мне может кто нибудь на пальцах объяснить, что такое восстановить НДС, пожалуйста (я не понимаю)
Я купила калькулятор за 118 руб. во 2 кв.
Дт 10 Кт 60 -100 р -калькулятор
Дт 19 Кт 60- 18 р. -НДС
Дт 26 Кт 10-списала калькулятор
Дт 68 Кт 19- НДС к возмещению
Я купила ручку за 118 руб. во 3 кв.
Дт 10 Кт 60 -100 р -ручка
Дт 19 Кт 60- 18 р. -НДС
Дт 26 Кт 10-списала ручку
Дт 68 Кт 19- НДС к возмещению
По проведению камеральной проверке во 2 кв.мне ИФНС возместила 18 руб.
После того, как принесли уведомление о получении лицензии, налоговая говорит, восстанавливайте весь НДС. Как это сделать на заданном примере?
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:34   #17
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

насколько я понимаю вы это ндс должны списать на прочие расходы (ст 170. п3, пп2) значит проводки будут
Дт 19 кт 68
дт 91,2 кт 19

ваши пункты в ст 170 это как мне кажтеся п 2 п.п. 3 и п 3, п.п2. я толлько не пойму никак в стоимость надо списывать или в прочие. что-то не могу сообразить что написано
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:36   #18
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Кирилл, ну там же совсем другое - там передача имущества в уставной капитал...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.10.2008, 11:37   #19
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Кирилл, ну там же совсем другое - там передача имущества в уставной капитал...
Это понятно, но там тоже речь о восстановлении ндс... Суть-то одна.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:42   #20
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

не одна, наш случай напрямую попадает по ст. 170 НК - у нас приобретен товар, который в дальнейшем будет использоваься для деятельности неоьлагаемой ндс.
а там как раз и отменили решение налоговой, потому что передача ОС в уставной капитал не попадает под условия ст 170.
вы же не будете спорить, что НДС по товару, раелизуемому в розницу подлежит восстановлению?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нулевой отчет...Пакет документов Светлана Тягунина Общая система налогообложения (ОСНО) 0 08.10.2008 12:39
освобождение от НДС ru_liza Общая система налогообложения (ОСНО) 0 16.04.2008 15:21
Подскажите! Пакет документов для клиента! fm-media Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 14.02.2008 17:21
Как оформляется пакет документов (счет, счет-фактура и накладные) для Эстонии? малинка Обмен документами, полезные ссылки 0 23.08.2007 11:08
Какой нужен пакет документов? toko Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 01.08.2007 17:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot